Skip to content

Сплагиаздили-2. Как УАЗ слизал идею «Мерседеса».

Этот ролик активно ратировали в России. «УАЗ-Хантер» устанавливают на разгонную катапульту краш-теста. В автомобиль усаживают манекены. Автомобиль разгоняется, проламывает бетонный куб, стену ангара, где проходили испытания и уезжает. Всё выглядит красиво и остроумно, если бы не знать пары фактов. Факт первый — настоящий «УАЗ-Хантер» при краш-тесте опасен как пьяная обезьяна с ядерной боеголовкой. При ударе, таком же как в ролике, кузов «Хантера» срывает с рамы и он движется вперёд быстрее рамы с двигателем, унося на тот свет своих пассажиров. При этом рулевая колонка «выстреливает» в голову водителю, чтобы гарантированно его прикончить.

22

А второй факт самый занимательный. Минимум за пять лет до появления ролика «УАЗа», такой же ролик был снят для… Mercedes G-Klasse! Совпадение? Нет! Скопированы даже мелкие детали. Ну, господа креативщики, признавайтесь, кто спёр сюжет? Ещё поди и денег попилили на этой съёмке?

Ролик Mercedes выполнен скромнее, но с большим вкусом и меньшими понтами. Я сомневаюсь, что кто-то в совете директоров «Соллерса» показал на «Айфоне» ролик рекламистам и сказал: «Сделайте также, парни!» Скорее всего, «УАЗ» просто купил краденную идею за безумно большие деньги. Но в любом случае, инженегры и конструкторы ведь знали, что их детище при столкновении не просто опасно, а смертоносно, как Джереми Кларксон на асфальтовом катке, но при этом дружно молчали.

wpid

Надо заметить, что «Гелик» при краш-тесте показал себя намного безопаснее «УАЗа», что ожидаемо. И уж инженерам и конструкторам немецкой компании точно не стыдно за своё детище, а моральных прав на такой ролик намного больше.

Из достоверных источников нам стало известно, что «Хантер» вскоре завершает свой конвейерный путь. Возможно, ему на смену придёт действительно надёжный и крепкий автомобиль, за который будет не стыдно.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники