Skip to content

Итоги десятого этапа Чемпионата мира по ралли-кроссу

Десятый этап чемпионата мира по ралли-кроссу завершился в прошедшие выходные в Латвийской столице. Долгожданная удача, отвернувшаяся еще в Канаде от единственного российского спортсмена из Татарстана, так и не вернулась к нему. Тимуру Тимерзянову снова не удалось квалифицироваться в полуфинал соревнований, третий раз подряд.

В 15 минутах езды от Риги на трассе Бикерниеки собрались 30 000 болельщиков, чтобы посмотреть на самые зрелищные автогонки – ралли-кросс. Участники и организаторы чемпионата постарались на славу! В стране с населением в 2 000 000 миллиона человек такое событие является знаковым и проходит при поддержке правительства Латвии. Гоночный уикенд привлек много высоких гостей – от премьер министра страны до президента международной автомобильной федерации – Жана Тодта. Даже непредсказуемая балтийская погода проявила все свои стороны от яркого солнца до проливного дождя за два гоночных дня.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_1

Зрителям надолго запомнится и горящий на ходу автомобиль Тимы Шайдера, и досрочное определение чемпиона мира 2017 – Йохана Кристофферсона, и редкая остановка полуфинала из-за госпитализации Петтера Солберга со сломанной ключицей после столкновения.

Особенное внимание зрителей приковывали два латышских пилота – Рейнис Нитиш и однокомандник Тимерзянова – Янис Бауманис. Последнему удалось прийти к финишу пятым в финале и набрать больше очков в командную копилку «Stard».

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_3

Автогонщик из Казани Тимур Тимерзянов окончил латвийский раунд на 13 запасном месте в отборочных заездах.Первый гоночный день Тимерзянов проехал недостаточно хорошо, но стабильно. Российский гонщик показал 12 и 10 место в абсолютном зачете. В первом квалификационном заезде произошла контактная борьба в стартовом повороте, выталкивание автомобиля Тимерзянова шведом Тимми Хансеном во втором повороте.

«Я попробовал отыграться и ехать быстрее, но со злости это получилось сделать медленнее и результат оказался хуже, чем я ожидал»- делится своими эмоциями пилот.

Во второй серии солнечная и сухая погода неожиданно сменилась дождем, пришлось менять настройки автомобиля.

«Я, к сожалению, заглох на старте, но смог догнать своих конкурентов и показать десятое время» – комментирует казанский автогонщик.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_4

Второй день начался с подсыхающей после дождя трассы, где каждый следующий круг становился быстрее и быстрее. Тимур проехал третью серию не так быстро, как того желал и оказался на 13 месте.

«Трасса была достаточно скользкая, и мы не попали в настройки,» – делится впечатлениями пилот. «Попытались улучшиться в четвертой серии, но на результат повлияли плохой старт, контактная борьба и заклинившая педаль газа на последнем кругу. Я потерял позиции перед своим однокомандником Бауманисом и пропустил Гронхольма, которые стали 12 и 11 соответственно».

После этапа в Латвии Тимерзянов опустился в турнирной таблице еще на одну позицию на 13 место, заработав при этом всего 4 очка.В сезоне 2017 остались лишь две заключительные гонки в Германии и Южной Африке, где казанскому гонщику придется сильно постараться, чтобы вернуться в лучшую десятку.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники