Skip to content

Гонщик Тимур Тимерзянов повторил успех прошлого года

Впервые за нынешний сезон российскому пилоту удалось пробиться в финал норвежского этапа чемпионата по ралли-кроссу.

9-11 июня состоялся шестой этап Чемпионата мира по ралли-кроссу. Местом проведения гонок стал норвежский городок Хелл. Тем самым, закончилась первая половина 12-этапного чемпионата.  Погода «баловала»: жара быстро сменялась проливным дождем, смывая последнюю надежду на то, что трасса успеет хотя бы немного подсохнуть. Однако опасения такого рода оказались для Тимура Тимерзянова малозначительными.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_1

Для дебютанта в чемпионате мира австрийской команды «STARD» норвежский “ад” превратился в рай, благодаря усилиям российского пилота из Татарстана Тимура Тимерзянова. В пятый раз в этом году он попал в полуфинал соревнований, и, наконец, после драматической битвы, казанец пробился в финал, где завершил гонку на 6 позиции и добавил себе новые очки в чемпионской таблице турнира. Сейчас у него 52 очка и 10 место в абсолюте.

– Отличный результат для нас, мы впервые в сезоне 2017 оказались в финале чемпионата мира здесь, в Норвегии, –  прокомментировал Тимур Тимерзянов , – Мы постарались побороться за призовые места. Хотя нам немного не хватило скорости. Мы показали достойную борьбу в полуфинале, сражаясь с именитым Петтером Сольбергом, нам удалось удержать третью позицию, сдерживая его натиски, тем самым мы даже помогли другому норвежскому гонщику и местной звезде Андреасу Баккеруду занять подиум в родной стране. Финал пошел не совсем по моему плану , я хотел продолжать движение за лидерами в заезде по основной трассе, но перед стартовым поворотом я понял ,что есть маленькое окошко поехать вторым в джокер круг, и я последовал за Кристофферсоном, где, наверное, я совершил ошибку, что повлекло смену траектории на выходе на основной трек. Этим воспользовался Тимми Хансен, он залез  вовнутрь и обогнал меня, проехав по поребрику. Затем была плотная борьба – 5 пилотов финишировали в 1 секунде.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав_2

Напомним, в прошлом году Тимерзянову поставил рекорд трассы в Хелле пилот «STARD» проехал круг за 0:37.731 секунд.

– С каждым разом мы становимся лучше и лучше. Хотя по ощущениям мы все еще не пришли к прошлогодним настройкам автомобиля, – отметил российский пилот, – Большое спасибо моей команде, мы показали наш общий лучший результат, а также мои постоянным спонсорам производителю шин Виатти» и нефтяную компанию «Танеко», благодаря которым мы способны достигать побед!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники