Skip to content

В столице могут появиться аэро-отели

Ни один мегаполис мира, по статистике, не развивается без вертолетного сообщения. Москва не исключение. На сегодняшний день, к сожалению, развитие вертолетного сообщения, вертолетной инфраструктуры (посадочные площадки, вертолетные центры) в России происходит пока за счет частных инвестиций и за счет частных компаний.

У компании «Аэросоюз» три вертолётных центра на МКАДе, один из которых – ВЦ «Аэросоюз-Ясенево» – был недавно открыт на территории Новой Москвы. Проект вертолётного центра предусматривает не только ангары для хранения и технического обслуживания вертолётов, посадочную площадку, но и клиентскую зону с кафе или рестораном. Вообще, по мнению экспертов компании «Аэросоюз», вертолётная инфраструктура, помимо услуг аэротакси, помощи в базировании и обслуживании вертолётов государственных служб, таких, как МЧС, МВД, способна значительно повлиять и на развитие туризма в столице – вертолётные экскурсии над городом будут пользоваться огромным спросом, – и на развитие внутреннего туризма. Правда для этого придётся добиться разрешения пролёта над Москвой.

image001

В «Аэросоюзе» всерьёз считают, что в рамках вертолётных центров могут быть построены Аэро-Отели – небольшие гостиницы с оригинальным архитектурным и интерьерным решением, рассчитанные не только на проживание пилотов, но и просто на туристов-стоимость номеров здесь не будет превышать 80 долларов.

Вертолетная инфраструктура необходима, и, Правительство Москвы эту идею поддерживает. Сейчас в проработке находятся несколько десятков мест под вертолетные площадки и вертолетные центры. Небо внутри МКАДа пока закрыто, но есть надежды, что в ближайшее время оно откроется… Чем будет больше полетов, чем больше будет этой вертолетной инфраструктуры, чем чаще будут люди летать, тем доступнее это будет. В решении знакомой всем пробочной проблемы, если в ближайшее время сотню-другую чиновников пересадить на вертолеты, это и им будет приятно, а Кутузовский проспект будет аплодировать Правительству Москвы стоя.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники