Skip to content

Всё дело в яйцах!

Как много блюд из яиц можно приготовить? Два — яйца вкрутую и всмятку? А вот и нет! Блюд из яиц великое множество. И умением их готовить можно приятно удивить приглашённую на ужин девушку. При этом готовятся они быстро, достаточно сытны и позволяют быстро перейти от ужина к неформальной и самой романтической части свидания.

pachot_salat

Рецепт первый. Яйца пашот. Это простой и довольно эффектный способ приготовления яиц, предполагающий отваривание яйца в горячей воде без скорлупы. Такой метод приготовления позволяет готовить яйца максимально деликатно, сохраняя шелковистым и нежным белок и умеренно жидким и тягучим желток. Дополненное хрустящим тостом, овощами или свежей зеленью, яйцо пашот – полезный и очень вкусный завтрак или легкий перекус в течение дня, который можно приготовить за несколько минут.

Для приготовления нам понадобятся: яйца – 4 штуки, литр воды и пара щепоток соли по желанию.Рассмотрим самый простой, «базовый» метод приготовления. Осторожно разбейте яйцо в небольшую миску, стараясь не повредить целостность желтка.

Вскипятите примерно литр воды. Когда вода закипит, по желанию добавьте 1-2 щепотки соли. Затем уменьшите огонь до минимального, чтобы только небольшие пузырьки образовывались на дне кастрюли. Важно, чтобы вода не бурлила! Для приготовления яйца пашот достаточно, чтобы температуры воды была 70-80 градусов. Активное кипение в этом случае только вредит – яйцо, скорее всего, просто лопнет. Также есть вероятность, что бурление разметает белок по всей кастрюле и подпортит красоту готового блюда.

пашот2

Уверенной рукой поднесите емкость с яйцом максимально близко к воде и одним движением легко опрокиньте его в воду. Засеките время и варите яйцо 3.5-5 минут, в зависимости от желаемой степени готовности. При необходимости яйцо пашот можно приготовить заранее и хранить в холодильнике 1-2 дня в герметичной емкости или прикрыв пищевой пленкой. В этом случае перед подачей яйцо останется только лишь разогреть, поместив на несколько минут в теплую воду. Подавать их лучше с зеленью и овощами.

Рецепт второй. Жареные с травами яйца. Что нового можно приготовить из вареных яиц? До сих пор в голову заурядного повара еще почему-то не приходила в голову идея поджарить их! Причем не в нарезанном виде, а именно целиком! Жаренные с травами вареные яйца – весьма неплохая идея для тех, кто пресытился уже и жареными, и вареными, и ищет каких-то новых гастрономических впечатлений. А главное — их даже дрессированный медведь может приготовить и не испортить.

ЖТЯй

Нам понадобятся: яйца куриные – 2 штуки, столовая ложка петрушки, 30-40 г сливочного масла, соль по вкусу и вода – для варки яиц. На одно яйцо при этом способе приготовления требуется 15-20 гр. сливочного масла, зеленые травы – по вкусу, соль – по вкусу, вода чтобы вода прикрыла яйца полностью.

Яйца отвариваем, но не с максимальным временем варки, а чтобы желток все же был хоть немного мягоньким в середине. Яйца после варки окатываем холодной водой, разбиваем скорлупу и чистим — тут ничего нового пока что. Потом измельчаем зеленые травы. Лучше – помельче, а не совсем уж грубо. Сосредоточенно растапливаем сливочное масло на слабом огне и подмешиваем к нему травы. Когда яйца будут очищены, сковорода с маслом и травами уже должна быть теплой.

Помещаем в масло с травами очищенные яйца и всё это отправляем на сковороду, чтобы яйца жарились, но сливочное масло при этом не горело. Поэтому температуру варочной поверхности подбираем внимательно и поднимаем постепенно. Солим по вкусу. Обжариваем яйца, чтобы было видно, что они покрылись корочкой хотя бы участками. Масло при этом позеленеет. Катайте яйца по сковороде, поливайте их маслом с травами – они должны тоже заметно изменить цвет, стать не белыми, а желтоватыми.

Сервируются жаренные с травами вареные яйца обязательно вместе с маслом, в котором они жарились – собственно, в нем – половина кайфа, в него яйца очень вкусно макать во время еды. И, раз есть масло, к этому блюду не помешают ещё и пшеничные тосты.

yaico_po-shotlandski-318750

Рецепт третий. Яйца в фарше по-шотландски. Жаренные во фритюре яйца в фарше – отличный вариант как закуски, так и горячего блюда. Выглядит это блюдо очень достойно, очень вкусное и выглядит очень красиво. При этом перфекционистам рекомендуем сначала обжарить яйца в фарше во фритюре, а потом довести в духовке.

Итак, нам понадобятся: куриный или говяжий фарш – 700-800 грамм на две порции, яйца куриные – штук 5-6. Если где-то завалялась булка черствая, отрежьте или отпилите 100 грамм или около того. Также потребуется луковица репчатого лука, половина пучка свежей зелени, морская соль, перец и приправы по вкусу. Для фритюра потребуется растительное масло, сто грамм муки, пара яиц для кляра и двести грамм панировочных сухарей.

Яйца отварите в подсоленной воде 5 минут и сразу переложите в ледяную воду. Да, так их будет легче очистить.Фарш необходимо посолить, поперчить, добавить мелко нарубленный лук и зелень. А для чего была нужна булка? Гурманам рекомендуется добавить сдобную булку, замоченную предварительно в воде или молоке, так фарш получится вкуснее. После добавления булки фарш нужно хорошо перемешать, яйца очистить.

шотяй2

Теперь переходим к главному действу. Раздели фарш на 5-6 одинаковых частей. Каждое яйцо обваляй в муке, так фарш на нем будет лучше держаться, мокрыми руками постарайся приплюснуть фарш на ладони, выложить на него яйцо, защипнуть со всех сторон, сформировать шар в виде котлеты. То же самое сделать с оставшимся фаршем и яйцами. Обваляй каждую котлету в муке. Затем во взбитом яйце. И в сухарях. Не перепутал ничего? Далее обжариваем во фритюре до румяной корочки и доводим до готовности в духовке, при 180 градусах без конвекции 20 минут. После всех этих плясок с бубнами по кухне обычно яйца уже готовы.

горб

Рецепт четвёртый. Омлет с горбушей в духовке. Это блюдо номер один для отличного завтрака. Осень – время, когда идёт свежая рыба, и не готовить её просто грешно. Девушке можно продекламировать байку про годы, прожитые на Камчатке, которые сформировали твои основные кулинарные привычки. Что ты там делал — сам придумай.

Для приготовления омлета с горбушей в духовке нам потребуется очень мало продуктов: около семидесяти грамм горбуши, одно яйцо, пятьдесят грамм молока, маленькая луковица репчатого лука, один помидор и немного, грамм десять растительного масла. Соль, перец и специи берём по вкусу. Пригодится ещё веточка укропа. Всё перечисленное — для одной порции. Готовить и подавать омлет надо строго порционно!

Лук и помидор попытайся нарезать и обжарить на растительном масле. Добавь кусочки горбуши без костей. Обжарь немного. Как только рыба побелеет, её надо снять с огня и добавить чёрный перец. Соль добавляй по желанию, но это ещё не всё. Дальше нужно выложить смесь в горшочек для запекания. Яйцо разболтай с молоком. Залей рыбу яичной смесью и как сможешь укрась кусочками томатов. Закрой крышкой и сунь в духовку. Допекай при 200 градусах 20 минут. Готовый омлет с горбушей подавай прямо в этом горшочке.

фу1

Рецепт пятый. Яйца фу-янг. Яйца фу-янг – не китайская разновидность омлета. По сути это тонкий яичный омлет, приготовленный с добавлением начинки и пряного кисло-сладко-соленого соуса. Простое, быстрое и вкусное блюдо, которое придумал еврей с Манхеттена. Но подают его во всех китайских ресторанах как исконно китайское.

Для приготовления понадобятся: пять куриных яиц, растительное масло для жарки, грамм пятьдесят бекона или копчёного мяса, половина сладкого перца, пяток грибов, пара стеблей зелёного лука, соевый соус и специи по вкусу. Для соуса возьми по две столовые ложки острого и соевого соуса и ложку рисового уксуса. При необходимости — закинь туда же чайную ложку сахара.

Иногда яйца фу-янг приправляют «коричневым соусом». Для него берётся мясной бульон, грамм сто пятьдесят, две чайные ложки соевого соуса, чайная ложка кунжутного масла, по чайной ложке рисового соуса и сахара и пару чайных ложек кукурузного крахмала.

Омлет обычно готовится на раскалённой сковороде с добавлением овощей, мяса, морепродуктов, зелени – в общем, всего, что на тот момент найдётся в холодильнике. При этом любые дополнительные компоненты добавляются в небольших количествах. Если это мясо – то несколько кусочков для аромата, если овощи – то горсть, не более.

В пропорциях, омлета – всегда примерно 2/3, а начинки – 1/3. При таком соотношении готовый омлет получается более питательным и вкусным, чем обычный вариант без начинки, но при этом остаётся гибким, что позволяет использовать его как «яичный блинчик». Популярный вариант подачи омлета фу-янг — завернув в него порцию салата или свежих овощей на манер ролла или шаурмы. Также фу—янг часто дополняется гарниром или подаётся как самостоятельная закуска. Любой вариант по-своему вкусен и очень удобен в быту. За несколько минут получается питательный завтрак или лёгкий обед – сочный, нежный и очень вкусный.

Перейдём к приготовлению. Нарежь кусочками копчёное мясо, грибы и овощи. Обжарь на разогретой сковороде несколько минут, пока мясо и овощи не подрумянятся. В плошке или миске энергично и задорно смешай яйца до однородной консистенции.

Приготовь соус по вкусу. За пределами китайских закусочных бытует мнение, что к такому омлету обязательно нужно подавать специальный густой «коричневый» соус, приготовленный на основе мясного бульона с добавлением крахмала. Но сами китайцы в повседневной жизни довольно редко готовят этот «специальный» соус, предпочитая более удобный и быстрый вариант — соевый соус или смесь нескольких соусов, из тех что оказались под рукой. Какой способ предпочесть — дело личного выбора и наличия свободного времени.

Если всё же варить «коричневый» соус – объедини все компоненты: бульон, соевый соус, кунжутное масло, крахмал, уксус и сахар. Уверенной рукой смешай до растворения крахмала. Доведи соус до кипения, уменьшите огонь и варит 2 минуты до загустения. Подавай соус тёплым.

Добавь к яичной смеси обжаренные грибы, мясо и овощи. Перемешай их вместе изящными и уверенными движениями. Это объем смеси рассчитан на приготовление двух омлетов.На сковороду тонким слоем влей растительное масло. Сильно разогрей сковороду, и когда масло раскалится – вливай на сковороду половину омлетной смеси. Добавь пару капель лёгкого соевого соуса и щепотку молотого перца.

Дальше придётся поработать руками. Покачай сковороду, чтобы смесь равномерно распределилась. Обжаривай омлет несколько минут до готовности. Периодически слегка встряхивай сковороду, быстро двигая её по направлению от себя и к себе – так растительное масло будет все время равномерно распределено по дну сковороды и омлет к ней не прилипнет. Готовый омлет складывай пополам пополам и переложи на тарелку. Нарежь омлет порционными кусочками, сбрызни соусом, присыпь щепоткой зелёного лука и подавай к столу.

Пожалуй, пяти рецептов хватит на полноценный романтический ужин или на пять свиданий. Поэтому вникай, практикуйся и очаровывай в меру сил и возможностей.

Инесса Блонд.

Пару рецептов мы утащили с сайта IAMCOOK

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники