Skip to content

TDI KRISS Super Vector

Это оружие врядли получило бы широкую популярность, если бы не два маркетинговых движка: сиквел фильма «Вспомнить всё» и компьютерная игра Far Cry 3. После них о «крутой пушке» заговорили и сейчас продажи гражданских версий подтягиваются к объёму продаж вариантов для нужд полиции и спецподразделений.

E08uC_YED4Q

Пистолет-пулемет TDI KRISS Super V спроектирован компанией Transformational Defense Industries. Основной задачей конструкторов этого оружия являлось достижение максимально возможной кучности стрельбы очередями с использованием патронов .45 ACP, обладающих высоким останавливающим действием пули, но вместе с тем минимизировать габариты и общую массу пистолета-пулемета. Инженеры компании-производителя Transformational Defense Industries, Inc. (TDI) решили для достижения поставленных задач использовать патенты французского конструктора Рено Керба (Renaud Kerbad). Испытания прототипов данного оружия были начаты в 2005 году. Результаты испытаний показали, что при стрельбе из пистолета-пулемета TDI KRISS Super V подброс оружия при стрельбе очередью незначителен, чем обеспечивается высокая кучность автоматического огня и отличная управляемость оружия во время стрельбы. Легко переносить огонь с мишени на мишень, легко перезаряжать и вести огонь из любых положений.

FSIJZK36STU

Автоматика пистолета-пулемета TDI KRISS Super V работает по схеме с полусвободным затвором и перенаправлением импульса отката подвижных частей вниз. Затвор пистолета-пулемета TDI KRISS Super V обладает достаточно небольшой массой и имеет выступы по бокам, которые входят в наклонные пазы тяжелого балансира. Балансир перемещается в корпусе пистолета-пулемета вверх-вниз. Во время выстрела перемещение затвора в крайнее заднее положение преобразуется в вертикальное передвижение балансира вниз. Благодаря переменному углу паза, по которому скользят боковые выступы на затворе, в первые моменты отката затвора происходит замедление его движения.
Рукоятка взведения затвора пистолета-пулемета TDI KRISS Super V выполнена складной и находится на левой стороне корпуса оружия. Рукоятка остается неподвижной во время ведения огня. Стрельба ведется с закрытого затвора. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередью. Сам ударно-спусковой механизм (УСМ) размещается выше оси ствола. Предохранитель находится над пистолетной рукояткой управления огнем. Переводчик режимов огня размещается на коробке УСМ. В передней части коробки УСМ над стволом присутствует полость, с помощью которой возможна установка тактического фонаря.

nJJZ76FFLQU

Пистолетная рукоятка управления огнем пистолета-пулемета TDI KRISS Super V выполнена приподнятой над осью канала ствола с целью повышения уменьшения подброса и большей устойчивости оружия во время стрельбы без использования приклада.
Такое расположение рукоятки определяет минимальное плечо силы отдачи по отношению к удерживающей оружие руке. Аналогичное решение было ранее использовано в советском спортивном малокалиберном пистолете МЦ-3, получившее название «рамка Шептарского». Конечно, пистолет-пулемет TDI KRISS Super V имеет складной приклад для повышения точности стрельбы, складывающийся вбок. Перед рукояткой управления огнем находится приемник магазинов. Питание оружия патронами осуществляется из отъемных коробчатых двухрядных магазинов, конструктивно совместимых с пистолетом Glock 21, имеющих емкость 13 или 30 патронов. Прицельные приспособления, включая как механические, так и коллиматорный, оптический или ночной прицелы, крепятся к пистолету-пулемету TDI KRISS Super V с помощью планки Пикатинни.

V5GGXSHOiuE
В настоящее время оружие выпускается в двух вариантах — это пистолет-пулемет TDI KRISS Super V с выбором вида огня, который предназначается для правоохранительных и военных структур, подразделений специального назначения, имеющий ствол длиной 140-мм, и самозарядный вариант Vector CRB/SO для гражданского рынка оружия, с удлиненным 406-мм стволом, на котором имеется прибор беспламенной стрельбы (малосведующие назовут его имитатором «глушителя»), стреляющий только одиночными выстрелами. Удлинение ствола в гражданском варианте вызвано требованиями оружейного законодательства США, по которому гражданское длинноствольное оружие должно иметь ствол длиной не менее 16 дюймов. Выпускается также и вариант для гражданского рынка оружия с коротким стволом, который обозначается Vector SBR/SO. Но как обстоят дела с продажей этого варианта в США нам не известно.

Z4Hx_Yaeb_g

Все варианты TDI KRISS Super V снабжены планками Пикатинни, установленными сверху ствольной коробки и под стволом, с помощью которых на оружие могут крепиться любые виды различных коллиматорных, оптических, ночных прицелов, лазерные целеуказатели, тактические фонари и передние рукоятки удержания.

Валерий Бердыш.

Основные характеристики ПП:
Калибр: 11,43×23 (.45 ACP), 10×22 (.40 S&W)
Длина оружия: 617/406 мм
Длина ствола: 140 мм
Высота оружия: 175 мм
Масса без патронов: 2 кг.
Темп стрельбы:от 1000 выстр./мин

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники