Skip to content

Двушка в Лондонграде

Немецкая студия Alexander Fehre взяла, да и оптимизировала компактную квартиру в Лондоне.Что именно было оптимизировано не указывалось. Мы подозреваем, что под оптимизацией англичане понимают смену мебели и косметический ремонт.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-002

Квартира площадью всего 45 кв. метров находится в 15 минутах ходьбы от Тауэрского моста. Потому и отделать её постарались по всем лучшим традициям английского интерьерного стиля. Максимум функции и минимум излишкств. При этом соблюдением академических традиций дизайна особо не заморачивались. В этом оптимизированная английская квартира напоминает русскую, когда мебель ставят не ту, которая подходит, а ту, которую достали.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-003

Белые фасады кухонного гарнитура перечёркиваются красной обеденной зоной, всё это на чёрном паркете, а стеллаж для посуды и вовсе из многослойной фанеры с оклейкой под натуральное дерево.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-004

Тема натурального дерева продолжена и в гостинной, где похожим материалом отделали часть стены, на которой повесили большущий телевизор. Аналогично решён и подиум пол кроватью в спальне.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-006

Гостинная в квартире выполняет роль и прихожей в том числе. Она простирается сразу за входной дверью, оформленной в английских традициях, со щелью для корреспонденции вместо почтового ящика. Может, для их климата это и хорошо, но у нас бы жильцы точно подмерзали бы зимой. Да и вешалки для верхней одежды при входе нет. Не понятно, куда предлагается жильцам кидать пальто и куртки.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-007

Ванная как и кухня узкая и длинная. такие планировки обусловлены ограниченным метражём квартирки. её общая площать всего 44 квадратных метра. Поэтому в квартире все резко, паралельно и перпендикулярно как в армейской казарме. Но зато каждая деталь подчинена функции. И, чтобы немного развеять ассоциации с казармой, дизайнеры пустили джунгли по стене совместного санузла.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-009

А вот в спальне обошлись без излишеств. Спокойные тона стен, лёгкая штора на окнах, лишь слегка ограждающая от солнечных лучей, и оригинального дизайна прикроватные светильники.

dizayn-nebolshoy-kvartiry-v-londone-maxdigest-0010

Дизайнеры смогли решить одну из главных поставленных задач – сделать максимум минимальными средствами, что в наше время очень важно. Однако можно быть уверенным, что кваритра ещё будет дорабатываться. Точно появится вешалка у входа, мягкие подушки на жёстких лавках обеденной зоны и наверняка добавится вторая пара штор в спальне. Ну а пока, облик этой квартиры смог проилюстрировать то, что принято называть настоящим холостяцким уютом.

Марьяна Асти для MaxDigest

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники