Skip to content

Окно жизни. Беби бокс.

Участившиеся случаи с оставленными на произвол судьбы младенцами – мертвых малышей находят на мусорных свалках и у обочин дорог, непутевые мамаши бросают детей в подъездах – один ужасный случай шокировал всю страну – брошенного ребенка растерзала собака – заставляют обращать на себя внимание неравнодушных.

005

Вопрос об установке в стране бэби-боксов широко не обсуждался. Но отдельные активисты уже развернули кампании за их запрет. Почему спрашивается?

bebi-boks

Конечно, было бы хорошо, если бы брошенные дети не попадали в сложные ситуации. И установка бэби-боксов может полностью или частично снять проблему – если ребенок нежеланный, мать не бросит его на улице, а оставит в контейнере для приема подкидышей.

inx960x640

«Окно жизни» или бэби-бокс – специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде окошка со стороны улицы и кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Открывая «окно жизни» снаружи, малыша кладут на комфортную кроватку, после чего дверцу закрывают или она закрывается сама в течение минуты. Дверца «окна жизни» блокируется через 30 секунд, снаружи открыть ее уже невозможно. Около бэби-бокса нет охраны. Об оставленном младенце узнают по тревожному звонку и миганию лампы. Малыша осматривают специалисты, делают первичные анализы, после чего сообщается о найденном ребенке в полицию и в органы опеки. Мама, оставившая в бэби-боксе свое дитя, не несет уголовной ответственности, если малыш не травмирован. В противном случае ее будут разыскивать. Конструкция получила распространение еще в средние века, начиная с конца XIX века, эта система была упразднена и начала применяться вновь лишь с 1952 года, получив название «приемник для подкидышей». С 2000 года проект был реализован во многих странах, получив особое распространение в Германии, где сегодня существует около ста таких «приемников», и в Пакистане – там их около 300. Первыми российскими ласточками такие «беби-боксы» открылись в Перми и Екатеринбурге.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники