Skip to content

Победители чемпионов

Абсолютные чемпионы мира по вертолетному спорту встречаются на Чемпионате России.

26 сильнейших экипажей России вступили в борьбу за пальму первенства на 49 Открытом Чемпионате России по вертолетному спорту в Казани. Соревнования проводились как на российских, так и на зарубежных вертолетах: МИ-2 и Ка-226, «Robinson-44».

IMG_4331

Соревновались спортсмены в нескольких дисциплинах – Навигация, Полет на точность, Развозка грузов, Слалом, Многоборье, Командный зачет, Вертолетные гонки. В большинстве этих дисциплин первое место занял экипаж 1-го Вертолетного клуба «Аэросоюз» – Максим Сотников и Олег Пуоджюкас.

IMG_5036

Для женских экипажей соревнования были организованы в многоборье, где победителями стали Косенкова Людмила, Прокофьева Елена (Самарская обл.,ЦСК ВВС-2).

IMG_5816

– Чемпионат России по вертолетному спорту считается более сложным, чем даже чемпионат Мира, – говорит Олег Пуоджюкас. – Так сложилось, что сегодня в России самая сильная вертолетная школа. Поэтому можно сказать, что на соревнованиях внашей стране встречаются сильнейшие команды по вертоспорту в мире.

IMG_5941

– Только на Чемпионате России можно встретить столько абсолютных чемпионов мира, вторит Максим Сотников. – Панарин, Каратаев, Жуперин, Буров, Тупиков, Майоров, трехкратный абсолютный чемпион Гладченко… У нас лучшая школа пилотов.

IMG_6417

Выпускники единственной в РФ Академии вертолетного спорта (работает при ВК «Аэросоюз») часто становятся победителями международных и российских соревнований. Сохранение авиационных традиций и стремление к новым рекордам – именно на этом делает акцент Академия вертолетного спорта.

Фото Геннадия Милуцкого.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники