Skip to content

И в восхитительных штанах

Если мы начнем разбирать такой предмет одежды как «штаны», то необходимо дать некоторое определение. Штаны — это предмет верхней одежды, закрывающий всю нижнюю часть туловища человека от пояса до щиколоток или стопы. Колени ног полностью покрыты. Какие же виды штанов бывают и какому дресс-коду соответствуют?

kmb

Классические мужские брюки – является наиболее распространенным словом, характеризующий такой предмет верхней одежды, как штаны. В большинстве случаев, обозначает официальную одежду. Носится с поясом, лямками или подтяжками. На передней и задней частях штанин присутствуют стрелки. Часто присутствует ширинка, которая застёгивается пуговицами, кнопками или молнией.

slack

Слаксы (от английского «Slacks») – это брюки широкого и свободного кроя. Изначально предназначенные для менее формального дресс-кода. Как правило, шьются из плотной хлопчатобумажной ткани, присутствуют складки на поясе и отвороты в нижней части штанин. Стрелки отсутствуют совсем. Отлично подходят для пятничного дресс-кода или выходного дня.

хак

Хаки (от английского «Khakis») – это штаны особой формы, которые раньше носили различные армейские подразделения Великобритании. Однако сегодня это еще один стиль мужских штанов для дресс-кода в стиле casual. Шьются хаки из легкой хлопковой ткани, окрашенной в светло-коричневый цвет (цвет «Хаки»).

cargo

Иногда «хаки» путают с другими штанами – «карго». Штаны карго имеют достаточно сложную и витиеватую историю. А берет она свое начало ещё в первой половине ХХ века, а точнее в 1938 году, когда военную форму британской армии решили немного усовершенствовать. В первую очередь штаны карго отличались наличием дополнительных карманов: одним спереди, одним сбоку и одним в области бедра. Это оказалось весьма практичным. Обычно штаны карго представляют собой брюки широкого кроя преимущественно из натуральных тканей. В редких случаях добавляются синтетические для придания большей эластичности и прочности штанам. Нередко сочетание дизайнерами стиля карго с винтажным стилем. Для этого используется  эффект состаривания, что придаёт брюкам некую свою изюминку. Есть ограничения и по цвету таких брюк. Обычно они выполнены в жёлтых, оливковых, тёмно-серых и тёмно-зелёных тонах. Кстати говоря, раньше к цветовой гамме штанов карго относились более ограниченно. Сейчас же используются даже камуфляжные расцветки, что практически стирает грань между стилем карго и стилем «милитари».

chinoz

Чинос (от английского «Chinos») – это еще одни штаны, перекочевавшие из армейской униформы. В то время, как штаны хаки предназначены исключительно для casual дресс-кода, брюки чинос можно носить в более формальном образе. Согласно Business casual и Smart casual стиля, брюки чинос можно использовать, как часть костюма.

Изготавливают брюки чинос из хлопчатобумажной ткани с мягкой текстурой. Цвет может быть любой, но классическим можно назвать светло-бежевый цвет.

Вельветовые брюки – это мужские или женские брюки, изготовленные из специальной ворсистой ткани с рифлёной поверхностью. Вельветовые брюки могут быть любого цвета, любого фасона, но в большей степени относится к повседневной одежде неформального дресс-кода.

jeans

Джинсы – это штаны неофициального дресс-кода, изготовленные из джинсовой ткани (состав ткани может быть различным, однако основа – хлопок). Традиционно джинсовая одежда считается повседневной, однако последние модные тенденции признают джинсы в дресс-коде Smart casual.

topless_v_dzhinsah

Кто бы мог подумать, что штаны, изначально шитые из тентов для повозок и предназначенные для старательской работы вдруг станут популярны даже в высших кругах общества! Сейчас в джинсах можно заявиться даже на приём к коронованным особам!

2014

Безусловно, это лишь краткая характеристика каждого из 6 разновидностей мужских брюк. Более подробно о каждом фасоне брюк мы напишем в следующих публикациях, однако общее представление, надеюсь, Вы получили и теперь в магазине не потеряетесь возле стойки с брюками.

Инесса Блонд

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники