Skip to content

Обратная сторона рая. Тайланд. Путешествия с Никой Фокс.

Чем для меня Таиланд был до поездки? В 2008 году, во время моей первой поездки за границу, он показался мне действительно раем на земле. И немудрено, что мне захотелось туда вернуться. Но едва я спустилась с трапа самолёта в ноябре 2013, как тут же взгляд стал цепляться за некоторую неуклюжесть и неприбранность. Будто после долгих отношений с очень страстным мужчиной начинаешь замечать его маленькие и большие недостатки.
Хотя второй раз я приехала на более престижный Пхукет, вместо Паттайи в первый раз, всё равно не видела ни экзотической растительности, ни буйства красок, про которое интенсивно рассказывается в туристических проспектах.

1522292_558081107621586_1861132510_n

Я не очень люблю пляжный отдых, больше предпочитаю комбинировать туры, но именно в Таиланде во время моего второго визита я вдруг заметила… грязные пляжи. Ощущала себя на пляже, но не пятизвёздочного отеля, а на городском пляже, например, Феодосии. Не хватало только торговцев пахлавой и чучхелой. Все шезлонги платные, все заняты, а вокруг бесконечные залежи отдыхающих русских туристов со всем нашим национальным колоритом.

1504011_558080710954959_1144980737_n

Это сподвигло на поездку на самый лучший, как тогда показалось, пляж, где не то что наших соотечественников-туристов вообще практически не было. Даже в волейбол играли сборными — сборная тайцев против сборной туристов. Но на этом веселье закончилось. На следующей день я попала в госпиталь с застуженными почками.

С этого дня началось моё самое феерическое знакомство с тайским здравоохранением. Такси доставило меня в госпиталь, но ни один врач не пошевелился, чтобы меня принять, пока из России не пришло подтверждение медицинского страхового случая. Тогда я пользовалась услугами страховой компании «ВСК» и теперь у меня масса причин не рекомендовать их услуги никому, кроме всех мировых злодеев.

1538651_558081304288233_57457235_n

До часа ночи у меня пытались взять кровь на анализ. С третьей попытки это получилось. А потом мне поставили капельницу за пятьсот баксов. После чего мне сообщили, что я могу либо отправиться в отель, либо подождать до утра за тысячу долларов США. За такие деньги можно позволить себе апартаменты или очень крутую виллу на месяц! Но выбора не было, пришлось ночью, не в самом добром здравии искать такси и добираться до отеля.

Это — нелицеприятная сторона Таиланда. Турист там всегда лишь кошелёк на ножках и если он куда-то попадает, то поиметь с него пытаются все, кому не лень. Как тут не вспомнить поездку нашего главного редактора, товарищеский матч по рукопашному бою возле ночного клуба, где тайцев представляли семь охранников и несколько гражданских, а Россию — двое ещё трезвых журналистов, правда, отставных профессиональных военных. Матч окончился убедительной победой русских туристов в первом же раунде, о чём им сообщили прибывшие полицейские, после чего арестовали россиян и в качестве приза предложили заплатить стражам порядка десятку «зелени» наличными. Дело решило оперативное вмешательство дипломатических служб, но не всем так везёт.

1453516_558080510954979_535494166_n

Но чего не отнять у Таиланда — так это его беспощадной романтичности. Красота его не только на пляжах. Даже в джунглях, в небольших прохладных речках и возле превосходных водопадов столько невероятной нежности и страсти, что в какой-то момент перестаёшь сопротивляться и позволяешь всей этой красоте пройти сквозь тебя. В этот момент внутреннее сопротивление сменяется обычным и долгожданным человеческим наслаждением.

Таиланд, если верить современной классике, стал местом, где Эммануэль, героиня романа Эммануэля Орсана, так сказать, расширяла свои сексуальные горизонты. И так расширила, что даже сейчас не каждая повторит. Хотя фильм по этому роману снимали на Сейшелах, книга, а вместе с ней и Таиланд вдруг стали необычайно популярны. Даже сейчас жители тихой и спокойной Западной Европы едут сюда за приключениями. Впрочем, не только из Европы. Дней пять меня домогалась девушка из Австралии…

1487325_558081280954902_115345430_n

Несмотря на то, что порой сексуальность Таиланда зашкаливает, разум надо держать незамутнённым. Не каждая тайская девушка — именно девушка. Полагаю, вы понимаете, о чём я. Таиланд держит лидерство в Мире по количеству операций по смене пола. Трансвеститов в Таиланде называют «леди-бой», они являются завсегдатаями баров, ресторанов и клубов, в популярных у туристов местах. С этими персонажами следует быть осторожными, если не хотите нажить приключение, о котором потом даже внукам в приступе старческого маразма будет стыдно рассказать.

Местная валюта — бат. Один бат примерно равен одному рублю. Бутылка воды стоит 20 бат, пиво — 50 бат. Фруктовый шейк — 50 бат, но на пляже за него уже попросят 70-100 и никак не меньше. Завтрак в кафе стоит около 200-300 бат, обед — примерно 300 бат, но без алкоголя. Заказывая в баре коктейль, постарайтесь проследить, чтобы бармен не перепутал ингридиенты. Такси — неоправданно дорогое. От 300 до 1000 бат, в зависимости от расстояния. Целесообразно взять напрокат автомобиль — 1000 бат в сутки за свободу передвижения по всему Пхукету. Халявы точно не ждите, и, если уж вас начнут настойчиво зазывать на Бангла Роад, помните, что там цены — просто космос.

1505118_558081034288260_744765472_n

Стоит ли ехать в Таиланд? Да конечно стоит, только чтобы избежать лишних трат, составьте свой посуточный план заранее. Определите вместе с агентом, куда и когда вы намерены съездить внутри страны, не стесняйтесь торговаться и наслаждайтесь. Лично у меня сложилось впечатление, что Таиланд стремиться любого туриста немного… обмануть. Красочные буклеты — грязные пляжи, внимание к туристу — интерес только к его деньгам, девушки — трансвеститы… После второй поездки в Таиланд, ехать туда в третий раз даже на дорогущую виллу уже что-то не хочется.

Ника Фокс.
Фото из архива автора.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники