Skip to content

Российский автогонщик Тимур Тимерзянов выступит в четвёртом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу в Бельгии

Российский пилот Тимур Тимерзянов, выступающий в составе австрийской команды STARD, продолжает подготовку к четвёртому этапу Чемпионата мира по ралли-кроссу, который пройдет с 12-14 мая в Бельгии. Соревнования пройдут на трассе в городе Метте.

В прошлый уик-энд в Германии прошел третий этап чемпионата мира по ралли-кроссу, который обернулся для пилотов новым набором очков, а для всей команды STARD — 12 местом в общем зачете. Соревнования проводились совместно с одной из самых престижных и высокотехнологичных гоночных серий мира DTM – Deutsche Tourenwagen Masters. В режиме нон-стоп любители быстрой езды и мощных автомобилей стали свидетелями одних из самых зрелищных и захватывающих автогонок в мире. По данным IMG, это яркое событие в мире автоспорта собрало около 79 500 болельщиков.

В пятницу и субботу участники мирового чемпионата по ралли-кроссу состязались за лучшее квалификационное время. А в воскресный день состоялась главная борьба за первые места в полуфинале и финале.

Фотографии компании STARD могут быть использованы без соблюдения авторских прав

5 мая российский пилот Тимур Тимерзянов показал стабильное 7 место в 1 и 2 квалификациях, после чего по итогам дня занял 5 позицию в общем зачете. Однако в субботу казанцу не удалось повернуть фортуну к себе лицом и после ожесточенной борьбы в 3 квалификации и потери времени в первом повороте, где его автомобиль Ford Fiesta RX Evo был заперт с двух сторон Тимой Шайдером и Маттиас Экстремом, пилот откатился назад на 10 место. В 4 квалификации на протяжении практически всего заезда ему пришлось бороться с Кеном Блоком, которого, к сожалению, обогнать ему не удалось, несмотря на хорошее время и скорость. По результатам всех четырех квалификаций, гонщик из Казани попал в полуфинал и занял 8 место. Значительно усложнил прохождение воскресной гонки моросящий дождь, из-за которого пилотам пришлось сражаться за победу на скользкой трассе. В результате сильнейшей борьбы за место в топ-3 в полуфинале, Тимур Тимерзянов был сбит с траектории Кеном Блоком и завершил заезд четвертым.

 – Первый день порадовал нас своей стабильностью – отмечает гонщик из Татарстана. Второй отличился сильнейшей конкурентной борьбой за лучшее время. Несмотря на высокую скорость в полуфинале, нам не удалось попасть в финал, финишировав на 4 позиции. К сожалению, не совсем корректная езда других пилотов и не внимание судей к нарушениям остались за кадром. Мы бессильны в этой ситуации. Как и в прошлом году, Хоккенхайм остался непокоренным. К финальному дню искомые настройки автомобиля были наконец обнаружены. С каждой гонкой мы улучшаем свою позицию в чемпионате и надеемся подойти к следующему этапу с полной мощью. Бельгийская трасса для меня хорошо и давно знакома, и я намерен пройти ее максимально результативно.

Уже в ближайшие выходные 12-14 мая состоится новый четвертый этап в Бельгии в городке Метте. Отдыхать не приходиться даже между гонками, поэтому сразу из Германии вся команда переезжает в Бельгию на следующий раунд чемпионата мира по ралли-кроссу.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники