Skip to content

Подводная война. Чего боится американская военщина.

Американские «военные эксперты» часто коротают время за «игрой в войнушку», или как они это называют – «моделированием конфликтов». В министерстве обороны США есть даже соответствующее подразделение, которое только этим и занимается. В январе ими был смоделирован конфликт с государствами, обладающими современным военным флотом и результаты «моделирования» повергли американцев то ли в шок, то ли в ужас.

17

До недавнего времени в ходу у американцев был практически единственный приём: подгоняется к берегам авианосец, проводятся интенсивные бомбёжки территории, после чего осторожно высаживается десант. Но после того, как в Пентагоне узнали, или вспомнили, что на вооружении России и Китая имеется общирный парк малошумных и ультратихих подводных лодок, такой тактический алгоритм стал неэффективен.

NATO ex

Одна подлодка из засады способна успешно потопить даже авианосец и для этого ей даже не придётся использовать все шесть торпедных аппаратов. А всего за короткий срок она способна отстреляться по 15-18 целям и уйти автономно, или под прикрытием своего флота.
Невидимые сонарам подводные лодки есть на вооружении флотов России, Китая и Швеции.

636

В то же время в качестве потенциальной угрозы для ВМФ США, помимо России и Китая, обозначен также флот Ирана, данными технологиями не обладающий. Видимо, аналитики Пентагона допускают, что Россия может по-дружески «поделиться со стратегическим партнёром подобными субмаринами. Швеции в этом списке нет, так как страна декларативно нейтральная, да и количество подводных лодок у Швеции исчисляется единицами.

чайналодка

Впервые с подобными технологиями американцы столкнулись в 2005 году. В том году российская субмарина исчезла с сонаров и радаров прямо под носом у кораблей США. В Пентагоне были озадачены таким поворотом событий и обратились к союзникам за разъяснениями, вдруг кому известно, что опять выдумали русские. Откликнулась Швеция.

Год в Калифорнии дизель-электрическая подводная лодка Швеции HMS Gotland с ракетно-торпедным вооружением отрабатывала взаимодействие с авианосной группировкой ВМС США. Выяснилось, что более дешёвая в производстве дизель-электрическая субмарина оказалась эффективнее в бою, чем самые современные американские атомные подводные крейсеры. В ходе учений в условиях приближенных к боевым, шведские моряки потопили весь флот США, со всеми его атомными быстроходными субмаринами, эсминцами, фрегатами и крейсерами.

варшавянка

Через год американские моряки получили болезненный щелчок по носу уже в реальных условиях. В 2006 году китайская подводная лодка, отследила американский авианосец, будучи незамеченной. Китайскую лодку, даже нельзя назвать перспективной, так как собрана она на основе российских и западных разработок. Тем не менее, американцы смогли засечь китайскую субмарину только после того, как она демонстративно всплыла в 5 милях от авианосца. Аналогичный троллинг устраивали американским морякам и российские подводники, но только группой. Как тут не вспомнить российские подводные лодки класса «Варшавянка» или «Палтус», прозванные «Чёрными Дырами» за способность полностью исчезать с радаров.

Стоит добавить, что в Санкт-Петербургском ЦНИИ им. Крылова разрабатывают специальное покрытие для подлодок класса «Ясень» и «Борей», которое снизит их видимость для сонаров в 3 раза. Разработки будут завершены уже к концу 2016 года. Но настолько ли могущественен теперь Российский флот и беспомощен американский? Попробуем разобраться.

Основной тактической характеристикой любой подводной лодки является скрытность. Поскольку из всех известных нам видов энергии в водной среде лучше всего распространяется звуковая энергия, то для субмарин наиболее значима акустическая скрытность. Интегральные уровни шумности подводных лодок я вам назвать не могу потому, что эта информация является военной и государственной тайной. Однако очевидно, что уровень шума крадущейся в глубине на своих электромоторах дизель-электрической подводной лодки будет ниже, чем вой турбин, грохот редуктора и вой циркуляционных насосов на подводном атомоходе. Возникает вопрос, а в чем тогда преимущества АПЛ перед ДЭПЛ? Атомная реакция деления не нуждается в наличии воздуха. Это означает, что атомоход может нырнуть под воду возле своей базы и всплыть обратно на поверхность после похода в тысячи миль через два-три месяца у той же базы. Да и запасы дизельного топлива на ДЭПЛ не бесконечны.

фм636

Шумность ДЭПЛ, безусловно, ниже, чем у АПЛ, но только до тех пор, пока у нее не сели аккумуляторные батареи, снабжающие энергией электромоторы. Например, лодки упомянутого проекта “Лада” имеют дальность плавания в подводном положении 650 миль при скорости в 3 узла, что равно 5-6- км/ч, то есть лодка может не всплывать на поверхность около 10 суток. Но если субмарина разгонится до максимальной подводной скорости, то ее аккумуляторы разрядятся за несколько часов и нужно будет запустить дизельные моторы и электрогенераторы для подзарядки батарей. То есть лодка сразу становится акустически видимой, даже при условии, что на дизель-электрических подлодках дизель представляет собой анаэробный (воздухонезависимый) двигатель.

Накроется ли американский флот «Чёрной Дырой» или всё не так плохо для них? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, попробуем сравнить все три подводных флота, которые можно назвать самыми крупными на планете.

Насегодня российский подводный военный флот насчитывает 18 дизель-электрических подлодок типа «Варшавянка», одну подводную лодку типа «Лада» и ещё две к ней должны в скором времени присоединиться. Экспериментальную лодку «Саров» упомянем пока номинально, ибо она сейчас служит испытательным пусковым стендом для новых образцов вооружения. Эти лодки могут охранять берега, совершать диверсии и осуществлять скрытую высадку десанта. Каждая может нести 18-20 торпед или ракет «Калибр». Кроме дизель-электрических подлодок на вооружении имеются 6 подводных крейсеров стратегического назначения класса «Дельфин», 3-класса «Кальмар», 2-класса «Борей» и 1-класса «Акула», кроме того, несут боевое дежурство атомные подводные лодки с торпедным и ракетным вооружением: 4 «Щуки», 11 лодок класса «Щука-Б», которая в отличие от предшественницы может погружаться на 80 метров глубже (480 против 400 метров), на 13 метров длиннее и может обслуживаться меньшим экипажем — 73, а не 96 человек. А также в строю 8 лодок класса «Антей», 2 «Барракуды», 2 лодки класса «Кондор» и одна лодка класса «Ясень». Все атомные подводные лодки способны действовать на глубинах 500-600 метров и по скорости способны догнать и обогнать самый быстрый боевой корабль — эсминец «Али Бёрк», а уж потопить его — и подавно. Итого — 82 подводный боевых судна, 20 из которых с дизель-электрическими двигателями, предназначены для обороны берегов и диверсий. Аналогов таких во флоте США просто нет.

5_DCS

Сам подводный флот США более представительный. Знаменитых лодок класса «Огайо» сейчас в строю 18, из которых 14 несут баллистические ракеты «Трайдент 2», вставшие на вооружение ещё в восьмидесятые годы XX века и 4 лодки несут крылатые ракеты «Томагавк». Нов возможной подводной войне США надеется не на них, а на скоростных подводных охотников — 42 лодки класса «Лос-Анджелес», которые вот уже 30 лет составляют основу подводных сил ВМС США. Также к классу скоростных подводных лодок или fast attack submarine, как их называют сами американцы, можно отнести и подлодки класса «Вирджиния». Всего их 11 и они более современные, чем «Лос-Анджелес». Задача этих лодок — это диверсии и нанесение ударов по береговым целям — каждая из «Вирджиний» может нести до 12 «Томагавков», которые, до появления ракет «Калибр», считались самыми дальнобойными. Ещё надо посчитать и три лодки класса «Морской Волк» – белых слонов американских ВМС. Формально они считаются самыми современными атомными подводными лодками 4 поколения, многоцелевыми и совершенными. Но сейчас даже американские эксперты считают их запредельно дорогими штучными экземплярами с неизлеченными «детскими болезнями». Так последний «Морской Волк» введён в строй в 2003 году. Больше о производстве подобных лодок в США не задумывались. Но вот количество «Вирджиний» в ВМС США планируют довести до 30, часть из которых заменят на боевом дежурстве уже устаревающие «Огайо». Итого 73 подводные лодки, но как только в строй войдут все 30 «Вирджиний», США станут обладателями самого многочисленного подводного флота.

Самое время рассмотреть подводный флот Народно-Освободительной Армии Китая (НОАК). По состоянию на 2010 год этот флот имел в своём составе 80% новых субмарин и боевых судов. Из них 60 дизель-электрических подводных лодок и 8 атомных подводных кораблей типа «093», имеющих возможность вести огонь противокорабельными крылатыми ракетами и торпедами, калибром 533 мм. Кроме того, берега Китая охраняет 5 ракетных атомных субмарин типа «094», основное вооружение которых составляют баллистические двухступенчатые ракеты. При этом счёт выходов на патрулирование всех 73 подлодок из Поднебесной уже 16 лет как идёт на десятки! Про дизель – электрические подводные лодки стоит рассказать отдельно. Для начала упомянем сравнительно небольшие лодки типа «039».

Они лишь вдвое больше синего кита — 75 метров, но вооружены шестью противокорабельными торпедными аппаратами, калибром 533 мм. Эти лодки могут также кроме ракетно-торпедного вооружения брать на борт мины, например, для скрытой постановки минных полей. Лодки проекта «039» составляют треть парка дизель-электрических подлодок, но в двадцать первом веке ей на смену идёт лодка проекта «041», более современная, но со сходным вооружением. Лодка дебютировала и на рынке вооружений — шесть лодок заказал Пакистан. Сейчас подлодок проекта «041» в подводном флоте НОАК десять. А вот остальную часть дизель-электрического подводного флота составляют самые малошумные в китайских ВМС лодки типов «636» и «636М». И это – многоцелевые дизель-электрические подводные лодки …. российского производства с ракетно-торпедным вооружением, которое может изменяться в зависимости от поставленного боевого задания. Одновременно с постройкой новых лодок, Китай и снимает с боевого дежурства старые. Так совсем недавно «на иголки» пошли 5 лодок типа «035» и около 30 типа «033».

Наращивание вооружений и наращивание количества подводных лодок — это не обязательно связанные понятия. Так тот же Китай сократил количество подводных лодок, но увеличил боекомплекты оставшихся, модернизировал их боевые модули и увеличил количество пусковых аппаратов, таким образом торпедное вооружение увеличилось на 18-20 процентов, ракетное не менее чем на 15 процентов, а минное почти на 30 процентов!

7157

Так отчего же беспокоиться американским военным, имеющим второй по численности подводный флот в Мире и активно продвигающимся в лидеры? Для начала давайте взглянем на то, как размещены эти фигуры на мировой шахматной доске. 49 дизель-электрических и 5 атомных подводных лодок Китай сосредоточил в акваториях Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей, откуда имеется сравнительно беспрепятственный выход в Тихий океан, омывающий берега США. Именно в Тихом океане у США связаны регулярным присутствием около 70 атомных подводных лодок, декларируемая задача которых — защита берегов США. Но, как стало известно в самом начале, дизель-электрические подводные лодки могут проходить незамеченными сквозь американскую противолодочную защиту, а это в свою очередь означает, что в случае вооружённого конфликта, в Лос-Анджелес вполне вероятно может прилететь ракета «made in China». Впрочем, прилететь может и не только китайская. Как уже известно, на мировой оружейный рынок вышли ракеты «Калибр».

maxd_calibr

Наиболее резонансное применение этих ракет, известное широкой общественности произошло 7 октября 2015 года. 26 ракет, выпущенных кораблями и подводными лодками Каспийской флотилии, пролетели 1500 километров и успешно поразили 11 целей на территории Сирии, контролируемый террористами ИГИЛ. Длина ракеты 6 м 20 см, стартовая масса 1770 кг, осколочно-фугасная или кассетная боевая часть весит 450 кг. Кроме того, предусмотрена ещё и торпедная боевая часть. Реальная эффективная дальность «Калибра» составляет 2600 км, что вполне сопоставимо со знаменитым американским «Томагавком».
Таким образом, всего четыре подводные лодки в Каспийском, Чёрном, Балтийском и Баренцевом морях могут поражать любые цели на территориях Турции, всего Ближнего Востока, Средней Азии, большей части Европы и всей Скандинавии. Кроме того, подлодки в Каспии могут поражать боевые суда в Чёрном море и Персидском заливе, а подводные лодки в Чёрном море могут с такой же лёгкостью поражать цели в восточной половине Средиземного моря.

05131

Ещё в начале девяностых, когда Россия стала распродавать устаревшие дизель-электрические подводные лодки, американские военные предположили, что такую смогут вскладчину купить террористы. И тогда они сами купили такую и по американской традиции провели манёвры. Дизель-электрической подлодке условных террористов требовалось совершить диверсии, поразив условные цели на берегах США. Все задачи условными террористами были успешно решены. Тогда американцы ограничились лишь мониторингом покупателей устаревших российских подлодок. Именно благодаря американскому мониторингу мы теперь знаем, что одной такой лодкой владеет один из украинских олигархов.

1200x

Но дальность хода самой современной дизель-электрической подводной лодки — около 650 миль, а расстояние между Китаем и тихоокеанским побережьем США — порядка 11500 км, это никак не меньше 6000 морских миль. То есть, подход к берегам США ДЭПЛ сможет выполнить только в составе флотилии, что сделать скрытно мало вероятно, либо с дозаправками от как бы мимо следующих гражданских судов, но для этого придётся всплывать раз десять. Поэтому межконтинентальные войны — это удел атомоходов с ядерным вооружением, а вот боевые действия в акваториях Южного и Северного Китайских морей, на Балтике, в средиземноморье и вокруг старушки-Европы — это территория именно малошумных ДЭПЛ, особенно — вооружённых малошумными торпедами. ВМС стран НАТО давно работает над их созданием и уже приняты на вооружение дальноходные малошумные торпеды. Безусловно, к этому клубу присоединилась и Россия со своей универсальной малошумной торпедой.

817

Универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда (УГСТ) может поражать надводные и подводные цели противника и выпускаться из торпедных аппаратов, калибром 533 мм, то есть без труда использоваться как на российских, так и на китайских подводных лодках. Кроме того, она может находиться на вооружении как подлодок, так и надводных кораблей, что делает её универсальной. Длина торпеды 7м 20 см, но существует и укороченный вариант для стрельбы из торпедных аппаратов кораблей НАТО. Масса самой торпеды 2200 кг, при этом масса боевой части — 300 кг. Торпеда может развивать скорость от 50 до 65 узлов и успешно поражать цели на удалении от 40 до 60 км. Конечно, на вооружении стран НАТО стоят торпеды с дальностью поражения до 90 км, однако для российских моряков по сей день торпеда считается оружием «ближнего боя». Радиус реагирования систем самонаведения торпеды по подлодке — до 2.5 км, что больше аналогов торпед НАТО, а по надводному кораблю — до 1.2 км, что на уровне аналогов стран НАТО.

Бортовая электроника торпеды позволяет вводить в неё данные и осуществлять привязку к судну непосредственно перед выстрелом, а модульная конструкция позволяет в сжатые сроки создавать целое семейство торпед, комбинируя модули, подгоняя конфигурацию под конкретные условия эксплуатации. То есть на базе этой торпеды может создаваться целое семейство.

Движителем торпеды является уникальный малошумный водомёт, соединённый напрямую с двигателем. Но не только это решение снизило шумность торпеды. В ней также применены двухплоскостные рули, выдвигающиеся за калибр торпеды после выхода её из торпедного аппарата. Они не только снижают шумность, но и повышают точность.

Однако, сосредоточившись на конструировании торпед, ракет и малошумных подлодок, стратеги как-то обошли своим вниманием ещё одно средство ведение войны — имитаторы.
Подлодки укомплектовываются имитаторами хода лодки, пуска торпеды и даже пуска ракеты. Да что там… продувка фекальных резервуаров акустиками иногда распознаётся как взрыв впоследствии торпедной атаки. И имитаторы сильно отвлекают акустиков, забивают сонары. Тут противопоставить можно только опыт. Вмиг на сонарах шесть целей, потом — ещё шесть. И попробуй разберись, какие из них имитаторы, а какие — реальные боевые… И это — только от одной лодки, а если работает флотилия?

1navy

Таким образом, у США есть повод для беспокойства только в том случае, если они решатся на открытую военную агрессию против России или Китая. При этом Китай только оборонительными боевыми действиями способен связать у своих берегов существенную часть подводного флота США. А у европейских стран НАТО поводы для беспокойства наиболее обоснованные! С помощью обычной линейки в «Гугле» можно определить, у каких берегов может вдруг всплыть Российская или Китайская подлодки. И пусть Дарданелы никого не смущают. Проделать новый пролив имени Громыко по территории Турции — дело одного залпа нескольких кораблей Черноморского Флота…

Илья Рыжанушкин, Валерий Бердыш.

Фото взяты из открытых источников.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники