Skip to content

Хлестать и шлёпать! Обзор банных веников.

Мужчина просто обязан владеть банным веником. Хотя бы потому, что правильно пропаренная с помощью веника девушка уже получает массу наслаждения от самого процесса. Баня с веником для русского и гигиена и предварительные ласки в определённых обстоятельствах, и даже эротические игры, если необходимо. Вот потому обратим свои взоры к непременному атрибуту правильной бани – венику.

11

Для изготовления банных веников используют травы и ветки с кустов и деревьев. Каждое растение имеет свои целительные свойства. Ароматный хлесткий веник является одной из главных принадлежностей русской бани. Древние знахари утверждали, что банное оздоровление невозможно без хорошего веника. Каждая связка имеет свою силу и используется при разных болезнях. О вениках и их полезных свойствах и пойдёт дальнейшее повествование.

15

Веник берёзовый

Березовый веник очищает кожу от угрей и сыпи, делая ее чистой, гладкой и упругой. Обладает хорошим очищающим действием и выводит из организма шлаки, токсины и соли. Листья березы хорошо липнут к телу, впитывают вредные вещества и отпадают. Использование такого веника очень актуально для людей с болезнями почек и бронхиальной астмой. Он помогает расширять мелкие бронхи и выводить мокроту, а также улучшает вентиляцию легких. Березовый веник для бани незаменим при болях опорно-двигательного аппарата, лечении гнойных ран, ссадин и порезов. Его рекомендуется использовать женщинам для избавления от растяжек.

13

Веник дубовый

Дубовые веники — вторые по популярности в бане. Берёза и дуб — своего рода, классика банного искусства. Дубовые веники для бани очень актуальны для людей, имеющих жирную или проблемную кожу, а также кожные заболевания. Дубовый веник содержит много полезных компонентов и эфирных масел, благодаря которым кожа приобретает приятный матовый оттенок и становится более упругой. Кроме того, дуб обладает бактерицидными и противовоспалительными свойствами, способствующими быстрому выздоровлению. Парение с дубовыми листьями успокаивает нервную систему, препятствует повышению давления и нормализует работу кровеносной системы. Такой веник наверняка понравится любителям сильного жара: он имеет плотные и широкие листья, которыми очень удобно подгонять к телу пар.

16

Веник липовый

С возросшей популярностью березовых и дубовых веников люди совсем позабыли о липе. А ведь свойства липы являются не менее полезными, а в некоторых случаях даже более мощными. Липовый веник для бани обладает отличным потогонным свойством и хорошо очищает организм. В цветах и листьях липы содержится много витамина С, который повышает иммунитет и способствует заживлению мелких ранок. Он просто незаменим при вирусных заболеваниях: снижает жар, очищает легкие и убивает микробы. Липа обладает обезболивающим действием и гармонизирует нервную систему, поэтому такой веник особенно полезен для людей с нервным истощением.

19

Веник осиновый

Кора и листья осины содержат вещества, устраняющие микробы и бактерии, поэтому веник из осины очень актуален при простудных заболеваниях. Он обладает обезболивающим свойством и повышает иммунитет. Осиновые веники для бани помогут снять депрессию и нервное напряжение, гармонизировать общее состояние. Стоит отметить, что осина является отличным средством для лечения болезней мочеполовой системы и способствует быстрой регенерации тканей. Для лучшего применения веник необходимо распарить и прижать к больному месту. Во время массажа бить по телу сильно необязательно, от легкого поглаживания эффект будет куда лучше.

20

Веник кленовый

Листья клена обладают хорошими целебными свойствами. Они способствуют устранению воспалений и заживлению ран, имеют бактерицидное и обезболивающее действие. Изделия из клена рекомендуется использовать при вирусных, грибковых и микробных заболеваниях, долго незаживающих ранах и язвах. Стоит отметить, что листья клена хорошо поглощают токсины и шлаки, впитывают пот, очищают и сужают поры. Самым сильным эффектом обладают молодые листочки. Для лучшего действия после парения рекомендуется приложить кленовый веник для бани на 5-10 минут к стопам.

17

Веник орешниковый

Веник из орешника может похвастаться буквально роскошными полезными свойствами. В растении находится множество эфирных масел, которые способствуют сужению сосудов, что очень актуально для людей, страдающих варикозом. Уже отмеченное наличие большого количества полезных веществ укрепляет иммунитет и стимулирует организм.  Орешниковый веник помогает при кожных заболеваниях.Растение улучшает обменные процессы в организме. Веник из орешника благоприятно влияет на кровеносную, пищеварительную и мочевыделительную системы. Орешник ускоряет заживление ссадин, ран и даже трофических язв. Было выявлено, что орешниковый пар является полезным для диабетиков.

14

Веник эвкалиптовый

Обеззараживающие свойства эвкалипта известны многим. Он хорошо влияет на слизистую оболочку и прочищает дыхательные пути. Эвкалиптовые веники для бани отбеливают кожу и улучшают кровообращение, устраняют боли в суставах и мышцах, а также растяжения, ссадины и ушибы. Процедуры с эвкалиптовым веником помогут снять усталость и перенапряжение, избавиться от негативных мыслей и взбодриться. Его запах расслабляет, тонизирует и успокаивает организм. К недостаткам этого веника можно отнести недостаточную «пушистость» — листья эвкалипта являются узкими, длинными и твердыми. Поэтому рекомендуется комбинировать их с другими растениями. Так сказать, купажировать.

18

Веник рябиновый

Веник из рябины предпочтительнее использовать в первой половине дня, поскольку он оказывает стимулирующее действие, восстанавливает физическую и умственную активность, настраивает организм на работу. Мы, правда, так и не смогли представить человека, который после бани пойдёт на работу.  Рябиновый веник улучшает кровообращение и метаболизм. Он особенно полезен людям с повышенным артериальным давлением и больным атеросклерозом. Также обладает потогонным свойством и выводит из организма вредные вещества. Рябиновый пар хорошо обеззараживает помещение, поэтому подойдет людям, болеющим вирусными заболеваниями. Если в связку добавить 2-3 веточки пижмы, получится прекрасное освежающее средство.

 69

Можжевеловый веник

Из мужчин-банщиков в редакции такой веник предпочитает только один человек. Но, так как он-главный редактор, мы об этом венике обязательно расскажем. Содержит эфирные масла, устраняющие бактерии и воспаления. В нем присутствуют натуральные антибиотики, которые дезинфицируют воздух и препятствуют распространению микробов. Поэтому веник из можжевельника способствует быстрому избавлению от простудных заболеваний и снижению высокой температуры тела. Можжевельник выводит шлаки и токсины, ускоряет заживление ран. Также это растение помогает улучшать кровообращение и устранять боль. Его запах восстанавливает душевное равновесие. Перед использованием можжевелового веника для бани необходимо хорошенько пропариться. Таким образом, кожа будет легче переносить прикосновение колкого изделия. Как и в случае с эвкалиптовым веником, массаж необходимо делать легко и быстро.

Конечно, веников для бани — великое множество. Есть ещё крапивные, мятные и даже ясеневые! Вот с ясенем надо быть поосторожнее, так как растение изначально ядовито и ясеневый веник требует умелой обработки. Сложно сказать, какой веник для бани лучше, ведь каждый из них наделен особыми целебными свойствами. Правильно подобранные растения позволят устранить некоторые проблемы со здоровьем и гармонизировать общее состояние. Перед посещением бани не забудьте запарить веник. Приятных и лечебных процедур!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники