Skip to content

Натяжение. Фильм «Притяжение» Фёдора Бондарчука в попытке осмысления.

Сразу, практически с первых минут просмотра фильма в голове селится ощущение, что в фильме «Притяжение» сценарий натягивали на ранее собранный бюджет. То есть снимали фильм по любимой в России схеме «есть бабло — срочно нужен проект». Поэтому сценарий не проверяли консультанты. То ли времени не было, то ли бюджет к тому времени уже попилили и на найм консультантов, профессиональных специалистов в своих отраслях, его уже не хватило.

2017-5

История, в которую вбухали четыреста миллионов рублей, если верить официальной информации, начинается задорно и оригинально. Метеоритный поток попадает в инопланетный корабль, зависший высоко над Землёй. Потерявшая управление штукенция, которая одновременно напоминает кустарную модель Сатурна с кольцами и «Звезду смерти» из всем знакомой фантастической саги, несётся на беззащитную планету Земля.

В России объявляется тревога. Именно в России. Весь остальной мир реагирует на такое событие флегматично, как Чебаркуль на метеорит. Навстречу несчастным звёздным исследователям брошена вся боевая мощь страны: 2 истребителя, которые взмывают с палубы авианосца «Адмирал Кузнецов». Да, у нас остались два истребителя, так как остальные бомбят бармалеев в Сирии или сбиты укропитеками над Донбассом. И самое интересное, что терзает мозг, это вопрос откуда летели истребители? Почему именно с авианосца, когда вокруг Москвы полно аэродромов наземного базирования?

2017-2

Команда инопланетной космической станции не отвечает на запросы наших лётчиков, а то ведь конечно, все инопланетяне точно знают русский язык. Космолёт на всякий случай сбивают ракетами, хотя он и так горит и не увидеть это мог только слепой. Но наши бесстрашные пилоты добивают эту космохрень. Один из атаковавших эту самую космохрень истребителей по непонятной причине тоже терпит крушение.

Новости о чём-то догадываются, ибо им вдруг становится известно, что сбитый над страной объект имеет внеземное происхождение. Охваченный пламенем космический корабль дотягивает до Москвы и падает аккурат на район Чертаново.

В это время школьница Юля занимается любовью со своим парнем Тёмой. Брутальный автослесарь со шрамом на носу тянет руки к сокровенным местам юной мажорки: её папа чуть ли не министр обороны, но любовь не признает классовых различий. Да только совсем не понятно, что мажоры делают в Чертаново? На приключения потянуло вот так, с откровенным экстримом? Кроме того, вы давно видели шпану-автослесаря, который вовсю окучивает малолетнюю дочку высокого военного начальника? Да его бы уже давно все военкоматы Москвы загребли бы в морфлот, на подводную лодку в самый дальний поход!

4

Однако, секса не будет. Нас развели, расходимся. В тот момент, когда Тёма начинает сладострастно стягивать девичьи трусики, загадочная и подстреленная истребителями штукенция из космоса сносит половину квартиры и ещё половину района. Поверженный инопланетный корабль мирно застывает на пустыре, из него никто не спешит выходить.

Население всё равно возмущено и требует, чтобы инопланетяне убрались восвояси. Так ещё жителей Чертаново никто не оскорблял, ибо они представлены людьми вобщем-то, радикально недалёкими. Ну как требовать убраться восвояси у существ, которые уже, возможно покойники? И это ли станет вас беспокоить, если в вашем районе снесут его добрую половину?

7

Юля с пацанами выходит на рекогносцировку. В разрушенной квартире им попадается инопланетная тварь с большими и выразительными, как у мухи, фасеточными глазами. Дружки-пацаны в лучших чертановских традициях начинают молотить это фонарями. Конечно, как ту не вспомнить египетских акул, которые шарахаются от русских туристов, кричащих: «Вау! Дельфины!» Космический гость, получив фонарями со всей русской щедростью, срывается и летит вниз с 16-го этажа, царапая когтями панельные блоки многоэтажки. По пути он выпадает из скафандра и оказывается обычным молодым человеком с модельной бородкой.

Почему-то его замечает только Юля – видимо, сценарист намекает на зарождающуюся любовь. Но это как-то уж точно глупо. Только что группа парней наваляла фонарями какому-то существу в скафандре и оно, это существо смачно грохнулось вниз. И что, его даже на трофеи разобрать не попытались? Как-то это не по-нашему. Но вернёмся к нашему пострадавшему пришельцу. Инопланетянин лежит голый, густо обсыпанный пылью, будто при извержении вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Отзывчивая Юля кладёт инопланетянина на тележку, везёт в больницу и переливает ему свою кровь. При этом сама себе вонзает иглу в вену. Её папа обучал основам первой и второй медицинской помощи? Или умение делать переливание крови — это важный навык для всех, живущих в Чертаново?

8

Пришелец, наконец, приходит в себя и обращается к своей спасительнице по-русски. Когда они успели его выучить — остаётся загадкой. Скорее всего, проанализировали запросы пилотов истребителей и по этим скудным обрывкам речи всё и восстановили, и, пока падали, выучили.

Красавчик в благодарность надевает на руку девушки браслет, который мешает ей помыться в душе, потому что вода закручивается в кольцо вокруг него. Других полезных функций у подарка не обнаружилось.

11

Вскоре, вот неожиданность, пришелец называет своё имя – Хэкен. Кто, как и зачем называл инопланетянина именем шведского футбольного клуба, располагающегося в Гётеборге — ещё одна загадка фильма. Но сценаристам этого мало. Спираль драматургии делает новый виток. Внезапно в Чертаново заканчивается вода. «Если в кране нет воды, воду выпили пришельцы!» – местные жители выходят на улицы. Начинается трэш и угар, которому позавидуют Навальный, Касьянов и Макаревич вместе взятые. Конная полиция разгоняет толпу. Толпа жидко огрызается.

Между тем иноземного пилота задерживают стражи порядка. С него пытаются снять отпечатки пальцев, но не находят. Этот факт вызывает лишь лёгкое удивление – в Чертаново и не такое видывали. Этот же факт в фильме может намекать на то что российский Роузвелл находится как раз в Чертаново! От дальнейших расспросов пришельца спасает Юля! То есть, задержан конкретный инопланетянин, у него не бьются отпечатки, а тут девочка-подросток раз — и решила все вопросы!

9

Но зрителю нельзя давать опомнится и сюжетная кривая делает новый поворот – выясняется, что звездный бродяга со шведским именем ищет “шилк” – цветной полупрозрачный булыжник, потому что без него нельзя преодолеть 47 световых лет до дома. Шилк выпал из корабля при падении. То есть кораблик снёс чёртову тучу домов, пропахал половину района, остался практически невредим, ибо может лететь, а такой важный камешек оказался не закреплён и не защищён конструкцией! Да как нахрен вообще такую махину, которая часть Москвы мигом превратила в развалины Алеппо, могли сбить обычные метеориты? Ладно, это сценарист уже проехал.

Между тем, Юля ссорится со свои отцом, который реально крутой военный и в фильме ведёт разговоры с самим президентом, от которого в свою очередь легко веет интеллигентным уголовником, а не лидером могучей державы, легко сбивающей космолёты силой всего двух истребителей. Тёма же принимает решение вместе с пацанами защищать Родину – правда, до сих пор непонятно от кого, потому что инопланетяне до сих пор так и не вышли на связь или Свет Божий.

5

Хэкен по прозвищу Харитон, наконец, делает доброе дело, демонстрируя, что он не простой чувак с окраин, и возвращает молодость умирающей собаке Юли. Афигительная новость! Аллилуия! А что он не сделал то же самое с несколькими сотнями чертановцев, которых убил своим космическим кукурузером? Воскреси он их — протесты бы наверняка прекратились, но нет, сюжет такого поворота не предусматривает.

Земная девушка приводит пришельца к себе домой и там знакомит с человеческой пищей и своей бабушкой.

-Она такая старая, поря усыплять – произносит Хэкен, имея в виду моложавую старушку. В этом месте зрители в кинотеатре впервые смеются. Больше смеха зал не услышит весь сеанс.

Инопланетянин съедает горчицу с блином и Юля окончательно в него влюбляется. Пикаперы — берите на вооружение. Блин, горчица, моногозначительный взгляд — она твоя. А в Чертаново сформировалось «Движение сопротивления – это наша Земля!» Его члены мечтают замочить пришельцев. Кому, мать вашу, сопротивляться, если пришельцы вообще не появляются, сидят внутри корабля и никому не мешают, не захватывают город, не мочат землян, конечно, кроме снесённых домов в начале фильма. Они наверняка корабль чинят, а земляне вокруг уже с флагами топчатся. При этом никаких попыток разумного контакта не предпринимается.

klinch

Хэкен с Юлей идут на музыкальный концерт. То есть, поиск шилка и прочие дела, творящиеся сейчас в Чертаново их вдруг перестают интересовать. Неожиданно девушка страстно целует его в губы. Тут смекалистый и инициативный Тёма понимает, что у него больше нет шансов. Он с пацанами избивает, а потом душит бессмертного Хэкена. Очень хитрый ход, особенно, если по сюжету фильма пришельцы живут вечно, потому что добрые. Но ничего не получается- инопланетянин не задушивается. Тогда Тёма берет в руки кирпич и собирается раскроить голову соперника. Тёма ещё недавно казался интеллигентом, а теперь превращается в зверя. Он с размаха даёт пощёчину своей бывшей девушке. Инопланетянин, наконец, начинает злиться и разбрасывает нападавших в разные стороны. Один из дружков автослесаря стреляет в Хэкена, но промахивается и убивает своего. Вся братва из Чертаново тут же идёт громить звездолёт в отместку за смерть человека.

«Это наша земля!» – кричит толпа и идёт мочить. Правда, врагов по-прежнему не видно, но ни сценариста, ни режиссёра это совсем не парит. Тёма вдруг вспомнил про поиски и сборы трофеев и надевает инопланетный скафандр. Толпа бежит к кораблю, навстречу им выдвигается отряд пришельцев: целых 15 штук. Ну наконец-то! Сейчас начнётся мочилово!

Армия с полицией пытается сдержать бунтующих. Тёма превращается в изувера-садиста: сначала он чуть не убивает свою бывшую девушку, затем пытается насадить на арматуру пришельца. Юля спасает его, но уже через мгновения обезумевший от измены любимой парень прошивает их обоих очередью из «Калаша». В рот мне ноги! Чертаново — реально опасный район!

Menshikov

Перед отлётом пришельцы заявляют, что человечеству осталось всего 600 лет жизни. Отличная новость! Ещё успеем прокатиться с семьёй по Европе. Было в фильме и хорошее, хоть и в небольших количествах. Например, спецэффекты в фильме отличные – скафандры на инопланетянах хорошо сидят. Все массовые сцены великолепно сняты, у фильма прекрасный современный саундтрек. Вот и всё.

Весь фильм ждали, когда и в каком амплуа появится сам Фёдор Бондарчук. Но он не появился. Разочаровал, стало быть, зрителя. Но тут как раз надо было. Например, президент из него получился бы лучше чем из Гармаша. Как человек, снявший «Призрак» – хороший и добрый фильм, снял это очень странное кино? Букву «т» я бы из прилагательного «странное» убрал бы. Но, бюджет попилен, премьера прошла, а не сильно умный пипл — схавает. Главная тайна фильма — как они умудрились освоить четыреста миллионов и оправдать затраты этим? И она, скорее всего, останется не раскрытой. Ближайшие 600 лет.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Фото взяты из открытых источников.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники