Skip to content

Лондон, гуд бай!

Те, кто ездил в Лондон ещё до того, как это стало мэйнстримом, уже наверняка заметили, что английская столица стремительно стала практически самой дорогой в Европе И при том, что авиарейсы в Лондон сравнительно доступны, погулять по Бейкер стрит на выходных становится фешенебельно.

Поездки в Европу и раньше были дорогим удовольствием, а с учётом новых экономических условий каникулы в главных европейских столицах стали практически недоступной роскошью. Но это лишь на первый взгляд. На Лондоне и Париже свет клином не сошёлся. В Европе полно столиц и просто красивых городов, в которых можно отдохнуть на выходных.

Краков

krakow

Удивительно, что Краков, один из самых красивых и одновременно самых дешёвых городов Европы, до сих пор так и не был оценён по достоинству туристами. Краков был столицей Польши вплоть до конца 16-го века, но даже утратив этот статус он всегда оставался главным культурным и научным центром страны. К счастью, в отличие от Варшавы, во время Второй мировой город практически не пострадал, так что здесь сохранилось множество старинных зданий (одних только костелов здесь тридцать девять), средневековый Ягеллонский университет и огромный королевский замок 13-го века.

Будапешт

budapest

Поговаривают, что популярность венгерской столицы за последние годы сильно выросла. Однако цены здесь все ещё остаются сравнительно низкими, да и мощного наплыва туристов пока не наблюдается. Если выбирать гостиницу не в самом центре и пользоваться общественным транспортом, то можно запросто наслаждаться видами Дуная и классической архитектуры, оставаясь в рамках скромного бюджета. Обязательно посетите одну из знаменитых термальных купален Будапешта, перейдите реку по Цепному мосту и прогуляйтесь по Будайской крепости и Рыбацкому бастиону. Собственно, на этом список достопримечательностей практически иссякает, но на выходные маршрутов для прогулок вполне достаточно.

Лиссабон

lissabon

Этот город представлен вне конкурса, ибо само посещение недорогое, но цены на билеты совсем не социальные. Кроме того, нам не удалось найти ни одного прямого авиарейса из Москвы.

Но вернёмся к городу. Даже по европейским меркам в Лиссабоне и его окрестностях очень много достопримечательностей — замков, дворцов и базилик, а приличная стоимость авиаперелёта до португальской столицы с лихвой компенсируются дешёвыми гостиницами, ресторанами и магазинами. Если вы планируете много перемещаться по городу на общественном транспорте или пользоваться фуникулерами (включая знаменитый городской лифт Санта-Жушта), обязательно купите проездной системы Viva Viagem, это позволит вам дополнительно сэкономить.

Отсутствие прямых авиарейсов — не проблема. Наш главный редактор Илья Рыжанушкин смог водиночку добраться до Лиссабона дважды. Первый раз на автомобиле, второй — на мотоцикле. Оба варианта заняли 45-48 часов чистого времени на пролёт по всей Европе. Под термином «чистое время» имеется в виду именно время, потраченное на езду. Заправки, короткий сон и остановки для приёма пищи в зачёт не шли.

Прага

praha

Прага завоевала любовь туристов со всего мира благодаря двум факторам: дешёвым чешским пивным и красивейшему историческому центру. По привлекательности и насыщенности культурными памятниками Прага едва ли уступает основным западноевропейским столицам, а поездка сюда обойдётся вам значительно дешевле, чем в Париж или Амстердам. Единственный минус — в высокий сезон в Праге очень много туристов, так что выбирайте менее популярные месяцы, благо этот город прекрасен в любое время года. Да и для похода в пивную лето не так чтобы очень необходимо. Самое приятное то, что в Прагу можно добраться даже автобусом из Москвы или Смоленска.

Афины

afiny

Афины идеальный город для выходных — достопримечательностей здесь хватает как раз на два дня осмотра в спокойном режиме. Один полный день надо выделить на изучение Парфенона и Акрополя, на роскошный археологический музей Афин вам потребуется минимум полдня, а если у вас ещё останется время, загляните в район Монастираки — побродить по рынку. Несмотря на то, что Афины — один из самых дорогих городовпредставленного списка, по европейским понятиям он всё ещё остается очень дешёвым местом, особенно если вы поедете туда не в сезон, а поздней осенью или даже зимой. Даже в апреле ещё можно застать цены низкого сезона.

Сплит

split

Сплит — менее туристическая копия Дубровника: те же красные крыши, белые стены и виды на залив. Город куда более дешёв и находится в Далмации, которая славится отличными пляжами, так что можно объединить посещение Сплита с пляжным отдыхом неподалёку. В Сплите, конечно, нет грандиозной городской стены, как в Дубровнике, зато здесь есть древнеримский дворец императора Диоклетиана, который считается самым хорошо сохранившимся дворцом римской эпохи в мире. Кроме того, что-то подсказывает, что при наличии пляжа и моря, остальные достопримечательноти осматриваются крайне редко.

Берлин

berlin

Несмотря на то, что Берлин — столица одной из самых богатых стран еврозоны, цены здесь остаются сравнительно низкими. Конечно, по сравнению с городами Восточной Европы стоимость ночи в гостиницах и хостелах Берлина не настолько привлекательна, но зато из-за популярности направления и большого количества рейсов билеты до Берлина можно купить совсем недорого, особенно если озаботиться покупкой за несколько месяцев до поездки. Рейхстаг — не единственная достопримечательность Берлина. Но зато об остальных достопримечательностях вам сможет поведать любой таксист.

Рига

riga

Если вы всё ещё не были в Риге, попробуйте туда наведаться. И, если уверены в себе, не мешкайте долго — после перехода на евро цены в этом городе постоянно растут. Исторический центр Риги вполне соответствует понятию классического европейского города — открытые кафе, симпатичные площади, окружённые старинными зданиями с черепичными крышами, выложенные брусчаткой тротуары. Ну а плюсы отдыха в Риге для россиян очевидны: географическая близость и условное отсутствие языкового барьера. Условное потому, что в баре, где вас захотят видеть гостем, вспомнят русский язык моментально. В местечке, где недолюбливают русских, а есть и такие, будут говорить подчёркнуто на местном языке и не всегда перейдут даже на английский.

Любляна

lublyana

Постепенно из места, которое никто не может найти на карте, Любляна превращается в один из самых популярных городов Европы. Здесь есть всё, что необходимо для классического европейского отдыха в выходные: красивый исторический центр, хорошие рестораны, памятники архитектуры, среди которых большой, отлично сохранившийся средневековый замок. Настоятельно рекомендуем съездить в столицу Словении, пока она ещё не начала привлекать толпы туристов и цены на гостиницы не подскочили до среднеевропейского уровня.

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники