Skip to content

Сочи. Низкий сезон.

Сочи еще со времен Советского Союза был городом дорогим для туристов. Сейчас, как удалось убедиться, ничего не изменилось. Первое, на что обращаешь внимание, покинув аэропорт, это таксисты. Их много и настроены они всегда решительно. Самые ушлые караулят уже в зале прилета, где стоят практически цепью и только очень уверенный в своих силах человек позволит себе пройти сквозь этот крепкий строй, не сворачивая. Навязчивость сочинских таксистов в низкий сезон сравнима с целеустремленностью мух, слетающихся на мед. Один такой преследовал меня вплоть до железнодорожного терминала, попутно рассказывая «страшилки» про отмену поездов, пробки по всему городу и большущий перерыв в движении автобусов. Стоит заметить, что до Олимпийского Парка извозчики просили тысячу рублей, в то время как на маршрутке от аэропорта я доехал всего за двадцать пять!

102_0995

Маршрутка-это вполне приемлемый и дружественный к бюджету способ посмотреть город. Мне попалась очень хорошая компания. Водитель не лихачил, все терпеливо и подробно рассказывал, ехавшая куда-то почтенная женщина угощала пассажиров мандаринами, которых купила целую коробку, все настроены дружелюбно и очень приветливо.

Если, пойдя по улицы в Сочи, вы не увидите ни одной «Нивы», то вы точно не в Сочи. Этот феноменально удачный внедорожник очень популярен в Сочи, Адлере и даже в соседней Абхазии. Стоковых автомобилей почти нет. Каждый хоть чуть, но прокачает свою «Ниву».

102_1000

Безусловно, жемчужина сегодняшнего Сочи – это Олимпийский парк. Госкомспорт и спортивные менеджеры и сейчас с удовольствием проводят там соревнования и спортивные сборы. По рабочей необходимости я направился на автодром, который принимал соревнования первого российского гран-при «Формулы-1». Несмотря на то, что на трассе ревели моторы, охранники мекки российского автоспорта утверждали, что на трассе «ничего не происходит» и никого нет. Пришлось поплутать, прежде чем удалось таки попасть во внутрь.
Назвать автодром роскошным может только непосвященный. Он скорее максимально функциональный. У гонщиков вообще свое понимание роскоши и выражается оно в удобной парковке для моторхоумов и офисах возле боксов. С обывательской роскошью это не имеет ничего общего.

102_1048

Олимпийский парк быстро стал национальной достопримечательностью. Даже сами сочинцы приходят в него просто погулять с детьми. В низкий сезон туристов практически нет, а климат даже поздней осенью очень дружелюбен.

Наряду с сетевыми гостиницами в Сочи много небольших частных. В одной из таких, названной на испанский манер «Ла Терраса», нам и предстояло заночевать. И тут показалась не самая приятная сторона туристического Сочи, напоминающая, туристу, что отношение к нему-не более чем бизнес. Уснуть не удалось из-за запаха дешевых сигарет, которым провоняли подушки и наволочки. Халаты в номере были рассчитаны на лилипутов-рукава заканчивались на локтях, а в столе и двери в санузел зияли дыры, пробитые буйными постояльцами до нас.

Но самое большое разочарование – это еда. В меню «Ла Террасы» в лучших традициях «совка» цены были указаны не за блюдо, а за сто грамм продукта! Надо полагать, о таком вопиющем нарушении правил торговли и оказания услуг местные надзорные органы не в курсе. Не верится, что они «в доле»…

102_1017

Уезжать из Олимпийского парка удобно. Скоростной поезд останавливается на станции возле самого автодрома. Время отправления ближайшего поезда вам подскажет даже охранник, вежливый и дружелюбный. Только не очень понятно как из аэропорта в Олимпийский Парк поезд идет, а обратно по утверждению кассиров-нет? Но рядом оказались проверенные друзья – водители сочинских маршруток. Маршрутка от автодрома идет через железнодорожный вокзал. Там остается пересесть на автобус и спокойно доехать до воздушной гавани. Главное-не верить таксистам с их страшилками, что автобус один в час, на пути пробки, перекрытия, оползень и Годзилла.

102_1003

Я не знаю как таксисты в Сочи отличают туриста от местного, но находят свою жертву они безошибочно, в любом месте. В поисках той самой нечестной «Ла Террасы» мы зашли на глухую и плохо освещенную улицу и на ней нас настиг услужливый таксист.

Когда мы уезжали, аэропорт уже ремонтировался. То ли спортсмены-олимпийцы вылетали с неимоверным напором, то ли туристы за лето его потрепали, но часть помещений была занавешена. И этот новый старый аэропорт еще раз напомнил нам, что мы живем в России. Задержка рейса на пол-часа, инфантильная сотрудница аэропорта у стойки, смотрящая на пассажиров как на мусор, и полный игнор со стороны представителей авиакомпании S7, самолетом которой мы возвращались.

Коллеги, слушая наши рассказы, только пожимали плечами: «Низкий сезон», как бы ища оправдания. Может быть, это и действительно так. Однако очень бы хотелось, чтобы в отношении к обычным людям «низкий сезон» не наступал. Может быть тогда в Сочи будут отдыхать охотней, чем в Турции.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники