Skip to content

В него или на нём (18+)

Вопрос о том, где и когда впервые начали играть на бильярде, остается открытым до сих пор. Также местами не утихают споры о том, как правильно это делать. Играть в бильярд или всё-таки на бильярде.

Чаще всего местом рождения бильярда считают Индокитай, откуда генуэзскими купцами игра и была доставлена в Европу примерно в XV веке.

5

Однако задолго до появления «китайского бильярда» в Европе, во многих странах уже существовали игры, которые можно назвать прототипами бильярда. Например, немцы играли в Balkespiel – игру, в которой применялся деревянный стол с бортами и каменными шарами, несколькие из них при помощи специальной дубинки необходимо было загнать в углубления стола. В Англии существовала другая версия – Pall-Mallspill. Целью данной игры являлось попадание шарами в специальные воротца, расположенные на твердо утрамбованной земляной площадке.

6

Спорным остается и вопрос о происхождении слова «бильярд». По утверждению английского исследователя Джона Вилька, первоначальное название игры было “ball-yerds”, составленное из двух слов древнесаксонского языка (“ball” – мяч и “yerd” – палка). Сторонники другой, французской версии происхождения слова, указывают на французские корни названия: “bille” – шар, или “billart” – деревянная палка.

1

Бильярд сами бильярдисты называют «игрой королей». И объясняют это тем, что именно царственные особы на протяжении многих веков существенно влияли на развитие игры, иногда запрещая ее (как, например, король Англии Георг II), а иногда – наоборот, поощряли развитие бильярда и личным примером заинтересовывали подданных, как например, Петр I, Наполеон Бонапарт и Карл IX. Мария Стюарт, королева Шотландии и страстная любительница игры, даже в день собственной казни в письме архиепископу Глазго просила сохранить ее стол для бильярда.

4

Вассалы, стремясь угодить своим хозяевам, всячески им подражали, в т.ч. и в увлечении бильярдом, а для некоторых из них игра способствовала карьере, как например, Мишелю Шамильяру, служившему при дворе короля Франции Людовика XIV. Предприимчивый придворный, овладевший игрой в совершенстве и прослывший лучшим игроком страны, стал постоянным партнером короля. Шамильяр периодически поддавался Людовику, и тот, имевший благодушное расположение духа после выигрыша, говаривал о том, что, не являясь «профессором бильярда» все же превосходно владеет кием. Впоследствии Шамильяр совершил впечатляющий карьерный рывок и из писарей был превращен в контролера финансов, а еще позже стал военным министром Франции. Что-то похожее было в России девяностых с теннисом и президентом Ельцыным.

2

В России бильярд появился в 1698 г., когда Петр I, известный поклонник всего европейского, вернулся из Голландии, где и познакомился с игрой. В своей приемной Петр установил бильярдный стол, и вскоре, увлеченные примером царя приближенные тоже обзавелись бильярдом. Спустя несколько лет бильярдные столы обосновались в поместьях и имениях. Еще большее распространение игра получила при императрице Анне Иоанновне, ежедневно упражнявшейся на бильярде. Столы для игры ставили в трактирах, гостиницах, и даже в армейских помещениях. Бильярд завоевал Россию!

Тем временем в Европе начинается бум научных исследований, относящихся к бильярду. В 1978 г. сын знаменитого математика Эйлера публикует свой труд под названием «Исследования о движении шара в горизонтальной плоскости». В 1828 г. легендарный бильярдист Менго, изобретший кожаную наклейку для кия, публикует книгу «Благородная игра бильярд».

7

Русские старались не отставать от европейцев. Помимо переводов вышеуказанных книг, издаются книги Лемана, Бакастова и Фрейберга, знаменитого в то время владельца фабрики по изготовлению бильярдных столов. Именно Фрейберг удовлетворил потребности русских игроков, выпустив так называемый «строгий стол» с узкими лузами и бортами средней упругости. Загнать шар в лузу на таком столе можно было только очень точным ударом. Именно так появился «русский» бильярд. Модифицировались и другие виды бильярда: английский «снукер» отличается от русской разновидности уменьшенным размером шаров и увеличенными лузами, в американском варианте (второе название – «пул»), уменьшен и размер стола, а во французском «карамболе» лузы и вовсе отсутствуют.

8

Бильярд, стал первым в мире спортом, по которому в 1873 году был  проведен турнир на уровне всего мира и определен первый в истории чемпион мира.

Томас Джефферсон, третий президент США, постоянно нарушал закон, играя в бильярд в своем особняке в Монтичелло. В те времена на территории штата Вирджиния бильярд был под запретом, и если его поймали бы за игрой, то ему грозило до 2 лет тюрьмы.

3

При этом среди сановних особ встречались не только почитатели бильярда, но и его шулеры. Так например король Пане Коханку считается первым бильярдным шулером. В своём замке он установил подвижный бильярдный стол, который, во время удара соперника наклонялся под небольшим углом, которого хватало, для того, чтобы изменить траекторию шара. Делали «черную» работу королевские слуги, перемещаясь по комнате.

9

В наши дни, с подачи Всемирной ассоциации пула, санкционированные турниры все чаще проводятся в странах ближневосточного региона. Что не удивительно – спонсоры из стран Персидского залива готовы брать расходы на себя. Ранее чемпионаты мира по пулу проводились в Катаре, в этом году соревнования переместились в Кувейт. Именно там состоится турнир с самым большим призовым фондом – 275 тысяч долларов США, 50 из которых достанутся победителю.

Независимо от того, как правильно играть, в него или на нём, бильярд сегодня — это не только развлечение. Для любого он может стать и источником неплохого заработка. Так что, берите свой кий и тренируйтесь! Фортуна только кажется непредсказуемой. На самом деле она благосклонна к стараниям.

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники