Skip to content

Универ. Новая общага.

Международное архитектурное бюро Bjarke Ingels Group (BIG) представило проект студенческого кампуса построенного из морских транспортировочных контейнеров.

urban-rigger-big-bjarke-ingels-group-01

Один кампус площадью 60 кв. м включает 15 жилых помещений. Проект разработан в связи с увеличением студентов в Копенгагене. Это кажется странным, ведь Копенгаген — не Амстердам, с чего бы туда стремиться студентам? Но факты — вещь упрямая. Вот и появились в городе Ганса Христиана Андерсена плавучие острова просвящения.

urban-rigger-big-bjarke-ingels-group-02

В дело пошли самые большие — сорокафутовые контейнеры. Один плавучий остров состоит из девяти контейнеров, установленных в форме двух наложенных друг на друга треугольников.

urban-rigger-big-bjarke-ingels-group-013

При этом во внутреннем дворике есть место под парковку велосипедов и клумбу хотя бы с одним деревом, а искусственный газон расположился на крыше одного из блоков.

urban-rigger-big-bjarke-ingels-group-04

Также остров-общежитие оборудован солнечными батареями и теоретически может быть полностью энергетически автономным. Да и почему только энергетически? Остров собирается на плавучем понтоне. Так что на каникулах студенты запросто могут отшвартоваться, взять вёсла и грести, например, в Амстердам.

Ника Фокс

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники