Skip to content

Собеседование при свечах. Первое свидание глазами PR-специалистов.

Разномастные курсы так называемого пикапа плохи тем, что они абсолютно оторваны от реальности. Хуже способа провалить первое свидание и не придумаешь. Ни на одних курсах не расскажут, как правильно провести самопрезентацию на первом свидании. И точно не объяснят, что в первом свидании и собеседовании есть кое-что общее.

Конечно, самопрезентация на свидании и самопрезентация у рекрутёра крупной компании несколько отличаются, но суть остаётся одна — убедить девушку, в кафе или в офисе в том, что с вами она делает правильный выбор. И раз технологии похожи, призовём на помощь тех, кто помогает в деловых переговорах — PR-технологов.

В свидании, как и в бизнесе, планирование встречи иногда важнее самой встречи. Правильно продуманная программа, официальная и неофициальная части, а также грамотное завершение обеспечат успех у любой девушки, где бы она не находилась, в офисе или в кафе.

Начнём с разведки. Допустим, ты пригласил девушку в кафе и она имела глупость согласиться. Теперь игра переходит на твою половину поля. Надо выбрать кафе, достаточно уютное и не сильно дорогое. Люстры в стиле «ампир», суетящиеся дворецкие и метрдотель, рассматривающий в списках, бронировали ли вы столик, сильно давят. На кошелёк и девушек — особенно. Потому кафе надо выбирать в тихом месте, точно не в торговом центре и не в районе, где живёт девушка. Эта часть вопроса заключает в себе нотку дипломатии. Не стоит организовывать первое свидание в том месте, где девушка, возможно, отмечала выпускной и отжигала на стойке на девичнике подруги. По этой же причине не ведём девушку в свой район. Оптимальный выбор — небольшое и не самое популярное, но приличное кафе на нейтральной территории.

В это кафе для начала нужно зайти, как бы невзначай, самому. Одному. Цель визита — выпить чашку кофе, внимательно изучить меню, цены, скорость обслуживания и расторопность персонала, публику, в это кафе заходящее, завсегдатаев. Также стоит оценить заполняемость кафе вечером, в предполагаемое для свидания время, громкость играющей музыки и смотрят ли там футбол. Далеко не каждая девушка захочет продолжать свидание под крики : «Куда ты бежишь, урод безногий?!»

1

Теперь надо определиться с внешним видом. Достаём из шкафа смокинг, манишку, мужские лоферы «Кристиан Лабутен» и выбрасываем всё это куда подальше. На свидании должна блистать девушка, а не её кавалер. Про галстук тоже надо забыть — не на собеседование идти ведь. Джинсы, поло или джемпер, а также обувь, удобная и не самая маркая — благопристойный образ готов. Кстати, на свидание стоит взять с собой хотя бы маленький букет. Именно маленький. Таскать на себе 99 роз и при этом делать романтическое выражение лица может лишь та девушка, которая также непринуждённо укладывает шпалы. Тоже с романтическим лицом.

2

Итак, цветы куплены, вы в кафе, деньги на полтора-два счёта на две персоны тоже есть, наступает время непринуждённой беседы. Однако не стоит терять бдительность, непринуждённая беседа будет только с виду. На самом деле — это конкретное собеседование, ошибок на котором быть не должно. Девушка под видом безобидных вопросов будет тебе подкидывать такие, от которых будет зависеть, продолжится знакомство или нет. А как грамотно на них отвечать, написано ниже.

Ты живёшь с родителями? Правильный ответ — родители живут с тобой. Ты, как образцовый сын, не можешь бросить родителей в одиночестве. Ты поддерживаешь их деньгами, помогаешь по хозяйству и держишь телефон под рукой, если потребуется вызвать врача например. А отдельная квартира — вопрос перспективы. Место будущего семейного очага нужно выбирать с будущей хозяйкой. После такого ответа перед девушкой ты предстаёшь заботливым, внимательным и ответственным человеком. Чем не подходящая партия?

Ты ездишь на старых «Жигулях»? Правильный ответ — это классические «Жигули». Ты очень много вложил в реставрацию или кастомайзинг этого автомобиля, ибо любишь время, когда всё можно было починить. И выезжаешь ты на этих «Жигулях» только по особым случаям, и сейчас — как раз такой. Само собой, наклеек «БПАН», и прочих признаков ограниченного интеллекта у тебя на автомобиле нет. И ещё — ты очень сентиментален и не расстаёшься с автомобилем, который научил тебя ездить. Посыл этого ответа — ты не легкомысленный человек с вполне устоявшимися взглядами на жизнь и достаточно рукастый, чтобы самому повесить в доме полку.

Ты работаешь мерчандайзером? Да, любой бизнес должен изучаться снизу. Ты ведь, конечно, учишься на заочке и будущее твоё в успешной компании на престижной должности. Но перед тем как занять кресло в заветном кабинетике три на три, нужно изучить и понять бизнес изнутри. Такая практика выгодно отличит тебя даже от эффективных менеджеров «МВА финишт». Посыл очевиден – ты имеешь устойчивые взгляды на жизнь и вполне чётко представляешь как выглядит цель в жизни.

3

После свидания необходимо позаботиться о том, чтобы у девушки остались приятные воспоминания о встрече и подарить ей какой-нибудь сувенир. Не кольцо конечно и не авторучку с гравировкой, а простенький брелок с каким-нибудь симпатичным персонажем или плюшевая игрушка вполне подойдут.

И только отвезя или проводив девушку домой, обязательно нужно ей позвонить и рассказать как было приятно провести с ней вечер. И если ей вечер тоже понравился, о чём она обязательно скажет, договариваться о новом свидании. И вот уже на нём — развивай успех и сокращай дистанцию.

Лиза Топлесс. Хорошего настроения!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники