Skip to content

Нет человека — нет проблемы. История, техника и краткий анализ самых громких заказных убийств.

Едва головная машина затормозила, Жан, стоящий возле овощного лотка, нажал на кнопку пульта. Направленный взрыв пластитового заряда, смонтированного на багажнике припаркованного возле светофора скутера, раскурочил «Пежо» словно консервную банку. Прохожие с криками и визгами, мигом обезумев от страха, кинулись прочь. Тут же «Вито» пришёл в движение. Едва он выехал на перекрёсток, Бруно высунулся со стоянки, и бросил под колёса микроавтобуса гранату, после чего вскинул штурмовую винтовку «Кольт – Коммандо». Бой у этой штучки прицельный, можно на лету прострелить член птички колибри. Охранники бросились из машины врассыпную, но было поздно. Второй взрыв откинул микроавтобус в сторону и опрокинул на бок. Винтовка Бруно огрызнулась короткой очередью, добивая тех, кто сумел выжить. «Война Призраков», 1995 год. И. Рыжанушкин.

11

30 ноября 1989 года в небольшом немецком городке Бад-Гомбург произошло знаменитое покушение на главу «Дойче Банка» Альфреда Херрхаузена. Оно до сих пор не раскрыто и считается одним из самых технологичных и блестяще спланированных политических убийств в истории Человечества. Даже мотивы убийства остаются в разряде легенд и догадок. Именно по его мотивам автор «Войны Призраков», будучи ещё кадровым военным, описал операцию во Франции.

2

В настоящем покушении взрывное устройство разместили на багажнике припаркованного велосипеда, а в придорожных кустах разместили инфракрасный излучатель. Он сработал, когда мимо луча проехал первый автомобиль кортежа. Как только второй автомобиль пересёк луч передним бампером, взрывное устройство сработало. Чтобы поразить человека на заднем сидении бронированного «Мерседеса», во взрывателе был установлен замедлитель в несколько милисекунд. Кумулятивный заряд справился с бронированным «Мерседесом» мгновенно. Пикантности вопросу добавляет то, что Херрхаузен перемещался в автомобиле «заводского» бронирования «Мерседес», что сильно пошатнуло репутацию немецкого автопроизводителя.

Вместе с тем, в эпоху бурно развивающихся технологий, наёмные убийцы чаще предпочитают холодное или огнестрельное оружие. Роберт Кеннеди, Махатма Ганди, Улоф Пальме, Авраам Линкольн, Ицхак Рабин, Харви Милк был именно застрелены наёмниками или фанатиками с близкого расстояния. Чаще всего использовался вообще обыкновенный пистолет!

3

Вторым банальным, но эффективным способом уничтожения считается граната. Разлёт осколков ручной гранаты составляет от 30 до 200 метров. Так взорвали Раджиба Ганди. Задача убийцы в этом случае упрощается. Достаточно подойти на расстояние броска, те же 30 метров — и готово! А невиновные люди из толпы в радиусе поражения списываются на «допустимые потери». Часто именно они невольно позволяют убийце спокойно уйти, прикинувшись оказывающим помощь добровольцем.

Но профи чаще используют комбинированные методы. Так автмобиль экс-президента Никарагуа Анастасио Сомоса сначала подбили из гранатомёта, а затем сосредоточили на нём автоматный огонь, чтобы уничтожить тех, кто случайно выжил.

pres1somos

Террористы чаще всего используют фанатиков-смертников. 27 декабря 2007 года вооружённые террористы прорвались в зону окружения бывшего премьер-министра Ирана Беназир Пхутто и взорвали себя вместе с ней, заодно прихватив ссобой 25 человек из окружения и охраны.

66

Однако ресурс смертника в тактическом плане очень низок. Поэтому профи всё чаще обращаются к хайтеку. Американцы например, всё чаще используют беспилотники. 1 января 2009 года таким образом спецслужбы уничтожили террориста Усаму Аль-Кими, в отместку за теракт в отеле «Мариотт» в Исламабаде. Беспилотный летательный апарат (Predator или Raptor) стартовал с американской военной базе в Белуджистане и управлялся оператором с территории США. Выйдя на цель, беспилотник выпустил самонаводящуюся ракету и отправился на базу. Ракета нашла цель по чипу наведения — небольшому устройству, замаскированному под зажигалку или сигарету, которую в карман или в автомобиль цели подложил шпион или предатель.

4

Если шпион ещё как-то может надеяться на свои навыки и систему эвакуации, то удел предателей незавиден. После того, как «награда нашла героя», в том же 2009 году талибы вывесили видеоролик, в котором 19-летний парень Хабиб Ур-Рехман, работавший слугой в доме одного из лидеров террористической сети «Талибан» в Пакистане, признавался, что ему за установку чипа наведения заплатили сто шестьдесят шесть фунтов! Вот и работай после этого с английской разведкой! Хабиба в конце ролика убили, и точно — не защекотав до сметри.

Бытует легенда, что чаще всего видные политические деятели гибнут от пули снайпера, но это — всего лишь легенда, активно тиражируемая кинематографом. Голливудские креативщики всё ещё пытаются выезжать на больной для каждого американца истории с убийством Джона Кеннеди.

6

На самом деле, от пули снайпера погибли считанные единицы политиков. Кроме того же Кеннеди, это Мартин Лютер Кинг, президент Египта Анвар Садат и бывший мэр Белграда Зоран Джинджич. Однако, убийство Кеннеди до сих пор считается наиболее продуманным и до сих пор остаётся никем не раскрытым.

22 ноября 1963 года лимузин-кабриолет Кеннеди едет по Элм-стрит в Далласе. Раздаются три выстрела и первые две пули попадают в президента. Он умирает. Официальная версия была озвучена очень быстро — Кеннеди убил стрелок-одиночка Ли Харви Освальд, а ему Кеннеди «заказали» оставшиеся неизвестными заказчики. Самого Освальда спустя несколько дней расстреляли из револьвера практически вупор, то ли из мести, то ли из желания замести следы.

7-1

Согласно версии следователей, в 12:30 Освальд сделал три выстрела из окна местного книгохранилища. Первая пуля попала Кеннеди в спину и ранила губернатора Техаса Джона Коналли, вторая угодила Кеннеди точно в затылок. Третьей пулей цель не поражена, но это было и не нужно. Через тридцать минут Джон Кеннеди умер в больнице.

Странности этого убийства заключались в том, что кортеж президента по каким-то причинам не поехал по главной улице, Мэйн-стрит, и свернул на Элм-стрит, что переводится как «Улица Вязов». Президента как бы специально подставляли под стрелка. Самого Освальда выследили удивительно быстро, он оказывает ожесточённое сопротивление и даже убивает полицейского в момент ареста. Сам Освальд это отрицает, и стрельбу и сопротивление и убийство президента с полицейским. А через два дня после ареста Освальда убивает несколькими выстрелами в упор владелец местного ночного клуба Джек Руби, яко бы из мести за президента. По факту смерти подозреваемого дело было закрыто.

7-2

Несколько кинолюбителей снимали проезд президента на плёнку, но максимальную популярность и распространение получила только одна, сделанная Абрахамом Запрудером. С помощью неё и следственного эксперимента было установлено, что стреляли не с одной, а с двух огневых позиций. Если одна — книгохранилище, то в качестве второй определён травяной холм неподалёку. Карабин «Каркано» М91/38 мог служить оружием убийства, хотя на статус снайперского оружия он точно не тянет. Заказчик, истинные мотивы и настоящие исполнители этого убийства до сих пор не найдены или просто остаются неизвестными.

7-3

Бесшумный убийца — это не обязательно Хитман или ассасин в плаще и с кинжалом. Чаще всего, это — обычный или не совсем обычный яд. Самым известным убийством с помощью яда стал «укол зонтиком» болгарского писателя и журналиста Георгия Маркова. 7 сентября 1978 года в Лондоне Марков вышел на улицу и споткнулся о чей-то зонт. Он вроде бы даже почувствовал укол. Владелец зонта извинился, инцидент посчитали исчерпанным. А уже вечером Маркову стало плохо. Спустя три дня недомоганий, 11 сентября он скончался.

8

В момент вскрытия тела, в месте примерного укола обнаружили имплантированную капсулу с лошадиной дозой рицина — белкового токсина, смертельная для человека доза которого составляет не более 0.3 мг/кг. При уколе зонтиком эта микрокапсула попала в тело и направляла яд непосредственно в кровь. Пожалуй, более экзотический способ ликвидации в ХХ веке было сложно найти.

В убийстве Маркова тут же обвинили КГБ, однако как-то «скромно» умалчивали, что зонт-инъектор был изготовлен в США. Правда, потом его пришлось дорабатывать в советском ЦНИИСТ (Центральный НИИ Специальной Техники). Таких «зонтов смерти» была изготовлена целая партия, но о практическом применении известно только в случае с ликвидацией Маркова.

9

В веке двадцать первом средства отравления сильно эволюционировали. Так, 23 ноября 2006 года предатель-перебежчик из ФСБ Александр Литвиненко умер в том же Лондоне, напившись радиоактивным чаем с Полонием-210. Вообще, беда с этим Лондоном. Там ведь всего один шпион, и тот — Джеймс Бонд, которого раскрывают на каждом задании, определяя по «Астон-Мартину» и съёмочной кинобригаде, бегущей следом.

Подозрения, что Литвиненко именно отравили, возникли у британских спецслужб после того, как они узнали, что Полоний-210 крайне сложно купить в простой аптеке и совершенно невозможно принять внутрь, спутав со слабительным. Полоний-210 получают искусственно, облучая Висмут-209 нейтронами. Его используют для создания компактных радиоизотопных источников энергии, которые применяются в некоторых космических апаратах. Полоний-210, как и следует ожидать, радиоактивен, с периодом полураспада примерно 138 суток. Полоний-210 — это альфа-излучатель и такой мощный, что вызывает лучевое поражение даже при контакте с кожей, а в случае с Литвиненко он попал внутрь организма! Летальная доза Полония-210 при попадании в пищеварительный тракт для человека исчисляется несколькими микрограммами.

9-1

1 ноября 2006 года уже имевший английское гражданство Литвиненко провёл несколько деловых встреч, а вечером собирался идти на матч «ЦСКА- «Арсенал», но на стадион предатель не попал. Литвиненко почувствовал себя плохо и был госпитализирован. Его состояние стремительно ухудшалось. До 20 ноября активно разрабатывалась версия об отравлении талием, но затем возникла версия об отравлении радиоактивным веществом. Сам Полоний-210 был обнаружен только 23 ноября, в день смерти Литвиненко, когда нашли его следы в анализах!

Маршрут и способ попадания Полония-210 в организм Литвиненко до сих пор установить не удалось. На данный момент считается, что его подсыпал в пищу кто-то, с кем Литвиненко общался 1 ноября или за несколько дней до этого. Наибольшие подозрения падали на итальянского правозащитника Марио Скарамеллу, но вину его установить не удалось. Британцы подозревали россиянина Андрея Лугового, но Россия отказалась выдавать Англии своего гражданина для следственных действий, что вызвало бурю истеричных воплей в западной прессе и требования тогдашнего британского премьера Гордона Брауна изменить российскую конституцию. Ответ «мозги им надо поменять, а не конституцию» все помнят. Эксперты сходятся во мнении, что Литвиненко не устранили, а именно казнили, ибо Полоний-210 может достать только очень влиятельная персона.

Политики и прочие важные персоны часто перемещаются по миру и используют для этого самолёты. До них тоже добрались специалисты спецслужб по ликвидациям важных персонажей. 17 августа1988 года близ пакистанского города Лахор потерпел аварию самолёт, на борту которого находился тогдашний президент страны Мухаммед Зия-Уль-Хак. При исследовании обломков выяснилось, что падение самолёта не было случайным. На борту обнаружили остатки взывчатого вещества, и фрагменты контейнера для перевозки газов. Возникли две версии. В первой считалось, что на борту сработало взрывное устройство, а во второй — что в пилотской кабине был разбит контейнер с отравляющим газом, отчего самолёт потерял управление и рухнул на землю.

Airplane crash

Технических неполадок в самолёте обнаружено не было, тем более что Locheed C-130 Hercules, принадлежавший президенту, считается очень надёжным самолётом. Взрывчатка в самолёте считается эффективным средством. После падения уже нет необходимости ликвидировать выживших, но по принципу действия метод схож с заминированным автомобилем. Именно в автомобиле подорвали чеченского террориста Зелимхана Яндарбиева.

С авиационными покушениями даже на взрывном устройстве можно сэкономить, как это было осенью 1986 года. Президент Мозамбика Самора Машел на советском самолёте «Ту-134» с советским же экипажем направлялся в родные края из Замбии. Посадка планировалась на аэродроме города Мапуту. Но неизвестные спецслужбы установили ложный маяк, работавший на той же частоте, что и маяк Мапуту, в результате чего самолёт взял неверный курс и врезался в горы.

10-3

Случались и печальные курьёзы. Так неожиданно «самоликвидировалось» польское правительство во главе с Лехом Качиньским. 10 апреля 2010 года самолёт «Ту-154», на борту которого находились сам Лех Качиньский, его супруга, глава национального банка Польши, духовные и военные лидеры страны, а также ещё почти девять десятков сотрудников польского правительства, летел в Катынь для участия в траурных мероприятиях. Несмотря на указания диспетчеров следовать на запасной аэродром из-за плохой видимости, экипаж решил курс не менять. В результате все 96 человек, включая 8 членов экипажа, погибли в результате крушения.

Политические убийства — тема скользкая, хоть и технологичная. Они существовали со времён первых царей и неизвестно, когда навсегда уйдут в прошлое, если вообще уйдут. И нам полезно знать их историю, тактику и стратегию не пропаганды для, а профилактики ради. Ведь предупреждён — значит вооружён.

Валерий Бердыш

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники