Skip to content

Потрясём стариной!

Осень часто любя поэты. А вот теперь, я уверен, полюбят и автогонщики. В сентябре она подкинула нам ещё несколько погожих дней. В один такой сентябрьский денёк мы закинули свой скарб в повидавшую виды «копейку» и отправились на автодром «Moscow Raceway».

Easy pilot logo white-40

Третий этап Moscow Classic Grand Prix стал самым представительным как по пилотам, так и географическому составу. Участвовал многочисленный десант спортсменов из бывших советских республик, и различных городов России: из Латвии, Белоруссии, Грузии, Украины и Германии. Отдельная гордость – участие в этапе ветеранов советского спорта и действующих звезд отечественных спортивных серий.

Easy pilot logo white-114

При этом, ещё в прошлом году эта гоночная серия больше походила на слёт энтузиастов, а вот теперь про проект можно говорить как про состоявшуюся гоночную серию и не простую, а международную!

Easy pilot logo white-37

Главным сюрпризом для болельщиков стал весомый состав недавно введенного организаторами зачета «Формула», который объединил гоночные формулы советского периода. В течение десятилетий эти автомобили не выходили на российские трассы, и, наконец, 24 сентября места на старте заняли почти два десятка болидов! Причем, среди них были не только «Эстонии», но и их младшие братья Dallara 393.

Easy pilot logo white-33

Самый большой прирост участников случился в заездах «Спорт», – в самых многочисленных зачетах с общим стартом «Волга», «Жигули», «Москвич». Однако и гонки на лучшее время круга Time Attack не сдают позиций. Украшением соревнований, как всегда, стали заезды иностранной классики. В зачетах – почти два десятка иностранных автомобилей, среди которых сразу две «Жестянки Лиззи» Ford T, а также Mini, Porsche и Volkswagen Beetle. Отдельно упомянем ставшую уже знаменитой реплику Победы-Спорт, созданную под руководством Ивана Падерина, – она выступила вне зачета.

Easy pilot logo white-32

Несмотря на то, что для гонки день выбрали будний, зрители были, причём были замечены и организованные группы молодёжи, которых явно привезли из учебных заведений, дабы те могли приобщиться к истории автомобильного спорта. Как по нам, так это — отличная альтернатива музеям.

Easy pilot logo white-72

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

ФОТО Никиты Чайковского.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники