Skip to content

Рекорд Subaru. Взгляд изнутри.

В то утро движение было редким. Ярко-синий BRZ нёс меня к автодрому Moscow Raceway, где вот-вот должен был начаться «Субафест-2015». С трудом стараясь не разгоняться быстрее 150 км/ч, я то и дело нагонял колонны различных сообществ, объединяло которых одно — любовь к автомобилям Subaru разных моделей.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62691

Вереница автомомобилей в очереди на въезд в Moscow Raceway растянулась до самого шоссе. Правда, двигалась очередь очень бодро и не прошло минуты, как я уже парковался возле главного входа. Только на парковке я смог оценить реальные масштабы фестиваля. В этом году «Субафест» принимал гостей из ближнего зарубежья и даже из Швейцарии одного дядьку сюда занесло! Такой убойной лояльностью не может похвастаться ни одна марка автомобилей. KIA или, простите за моветон, Skoda при намного превосходящих объёмах продаж чёрта с два соберут хотя бы половину от лояльной аудитории Subaru!

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_63185

Несмотря на то, что приехал я с запасом перед открытием фестиваля, народу уже было много. На всех стендах кипела жизнь, в кафе уже выстроилась очередь за бодростью. Но сегодня у меня была важная миссия, одна мысль о которой взбадривала как ушат ледяной воды за шиворот. Я должен стать наблюдателем от «Книги Рекордов Гиннеса» на штурме рекорда на самую длинную автоколонну автомобилей одной марки.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62431

Как выяснилось, спешил я зря. Глен — сотрудник книги рекордов, который должен зафиксировать рекорд, застрял в московских пробках. Команда наблюдателей, состоявшая полностью из авторитетных российских автомобильных журналистов, скучала в ожидании. Лишь Миша Калинин дефилировал по паддоку Moscow Raceway на кастомном велосипеде, поражая публику красными штанами.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62491

«Субафест» сегодня — это мероприятие для всей семьи. Организаторы предусмотрели массу развлечений для детей. От футбола до конкурса рисования и аквагрима. Отдельно надо упомянуть ведущего развлекательной программы феста. Попробовал бы кто пройти мимо и не обратить на развлекательную программу внимание! Причём жёг напалмом ведущий весь день, практически без перерыва. Казалось, что он настолько ловок, что в разговоре с Малаховым сможет запросто и свои слова вставлять.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62503

Наконец, Глен добрался до места. Нас позвали на инструктаж. Глен, подтянутый, высокий англичанин с лысой головой, улыбающимся лицом и искрящимися глазами встретил нас такой довольной улыбкой, словно всю жизнь мечтал встретиться именно с нами. Конечно, регистрировать рекорд в России, самом крупном государстве в Евразии, гораздо приятнее, чем где-то в Штатах измерять рулеткой насколько далеко какой-то имбицил плюнул дохлым сверчком. Заполнив бланки, мы получили кликеры и отправились контролировать выезд на трассу. Вторая группа должна была контролировать непрерывность движения. В нашу же задачу входило выпускать автомобили, считать и смотреть, чтобы среди них все были исключительно марки Subaru, что было не сложно. Мы с Мишей Калининым оказались у светофора на выезде. Глен убедился, что мы умеем пользоваться кликерами и поднялся на пандус у питуолла. Началось.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62463

Я ожидал, что начнётся неразбериха, возникнут заторы, неизменно кто-то что-то недопоймёт, но к моему удивлению все клубы и все субаристы вообще сработали как единый механизм швейцарских часов, кроме одной субаристки из Беларуссии, превысившей скорость движения по питлейну. Как позже выяснилось, это были коллеги-журналисты, погнавшиеся за эффектным кадром.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_62975

Планировалось, что на трассу выйдут 555 автомобилей. Мимо нас прошли парами 622 автомобиля. Когда Глен сверял данные, выяснилось, что у всех наблюдателей значение сошлось. Теперь дело было за ребятами на трассе. Под мотивирующие команды, отдаваемые координаторами в мегафон, круг за кругом субаристы пытались выдержать строй. Удалось это 549 водителям. На этом значении рекорд был зафиксирован. Глен поблагодарил наблюдателей, собрал кликеры и через некоторое время торжественно вручил сертификат об установлении рекорда. Предыдущий не дотягивал даже до четырёх сотен и 15 августа он пал.

subafest_new_guinness_record_on_subaru_subafest_20_63087

Возвращался я на позитиве. Всё-таки Subaru-отличный способ войти в историю.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

ФОТО Subaru и Михаила Калинина.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники