Skip to content

Оружие победы. ППШ.

Пистолет-пулемёт Шпагина люди, далёкие от оружия, называют автоматом. При беглом взгляде на него не долго ошибиться. Он имеет деревянный постоянный приклад, дисковый магазин и размеры, сравнимые с автоматом современным. Тогда почему ППШ считается пистолетом — пулемётом?

ppsh41_sl42

Для ответа на этот вопрос придётся заглянуть под крышку ствольной коробки. И в этом случае можно увидеть, что автоматика у ППШ работает по пистолетному — ходом свободного затвора. Правда, патроны ППШ расходовал не по-пистолетному. В секунду он мог выплюнуть смертоносную струю из 15 патронов, а в минуту — все 900! Однако сейчас принято называть пистолетом-пулемётом любое автоматическое оружие, стреляющее пистолетными патронами и имеющее возможность ведение огня очередями.

MMG__PPS_41

Со своей скорострельностью ППШ опустошал дисковый, самый ёмкий магазин всего за три длинных очереди, что занимало от трёх до пяти секунд. В окопах ППШ прозвали «пожирателем патронов», однако разведчики и штурмовые группы это оружие любили, даже с его расходом боеприпасов. Даже при том, что во время стрельбы его удерживать также легко, как разъярённую кошку.

ppsh-41

ППШ стал самым массовым оружием пехоты, наравне со знаменитой «трёхлинейкой». Важным фактом его популярности была конструкция и технологичность. На изготовление всех 87 деталей требовалось всего 6 станкочасов. Это позволило быстро наладить выпуск большого количества оружия и направить его в войска. А ведь разработан ППШ был в предвоенный 1940 год! Ппш в годы войны производился не только в СССР, нои в Иране, а в 1951 году, когда на вооружение пришёл автомат Калашникова, его конвейерная жизнь не закончилась. ППШ ещё изготавливался в Китае, Северной Корее и Вьетнаме. Кое-где в северной Африке и Азии ППШ применяют и сейчас!

ппш41

ППШ стрелял патронами «7,62 х 25 мм ТТ», хорошо известным по пистолетам «Тульский Токарева». В ближнем бою ППШ создавал высокую плотность огня, не соизмеримую с немецким MP-40. Ещё бы! Ведь в диске ППШ размещался 71 патрон, в то время как у немецкого пистолета-пулемёта — только 32. Наверное, ещё и поэтому ППШ вооружались финские и даже немецкие войска. Правда, в этих случаях речь шла о трофейных образцах.

ППШ весит 5.3 кг, что многовато, но при этом он в два раза мощнее американского «Томпсона», который не всегда мог пробить лист фанеры. Советский пистолет-пулемёт в свою очередь мог легко поражать противника в автомашинах и простреливать стальные нагрудники солдат-штурмовиков. Всего только по официальным данным в СССР было произведено более шести миллонов ППШ.

Валерий Бердыш

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники