Skip to content

Своя ноша не тянет. Собираем дорожную сумку.

Мы уже рассказывали про тревожный рюкзак. Конечно, мы готовы пожелать всем нашим читателям, чтобы такие рюкзаки им не понадобились. А в этой статье мы расскажем про то, что порой необходимо по нескольку раз в год. Рассказ пойдёт о дорожной сумке. Мы все ездим на отдых. Чаще для этого используем самолёт и летим, как ни странно, в другие страны. Иногда мы прибегаем к поезду и реже отправляемся в путешествие на автомобиле. И при этом редко задумываемся, что от способа путешествия зависит как укладывать багаж и во что его укладывать. Не верится? Давайте попробуем вместе разобраться.

30

Летим самолётом. Даже если собираться по-военному скромно, сумки потребуется минимум две. Одна — та, которую потребуется сдать в багаж, а во второй останется то, что ни при каких обстоятельствах в багажном отсеке оказаться не должно. Фотокамере, ноутбуку, планшетному компьютеру, карманному камкодеру и спутниковому навигатору будет удобней в отдельной сумке на багажной полке, чем в общем багажном отсеке. Также не рекомендуется сдавать в багаж зарядное устройство для телефона. Просто представьте ситуацию, что багаж вдруг потерян, телефон вот-вот сядет и совсем невдалеке уже маячит перспектива остаться заодно и без связи. А звонить и ругаться, особенно с российскими авиакомпаниями и особенно, если полёт хоть как-то связан с аэропортом «Домодедово», придётся много и громко. Кстати, в «Домодедово» самый хамоватый в России персонал на досмотре и самые наглые полицейские, рассматривающие каждого пассажира как бутерброд с икрой. Конкурировать с ними может только персонал у ворот посадки аэропорта в Сочи. Поэтому по-возможности постарайтесь не вылетать и не прилетать в «Домодедово». Никогда.

Также нелишним будет позаботиться об отдельном кармане или небольшой сумке для документов и полётного посадочного талона. Такие аксессуары продаются в каждом аэропорту, но стоят там как Воронеж или запонки министра транспорта. Поэтому лучше подыскать таковую в специализированном магазине с сумками и дорожными аксессуарами.

hYoBQuDUYys

А что же остаётся в багажной сумке? Смена одежды. Если предстоит явиться буквально «с корабля на бал», то нелишним будет подстраховаться, чтобы потом, виновато улыбаясь не объяснять принимающей стороне про нерадивую стюардессу, пролившую томатный сок на ваши белые брюки или про кусочек шоколада, на который вы так некстати умудрились сесть. Сменный комплект одежды как раз позволит выйти с достоинством из подобных ситуаций.

Запасная обувь. Дорожные приключения могут обернуться не просто пылью на обуви, но и оттоптанными ногами, а то и оторванным каблуком. Чтобы не метаться в панике и поиске ремонта обуви, подстрахуйте сами себя. Кроме того, удобнее всего лететь в мягких кроссовках, а уже по прилёту перед деловыми партнёрами или посетителями ночного клуба предстать в респектабельных туфлях.

Сменное бельё. Тут без комментариев — это даже не обсуждается.

Дорожный несессер с бритвой, расчёской, зубной щёткой, гелем для душа, шампунем, зубной пастой, собственными мочалкой и полотенцем. Бывалый командировочный или турист-пляжник возразит, мол, зачем? В приличных отелях уже давно имеются разовые флакончики с шампунем и гелем, даже бритвы и уж тем более полотенца! Но именно наши командировки доказали что в отелях, даже очень дорогих, не всегда в тех самых разовых флакончиках будут нормальные гель и шампунь. Чаще туда льют что-то дешёвое, которое не всегда хорошо сказывается на коже и волосах. В лучшем случае — просто плохо моет. Бритвы в отелях тоже не самые лучшие и не самые эргономичные. Потому опять же лучше перебдеть.

Презервативы, в среднем по одному на каждый день пребывания, швейный набор и несколько пуговиц, подходящих по размеру к пуговицам на вашей одежде. Раскладной нож, фонарь. Опять же — лучше перебдеть. Если едете в страну с не самой благоприятной экономикой, возьмите ссобой ещё один кошелёк, при этом держите его пустым. Будете показывать его попрошайкам на улице. Увидев пустой кошель, они сразу потеряют интерес. Остерегайтесь грузчиков в аэропорту Гоа. Наглые, хуже сочинских таксистов. Тут даже пустой кошелёк не поможет. Просто держите свой багаж при себе.

T1

Едем поездом. Тут полезно помнить, что многое зависит от класса вагона, в котором будет совершена поездка. Обычно, люди которые могут позволить себе поездку в купе, точно не позарятся на содержимое ваших сумок и не уведут чужой чемодан на ночном полустанке. Конечно, не обходится без исключений. Так в лихие девяностые двое «конкретных ребят» подсели в купе, в котором ехали скромного вида парень и девушка. Но когда после обильного возлияния попытались к девушке подкатить, были избиты рукоятками пистолетов и весь путь проделали в положении «мордой в пол». Надо отдать должное сотрудникам РЖД, сейчас они по просьбе могут подобрать купе с публикой не из «группы алкогольного риска» и обычно женщине не продают билет в купе, где едут трое мужчин. Но и не каждому мужчине продадут билет в купе, где едут три женщины, особенно — молодые и привлекательные.

Итак, купе. Тут как в самолёте, необходимо иметь две сумки. Одна с аппаратурой должна всегда быть ближе к телу. Особенно — если аппаратура дорогая. К ней же переложите несессер. Багажные сумки обычно лежат в рундуках под спальными полками и для того, чтобы достать бритву, потребуется тревожить пассажира. Гели для умывания и зубные пасты в поездах пока ещё не раздают, поэтому о них придётся позаботиться заранее. На самый верх багажной сумки положите пакет со спортивным или домашним костюмом и тапочками. В них перемещаться в поезде гораздо удобнее, как и устраиваться на ночлег.

Larg

Плацкарт. Вещей берите минимум. Что-то одно: чемодан, рюкзак или сумка. Рюкзак или сумку старайтесь держать всегда у себя на глазах. Нелишним будет на все застёжки накинуть багажные кодовые замки, а сам рюкзак незаметно пристегнуть наручниками к опоре багажной полки. Подойдут даже игрушечные или игровые. Их смысл в скрытности. Злоумышленник в темноте потянул на себя чужой рюкзак, наручники громко лязгнули, шум их испугал, да и владельца разбудил. Если нет наручников, сгодится и трос для фиксирования велосипеда. Главное — обеспечьте скрытность этого самого фиксирования. И не заморачивайтесь на расположение несессера. В плацкарте пассажиров в полтора раза больше, чем в купейном вагоне. Пока стоите в очередь к умывальнику, уже приедете в город назначения.

Едем автомобилем. Этот вид путешествия стал уже забываться. Когда в Исландии рванул вулкан с трудновыговариваемым названием. В те дни мне как раз понадобилось оказаться в Лиссабоне в течении 48 часов. Сказать, что я ехал быстро — ничего не сказать. В хорошем автомобиле всегда под рукой много полезных рундучков, ящичков и ниш, но также полезно помнить, что такие предметы как документы, кошелёк, ключ-метку и мобильный телефон всегда необходимо держать при себе. Не в бардачке, перчаточном ящике или на полке над лобовым стеклом, а именно при себе, то есть в карманах одежды или в небольшой сумке на шее. Отучите себя укладывать багажную сумку на заднее сиденье. Для багажа есть багажник. Он есть даже в «Оке» и его нет только в Jaguar F-type, но вы ведь не настолько глупы, чтобы купить современный Jaguar и, тем более, отправиться в нём куда-то дальше МКАДа?

Лучшим автомобилем для путешествий 2014 года нами практически единогласно был признан Infiniti QX 80, его мы и рекомендуем. Там есть багажник, да ещё какой! Итак, багаж убираем в багажник, в подстаканники расставляем воду и в кармашек дверцы заранее положим пакетик солёных сухариков на случай, если потянет в сон. В идеале в салоне автомобиля должны оставаться те предметы, в которых не будет необходимости, когда вы оттуда выйдете. А багаж к стойке регистрации гостиницы доставит носильщик. Только разместите его в багажнике так, чтобы за ручками не пришлось тянуться и проследите, чтобы ушлый гостиничный служащий не вынул вместе с багажом сумку с инструментом и принадлежностями для автомобиля.

2S7A4230

В части наполнения багажной сумки откровений пожалуй не будет, разве что несессер расположите поближе, чтобы его можно было легко достать, вдруг в пути придётся умыться. В кармашек двери, той, которая возле лючка бензобака, положите пару нефтестойких перчаток и ароматизатор. В пути иногда попадаются заправки, где понятие «сервис» персоналу не знакомо вовсе. И ещё одно правило — багаж не должен быть виден случайным людям, проходящим мимо автомобиля.

Главное, независимо от сумки, не забудьте захватить ссобой хорошее настроение и массу позитива! Счастливого пути!

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники