Skip to content

Мяч на стол!

Как зовут самого результативного футболиста? Пеле? Роналду? Дасаев? А вот и нет! Его имя — Фредерик Колиньон и он в одиночку выиграл 28 чемпионатов мира! Правда, в год таких чемпионатов проводится шесть, ведь речь идёт о настольном футболе, или кликере, как его ещё называют.

1

Французы утверждают, что именно они придумали настольный футбол ещё в 1890 годах. Согласно ещё одной, недоофициальной украинской версии, его изобрели великоукры сразу после того, как выкопали Чёрное Море и посадили на его берегах укроп. Официальные документы подтверждают, что официальным изобретателем кликера был Гарольд Торнтон. Именно он получил патент 1 ноября 1923 года. В защиту французов стоит упомянуть, что изобретатель и получатель патента — не всегда одно и то же лицо. История много раз это подтверждала.

Так или иначе, 1 ноября 1923 года считается днём создания нового вида спорта. Спустя 4 года, в 1927 году, дядя Торнтона, Гарольд, с разрешения племянника оформил аналогичный патент в США. Вот тут дело пошло в мировом масштабе.

2

Будет ошибкой считать, что настольный футбол — развлечения подвыпивших посетителей пабов. Кликер способен развить великолепную реакцию и обе руки в равной степени. Профессиональные игроки сразу не ответят правши они или левши, ибо обеими руками пользуются одинаково равноценно не только в игре, но и в повседневной жизни. Да и реакция профессионального игрока в настольный футбол сравнима с реакцией профессионального спортсмена-фехтовальщика.

Настольный футбол — молодой вид спорта. Сразу после изобретения он распространялся довольно медленно, да и то — по пабам. В США он вовсе завоевал популярность после Второй Мировой войны. Возвращавшиеся из Европы солдаты завезли в страну привычку к новой забаве. Уже в шестидесятых годах двадцатого века настольный футбол стал массово популярен в Европе и США, а в 1975 году, в Дэнвере (США) прошёл турнир на столах марки Tournament Soccer, который считается первым в истории чемпионатом Мира по кликеру.

3

При этом как-то странно выглядит тот факт, что международная федерация настольного футбола (ITSF) была создана лишь в 2002 году во Франции. Основная её миссия заключается не только в проведении чемпионатов, но и в продвижении настольного футбола, признания его официальным видом спорта, вплоть до включения его в программу Олимпийских игр. Бред конечно, но почему бы и не попробовать? В наше время Мир окончательно свихнулся, так что такая история может внезапно и реализоваться. На данный момент в федерацию входят 65 стран Мира — добрая половина ООН!

5

По сути своей настольный футбол — это уменьшенная копия большого футбола. На четырёх штангах укреплены три нападающих, пять полузащитников, два защитника и вратарь. Таким образом, игровой стол обычно имеет восемь штанг для двух команд. После основания ITSF игровые столы были приведены к общим стандартам. Ну, как общим… Сейчас в Мире насчитывается пять официальных столов, на которых и проводятся чемпионаты. Это не считая коммерческих столов, которые можно встретить в кафе и пабах. От своих «олимпийских» собратьев они отличаются более низкой ценой, монетоприёмником и поле частенько накрыто во избежание воровства мячей. Для «барных» столов нередки и постаканники в комплектации.

6

А ведь неплохая идея, этот настольный футбол вместе с чемпионатами Мира! У нас-то, в России обязательно найдётся хотя бы один игрок, который играет результативней всей национальной сборной «большого футбола»! Да и кликеристы России пока ещё фееричных банкетов в Европе не закатывали…

Ника Фокс

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники