Skip to content

Нейтральный дом художника

Испанская архитектурная студия DTR разработала просторную студию для художника, которая также является и его жилищем. Дом находится в небольшом испанском городке Гаусин.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-01

Как и положено дому художника, он имеет высокие потолки. По-крайней мере в мастерской, где работает хозяин дома. При этом сама мастерская проста, незатейлива и немного аскетична. Мольберт, кресло, небольшая печка и стеллажи с книгами и картинами — вот и всё убранство.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-02

Стены дома окрашены в нейтральный белый цвет. Вероятно, в жизни художника и так достаточно много красок и в доме глаза от этой пестроты должны отдыхать. Дом, при кажущейся аскетичности на самом деле весьма интересен и самодостаточен. Например, этажа в доме два, но уровней — все три. Между мастерской на первом этаже и спальней на втором разместился ещё один этаж-уровень, органично использующий преимущества высоких потолков.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-07

В покоях владельца дома установлено громадное, практически во всю стену окно, за которым простираются горы, облака и местный живописный колорит. Тему большого окна развивает и длинный балкон по которому приятно и удобно прогуливаться, или сидеть, любуясь окрестностями.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-08

Но на этом сюрпризы дома не заканчиваются. На крыше расположился небольшой бассейн! Конечно, для вечеринок с топ-моделями он врядли сгодится, а для оздоровительного плавания от стенки до стенки вполне подойдёт. При этом внешние стены и сам бассейн также выполнены в нейтральном и даже немного парадном белом цвете.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-10

Вероятно, сразу оценить стиль и выдержанное чувство меры сможет не каждый. Мы ещё сохранили привычки к особнякам в стиле беспредельного китча девяностых годов прошлого века. Однако роскошь на грани скромности и скромность на пределе роскоши — та часть культуры, которой быстро учатся, а русские обычно — очень хорошие ученики.

dtr-studio-architects-house-for-a-painter-gaucin-spain-09

Марьяна Асти

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники