Skip to content

Хорошо летающий объект, или причём здесь пироги.

История самой реальной из летающих тарелок берёт своё начало в 1871 году, когда самого понятия «летающая тарелка» просто не было. Самая знаменитая игрушка XX века родилась практически сразу после того, как Ульям Рассел Фрисби, управляющий пекарней Old Baking Company в американском Бриджпорте выкупил предприятие и переименовал его в Frisbie Pie Company.

Все пироги компании «Фрисби» продавались на поддонах из фольги, на которых было выштамповано само название компании. Намного позже, в 1920-х, студенты Йельского университета, активно и в больших количествах потреблявшие пироги компании «Фрисби», развлекались, перебрасывая друг другу те самые пустые поддоны-тарелки из-под пирогов по воздуху. Но пока это была лишь забава и ничего более.

1

В июне 1947 года американский лётчик Кеннет Арнольд заявил, что во время полёта над Каскадными горами виде несколько дискообразных объектов неизвестного происхождения и с его лёгкой руки (или языка) в обиход вошло определение «летающая тарелка». При этом уже в начале июля американская пресса разнесла по миру весть о том, что в штате Нью-Мексико потерпел крушение настоящий инопланетный летательный аппарат. По тем годам это было невероятной сенсацией! Весь мир обсуждал историю, которая прочно закрепила оборот «летающая тарелка» в головах обывателей.

2

Возможно, именно это и подтолкнуло двух американских лётчиков — ветеранов Уолтера Моррисона и Уорена Францони к изобретению пластикового аналога поддона от пирогов «Фрисби». В отличие от прародителя, пластиковые тарелки не деформировались и не образовывали острые края при падении.

В качестве материала был применён целлулоидный пластик, а в 1953 году, из-за хрупкости такового его сменили на полиэтилен, который по сей день является основным материалом для изготовления этих игрушек.

4

Массовое производство дисков началось в 1951 году, но первая версия разрекламировать игрушку на волне жёлтых сенсаций не имела успеха и поставила компанию на грань провала. В это время Францони уже покинул компанию и вышел из партнёрства. Но упрямый изобретатель Моррисон к середине пятидесятых усовершенствовал конструкцию летающего диска и проводимые им демонстрации стали собирать толпы зевак. Многие из них были уверены, что тарелка не может летать самостоятельно и пытались рассмотреть скрытые лески или провода.

На одной из таких демонстраций изделие и самого Моррисона заприметили Артур Мелин и Ричард Нерр, владельцы компании WHAM-O, выпускающей игрушки в промышленных масштабах. Они сразу оценили потенциал, скрытый в этой безобидной тарелочке и очень скоро уговорили Моррисона продать им все права.

22

Уже в 1957 году тарелка Pluto Piatter появилась на прилавках магазинов. В 1958 году, когда Моррисон получил патент на своё изобретение, производители решили вернуться к привычному старому названию, лишь изменив его на одну букву, во избежание судебных претензий. По сей день тарелка называется Fresbee.

Марьяна Асти

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники