Skip to content

Шеф, трогай!

Служебные романы появились практически сразу после того, как женщин стали брать на работу в организации. Поначалу работали они славно, пока не придумали перекуры и такую глупость как средства автоматизации, печатные машинки и преобразователи голоса. Работы у той же секретарши стало меньше. Тут и понеслось!

История не сохранила имён основоположников служебных романов. Они старательно скрывали свои персоналии. Но определённо, от небольшой услуги, оказанной друг другу в длительной командировке коллегами разного пола, привычка стала распространяться в мировом масштабе.

Пышным цветом служебные романы расцвели в современных офисах и конторах, но абсолютными лидерами по служебным романам являются гостиницы. Оно и понятно — быть у колодца и не напиться… Свободные номера есть практически всегда, свободные коллеги — тоже. Упрямые статистические данные говорят и о том, что в отелях и гостиницах совершается самое большое количество супружеских измен, как среди постояльцев, так и среди сотрудников.

71

Работодатели и владельцы бизнеса чаще всего считают причинами внеслужебных отношений избыток сотрудников и хорошо поставленный бизнес. Большое количество сотрудников влечёт малую загрузку каждого и у них появляется время на «приятные глупости», а хорошо отлаженный бизнес практически не требует управления и также оставляет работнику много свободного времени. Также показательно то, что в плохих коллективах служебных романов, как правило, не возникает. Не возникает их и в малых компаниях, а также в организациях, где постоянно идёт напряжённая работа. Например, в гоночной команде «Uniel-Галилео» в 2011 году был большой штат и 2 девушки в команде. Подчас спать приходилось рядком, вповалку и принимать душ в общей душевой, но при этом ни одного факта неформальных отношений зафиксировано не было, потому что в гоночной команде работа идёт постоянно, а отдых — это именно отдых, потому что выдавались такие моменты редко.

Кстати, пора бы подумать, а так ли безобидны служебные романы между начальниками и подчинёнными? Провести абсолютно честный опрос на эти темы не представляется возможным, так как ожидать честные ответы от респондентов на подобные вопросы как наивно, так и глупо. Однако всегда можно обратиться к статистике и наиболее ярким событиям, касающимся этой темы.

7513511-960x540

Самым скандальным служебным романом можно назвать отношения президента США Билла Клинтона и стажёра Моники Левински. Эта интрижка не разрушила чету Клинтонов, но опосредовано стоила целостности Югославии и Сербии. Для отвлечения общественного мнения от постыдного скандала, правительство США развязала в Югославии войну за независимость Косово. Югославия и так медленно распадалась на Сербию, Черногорию и Хорватию, а после американских бомбардировок на этом месте стран стало четыре. От Сербии трусливая американская военщина отсекла Косово, на который сейчас претендует Албания.

22

96% (девяносто шесть процентов) интрижек на рабочем месте между боссом и подчинённой заканчиваются плачевно для босса. И практически во всех случаях увольнения мужчиной-руководителем своей подчинённой, та вдруг озвучивает «сексуальный след» в виде домогательств или яко бы существовавшей интимной связи.

Руководителю, подчинённая которого, будь то секретарша нефтяной компании или продавщица провинциального магазина, вдруг стала делать ему недвусмысленные посылы, в первую очередь стоит проверить, не «копает» ли кто под него. Сексуальные скандалы — самый популярный способ решать проблемы неугодных коллег, руководителей или компаньонов уже более десяти лет! Не надо доказывать профессиональную некомпетентность босса — достаточно сделать пару компрометирующих фото, проследить, чтобы они оказались у вышестоящего руководства и — дело в шляпе. Копать могут как сверху коллеги и руководство, так и снизу — недовольные подчинённые. А иногда хватит лишь подозрений и обычных бездоказательных обвинений. Особенно часто такая практика имеет место в компаниях с европейским менеджментом.

Особенностью неформальных сексуальных отношений на рабочем месте можно назвать полный или частичный выход из подчинения страстной сотрудницы. Что поделать — так устроены женщины. Сразу после страсти на офисном столе она в своих мыслях успевает выйти за шефа замуж и нарожать ему детей, а после-отсудить половину имущества при разводе. Наличие в послужном списке сексуальной близости с руководством для сотрудницы автоматически считается переводом в некий ранг «особо приближенных», даже если на самом деле это не так.

760x507

Но директорам как дуракам — иногда везёт и находится у них подчинённая, которая хороша собой, не задаёт лишних вопросов и ей нужен только секс и ничего больше. Таких ещё называют идеальными любовницами, делают им дорогие подарки и всячески оберегают от служебных неприятностей. Главное в таких отношениях — не попасть на глаза коллегам. Особенно — шустрым пользователям видеохостингов и социальных сетей. Даже если босс — непотопляемый владелец собственного бизнеса, клиенты по бизнесу и акционеры не всегда придерживаются свободных взглядов.

Невероятно, но факт — женщины активнее в плане сексуальных отношений на рабочем месте, вне зависимости от своей должности. Женщины-руководители заводят себе интрижки на рабочем месте не реже, а иногда даже чаще мужчин. Чем это обуславливается — науке пока не известно. Собственно, специалисты единодушны во мнении, что правдивых и искренних ответов при подобных опросах они не получат.

1375766550_002

Наивно полагать, что сотрудник, ставший свидетелем интрижки начальника и его подчинённой вдруг станет богатым и счастливым, шантажируя босса. Зато босс запросто может вывернуть ситуацию так, что не только увольнением — уголовным делом в отношении шантажиста пахнуть может. Более того, от излишне говорливой, хоть и сексуальной подчинённой и от сутяжного сотрудника стараются избавиться при малейшей возможности. А если её нет, то таковую создают.

Учёные, публицисты и сами активные представители «офисного планктона» ещё не определились, хороши или плохи сексуальные отношения руководителей и подчинённых. Однако в настоящее время среди коллег и в обществе намного почётней делать карьеру с помощью своих деловых качеств, за рабочим столом, а не на нём.

Лиза Топлесс

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники