Skip to content

Причём здесь футбол. История футболки. (18+)

На всей нашей планете едва ли возможно встретить человека, у которого в гардеробе отсутствуют футболки. Для некоторых они являются обязательной частью повседневного стиля. Но, как и все вещи, окружающие нас, футболка имеет свою историю создания. Начиная с середины XX-го столетия эти майки, отличающиеся простотой, универсальностью и удобством, прочно заняли свои позиции в категории одежды, на которую не влияют перемены в моде, время и конкуренция!

1

Происхождение русского названия футболки, на самом деле, не имеет ничего общего с футболом. Этот предмет одежды появился благодаря предприимчивости американцев в Первую мировую войну. Проблемы с обмундированием возникли у Пентагона в 1941 году, когда случилось нападение японцев на Перл Харбор, в армию в то время было призвано 11 миллионов новобранцев.

8

Внимание американцев привлекло легкое хлопковое белье, которое носили европейские солдаты – «коллеги по оружию». Недолго думая, они решили его усовершенствовать, в результате чего появилась трикотажная хлопковая рубашка, у которой были круглый ворот и короткие рукава. Плавающие на суднах в Тихом океане могли носить эти рубашки как верхнюю одежду, а на материке, где климат более холодный, ее стали использовать как нательное белье.

2

Официальное название армейской нижней рубашки на английском языке стало t-shirt (Т-образная). Под привычным названием «футболка» она появилась в Советском Союзе в качестве одежды для спорта, став не просто элементом футбольной формы, а культовым атрибутом и для игроков, и для болельщиков.

7

Также благодаря американцам, а вернее звездам американского кинематографа, футболка стала «модной вещью». Появляясь на широком экране в таком нижнем белье, актеры тем самым способствовали быстрому массовому продвижению футболок.

3

Первые в истории футболки были только белыми. Но вскоре в американской военной моде появился обычай наносить на них либо название военной базы, либо название корабля.

9

В мир моды футболка ворвалась благодаря кино. В 1951 году ее впервые показали широкой публике в кинофильме «Трамвай «Желание». Главный герой, которого играл Марлон Брандо, смотрелся в ней так органично, рельефно и мужественно, что сразу стало понятно — это новая модная тенденция. А наиболее известным фильмом, повлекшим за собой невероятную моду на футболки, по праву считается «Бунтарь без причины» с Джеймсом Дином (1955). Неоднократно появляясь в «нижнем белье» на широком экране, актеры оказывали большое влияние на продвижение футболок в массы. Дешевая, удобная и практичная, она ворвалась в мир, став любимой миллионами.

4

В 1960-х уже и обычные гражданские люди додумались до того, что футболки можно не просто носить – на них можно делать надписи и фото! Ясное дело, без хиппи здесь не обошлось: в основном они наносили на свои футболки различные социальные надписи, начиная с обыкновенного пацифика и заканчивая развернутыми манифестами против войны во Вьетнаме. Безумные панки в не менее безумных 70-х сделали футболки воплощением брутальности, секса и крови: Sex Pistols, например, любили тусоваться в футболках с королевой Елизаветой, утыканной булавками, или с надписью I Hate Pink Floyd.

6

Футболка превратилась в «говорящую вещь»: с ее помощью протестовали, страдали, радовались, требовали… и творили историю! К восьмидесятым тенденция стала заметной благодаря британке Катарин Хэмнетт — она сделала футболки с текстами вроде «Frankie Say Arm The Unemployed» («Фрэнки говорит: «Вооружаем безработных») и «58% Don’t Want Pershing» («58% не одобряют «Першинг»; речь идет о размещении ракетной установки Pershing на территории Великобритании). Спрос на футболки рос как лавина, самые популярные надписи штамповались миллионами – например, легендарная Shit Happens или I`m With Stupid

5

Из предмета массовой культуры футболка незаметно стала стремиться к выделению своего носителя. И если для одних оригинальность достигается актуальными надписями, для других на первом месте винтаж. По секонд-хендам бегают толпы коллекционеров с безумными глазами, фанатично разыскивающих, например, советскую футболку с олимпийским мишкой и эмблемой «Олимпиада-80». Их поддерживает мощный фронт модников – кому, как не им, известно, что настоящий винтаж – это архимодная вещь, которая будет покруче футболок-однодневок.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники