Skip to content

Есть телефон пострелять?

С момента изобретение пистолета конструкторы практически сразу принялись создавать его компактные и замаскированные модели. Куда их только не совали! Пистолеты монтировали в портсигары, пряжки ремней и даже в перчатки! Шпионы и спецслужбы всех стран старались обзавестись компактным и замаскированным оружием.

В наше время, когда портсигары уже редкость, а смартфон есть даже у школьника, компания Ideal Conceal взяла, да и создала двухствольный пистолет, закамуфлированный смартфоном.

7

Собственно, нечто подобное давно должно было появиться. В телефоны тоже что только не пихают: фонарики, фотокамеры, видеокамеры, проекторы, сканеры, радиостанции, приёмники, телевизоры, дальномеры — пришла очередь пистолетов, ножей и открывашек.

Конструкция оружия в некоторых компоновочных элементах скопирована с российского «ПП-90». Но разработчики пистофона или смартстолета не смогли придумать как организовать магазинное питание оружия, поэтому буржуйский пистофон может сделать только два выстрела — по одному из каждого ствола.

77

По сути, в основу конструкции пистолета-смартфона была положена более ранняя конструкция стреляющего портсигара. Таковые имели до пяти однозарядных стволов и могли сделать до пяти выстрелов — по одному из каждого ствола, что на тот момент соответствовало по эффективности с барабаном револьвера, а также магазином компактного «Вальтера ППК» или «Астры», и уж конечно – «Перфекты».

Конечно, армию из пистолета-смартфона не положить, но в качестве оружия последнего шанса, когда цена каждого выстрела — жизнь, пистолет вполне может сгодиться. Калибр у пистофона маловат, что обуславливает его применение исключительно в непосредственном контакте с противником на клинчевых расстояниях — ближе вытянутой руки.

777

Интересно, что пистофон сейчас анонсируется как предсерийная модель, которая может поступить в продажу, однако в романе «Найти Капитана Батаева», написанном Ильёй Рыжанушкиным в феврале 2016 года, один из персонажей пользуется таким, когда возникает необходимость быстро выйти из американского посольства. Неужто буржуины в очередной раз подглядели русскую идею?

Валерий Бердыш.

Фото компании — производителя.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники