Skip to content

Голые факты. То, что вы не знали о тракторах и не собирались спрашивать. (18+)

Что вы знаете о тракторах? Тарахтит, пашет, иногда ещё боронит и сеет. Житель города чаще всего вспоминает про трактор только когда по пути на дачу на ровном месте засадит свой Range Rover с шашлыком и пьяными девицами, или Ford Focus с тёщей, рассадой и бременем кредитов.

Мы восстановим справедливость и расскажем хоть немного о современных тракторах, чтобы было о чём поразмышлять, пока идёшь за трактором в ближайшую деревню, шлёпая «лабутенами» по коровьим лепёшкам.

_DSC0605

Хороший трактор, даже российского или белорусского производства по цене может соперничать со спортивным автомобилем класса «гран-туризмо». То есть, любой фермер, который смог себе позволить новый трактор, теоретически может позволить себе и новый Porche.

_DSC0630

Кстати, производители суперкаров также промышляли и производством тракторов и другой сельско-хозяйственной техники. Porche, Lamborghini и даже Ferrari отметились в редком строю производителей тракторов.

_DSC0608

Белорусская компания, выпускающая популярные в России и на пост-советском пространстве тракторы «Беларусь» не выпустила ни одного суперкара. Только тракторы, только хардкор!

_DSC0619

В настоящих российских деревнях, в тех, где ещё есть большие частные огороды, плодоносные поля и молочные фермы, парень с трактором является самым популярным и востребованным человеком. Парень с Ferrari в таких местах будет практически никому не известен.

WD1_1269

Средний объём гидравлики в современном тракторе превышает сорок литров масла. Для сравнения — легковой автомобиль гольф-класса для работы требует масла в десять раз меньше!

WD1_1184

Двигатели иных тракторов не могут быть запущены с помощью привычного легковому автомобилю электрического стартера. Для запуска таких двигателей используется отдельный двухтактный моторчик, который раскручивает тракторный дизель и потом отключается.

WD1_1304

Сиденья первых тракторов были сделаны из металла и больше напоминали велосипедные перфорированные, или сиденья первых мотоциклов, также перфорированные. Спинок у кресел не было вовсе.

_DSC0667

В сельских школах вплоть до лихих девяностых годов трактороведение преподавалось едва ли не с начальной школы. В советское время любой сельский житель знал общее устройство трактора или комбайна наизусть.

_DSC0660

Офицеры Советской Армии, выпускаясь из офицерских училищ, приобретали специальность «тракторист широкого профиля», так как в училищах кроме всего прочего учили управлять танками и другой колёсной и гусеничной техникой. В тех же девяностых годах эту специальность стали называть с большим престижем: «инженер по эксплуатации колёсно-гусеничного транспорта».

_DSC0647

Всего в 45-40 километрах от МКАДа хорошему трактористу или бульдозеристу платят как московскому клерку или менеджеру. В Тверской и Воронежской областях хорошему трактористу-комбайнёру ещё и дом предложат. Это испытал наш главред, который одалживал у фермеров трактор, чтобы вспахать родителям друга грядки.

WD1_1214

В музее народного искусства Еревана можно найти самый маленький по своим размерам трактор в мире, который может приводится в движение. Его величина – размером с головку булавки. В единственном экземпляре был создан самый большой трактор в мире в Америке в 1977 году. Мотор мощностью в 900 лошадиных сил, а габариты просто впечатляют 8,2х6х4,2 м.

_DSC0625

В Ростове-на-Дону проводят уникальные для России гонки на тракторах “Бизон Трек-Шоу”. На этих состязаниях каждый тракторист может ощутить себя пилотом гоночного болида на глазах у 20 тысяч зрителей.

Интересно, что вплоть до начала 30-х все модели оснащались цельнометаллическими колёсами с шипами и пластинами, призванными увеличить сцепление с почвой и помочь двигателю.

_DSC0671

Пионером внедрения дизельных моторов в тракторную технику являлся сам автор этого типа двигателя в лице Рудольфа Дизеля, причём в финансировании исследований активное участие принимал знаменитый иммигрант из Германии Адольфус Буш, также основавший в 1876 году в США легендарную ныне пивоваренную компанию «Budweiser».

В наши дни мировое «поголовье» тракторов всех видов превышает 16 миллионов экземпляров, при этом около 1/3 всей энергии, используемой в сельском хозяйстве, генерируется именно за счёт тракторов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники