Skip to content

Пинбол. Погонять шарик.

Пинбол произошел от бильярда и долгое время имел схожие с бильярдом правила. В 18 веке кому-то пришла в голову идея сузить бильярдный стол и утыкать его булавками. Шар, запускаемый кием, отскакивал от булавок и попадал в нужную лузу. Так появились первые предшественники пинбола – настольные игры с булавками (pin) и шаром (ball).

До середины прошлого века пинбол все ещё напоминал бильярд: в центре игрового поля находилось несколько луз, окруженных булавками, и игроки старались попасть шариком в лузу, толкая и наклоняя корпус пинбола. Однако в 1947 году в распоряжении игроков появились флипперы, и шарик стал более контролируемым, а игра – цивилизованной и осознанной.

543

С тех пор в пинболе, в отличие от бильярда, не нужно закатывать шар в лузу, а наоборот, нужно делать всё возможное, чтобы он в лузу не попал. «Луза» в пинболе называется дрейн, и находится внизу игрового поля. Чем дольше вы флипперами отгоняете шарик от дрейна, тем дольше длится игра.

У каждого пинбол-аппарата есть своя история, свой стиль и своя концепция, поэтому игра в пинбол – это яркое приключение на тему любимого фильма, телесериала или мультфильма, рок-группы или Формулы-1, покерного турнира или Playboy. Тематический дизайн игрового поля, мишеней и бэкбокса – это настоящее произведение искусства, и в его создании нередко принимают участие художники оригинального фильма или сериала, которому посвящен пинбол. А для аудиоподсказок записывают голоса настоящих актеров и мелодии из саундтреков.

876

История игры пинбол уходит корнями во времена правления легендарного короля Франции Людовика XIV. Именно, ему удалось сделать свою страну наиболее влиятельной среди европейских собратьев. Благодаря чему он и получил свое прозвище «Великий». Так вот, один из его современников и создал эту игру, имя изобретателя доподлинно неизвестно. Ему в голову пришла идея уменьшить стол для бильярда и натыкать в него булавки. При помощи кия игроки направляли шар на эти препятствия, отскакивая от которых, он летел в ту или иную лузу, имевшую определенную ценность. Точность попадания можно было рассчитать, зная под каким углом нужно направить удар, что могли делать лишь профессионалы.

33

Данное развлечение быстро стало популярным. Так в 1777 году в пригороде Парижа в замке Шато Де Багатель проходил очередной прием короля, на котором он предложил своим гостям развлечение в виде новой игры. Все с большим увлечением и удовольствием стали в нее играть. И тогда брат короля предложил назвать ее в честь их замка «багатель», что дословно переводится как «безделушка». За очень короткий срок игра распространилась уже по всей стране. Через некоторое время о ней узнали по всему миру.

pic_010

Справедливости ради стоит заметить, что если бы король на тот момент предложил групповой секс или «русскую рулетку» с однозарядными мушкетами, придворные также бы с удовольствием принялись бы в эту игру играть. Восторгаться причудам короля тогда было мэйнстримом.

Спустя столетие со дня своего появления игра пинбол оказалась на новой стадии развития. Британский изобретатель Монтагю Редгрейв, переехавший в Америку в 1896 году, создает дело по изготовлению специальных игровых столов для багатели. Уже через два года он получает патент «Improvements In Bagatelle» («Усовершенствования в Багатели»). Новшества заключались в нескольких технических изменениях: лузы для шаров заменили пружинами-бамперами (от англ. bumpers), а вместо кия сделали плунжер (вытеснитель). Теперь с помощью этого устройства игрок запускает шарик на наклоненное игровое поле, что стало гораздо удобнее, чем раньше. В современных машинах пинбола также установлены плунжеры. Также был уменьшен размер стола и на верхней панели установлен счетчик баллов. После всех этих изменений игре присвоили новое название. Таким образом, официальным годом появления пинбола считается 1871 год.

222

Но история валовой популярноти игры началась во времена Великой Депрессии в США. В 1931 г. Америка находилась в тисках Великой Депрессии. Люди пытались найти любой выход из суровой ситуации — безработицы, нескончаемых очередей за бесплатным питанием и нищеты. Некоторые искали выход не там, где надо — в барах и пабах, где пинбол предлагал играющим несколько минут веселья и удовольствия совсем недорого — семь шариков за цент или 10 за пятицентовик. Это было началом расцвета автоматов для игры в пинбол. Так получилось, что молодой предприниматель Рэймонд (Рэй) Мэлоуни (Raymond T. (Ray) Moloney) оказался в нужное время в нужном месте для того, чтобы воспользоваться моментом. Он основал Bally Manufacturing Company 10 января 1932 г. — дочернюю компанию чикагской фирмы Lions Manufacturing Corporation — для производства маленьких, но высокоприбыльных машин под названием «Баллиху» (Ballyhoo).

43

К середине 30-х годов на волне успеха Ballyhoo и других пинбольных игр — Goofy, Airway и новейших автоматов для игры в пинбол Rocket и Bumper — фирма Мэлоуни Bally Manufacturing Company оказалась в авангарде быстро растущей отрасли развлекательных игр. В апреле 1935 г. Мэлоуни переводит расширяющуюся структуру Bally Manufacturing на современный завод на Бельмонт-авеню 2640 в Чикаго. Следующие 48 лет этот простой адрес на Бельмонт-авеню обозначал дом и штаб-квартиру Bally Manufacturing Company и ее деятельности по всему миру.

А ведь в США в те времена был кризис, депрессия экономики и прочие неблагоприятные условия для бизнеса. Но история “Баллиху” и ему подобных показывает, что кризис – не всегда беда. Для энергичных и предприимчивых – это возможность.

Инесса Блонд

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники