Skip to content

Канадский этап чемпионата мира в полуфинальных звёздах

Предполагаемые погодные сюрпризы в прибрежном Труа-Ривьер превзошли все ожидания и стали главными героями субботнего гоночного дня. После первых тренировочных заездов начался проливной дождь такой силы, что гонку пришлось остановить на несколько часов. Впрочем, российскому спортсмену Тимуру Тимерзянову это оказалось на руку. Казанский автогонщик не смог выехать на тренировку из-за технической проблемы, на устранение которой понадобилось время, щедро предоставленное погодой.

Автомобиль Форд “Фиеста” был отремонтирован и вовремя выведен на старт второй тренировки. Первая квалификация оказалась не самой удачной – автомобиль спортсмена выбросило из колеи прямо в ограждения – пришлось выбираться, используя задний ход и теряя на этом манёвре время. Во второй квалификации Тимур Тимерзянов был 9-м среди быстрейших и выиграл свой заезд.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_2

На следующий день гонок субботний ливень сменился облачной и прохладой погодой, результатом которой стал сухой асфальт. Пятый результат во время тренировочного заезда добавил Российскому пилоту уверенности . Итогом стали 10-я позиция в третьей сессии и 7-е лучшее время в четвертой. Затем последовала победа в своем заезде. Её можно назвать особенно ценной, ведь Тимерзянову пришлось стартовать с пятой позиции, обогнав за 4 круга всех конкурентов.

По итогам отборочных сессий Тимерзянов оказался на 10 позиции и стартовал с последнего ряда в полуфинале.

– Мы завершили гонку в Канаде в полуфинале. На первом круге был контакт с Себастьяном Лёбом, он немного подогнул мою переднюю ходовую и пришлось сражаться с автомобилем весь заезд. 4-е место было практически за мной, пока я не совершил небольшую ошибку на предпоследнем круге – задел левым колесом бетонный блок. Диск оказался, сломан, спустило колесо, из-за чего я приехал к финишу последним. Несмотря на это, я стал чувствовать автомобиль лучше – нам наконец удалось найти идеальные настройки. Следующий ответственный и сложный этап состоится 1 сентября во Франции. Есть время отдохнуть и подготовиться! – поделился впечатлениями от канадского этапа российский гонщик.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_1

Также как на этапах в Англии и Швеции россиянин добавил в 8 очков в зачётную таблицу чемпионата. Сейчас в турнирной таблице Тимур Тимерзянов находится на 11-м месте.

Всего четыре гонки отделяют любителей ралли-кросса от завершения сезона. Впереди насыщенный сентябрь с этапами во Франции, Латвии и Германии. Затем закрытие сезона в Южной Африке в ноябре.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники