Skip to content

Кубики для взрослых

Игра в кубики, знакомая большинству читателей с детства, нашла своё второе воплощение в современной архитектуре, да ещё какое! Нынешние архитекторы, или простые смекалистые строители придумали использовать в качестве кубиков списанные морские контейнеры и строить из них дома.

clip_image00135

Сейчас уже не раскопать, в чью светлую голову пришла эта идея сначала, но она точно прижилась! На любой стройке в смете обычно прописывают сооружение вспомогательного городка. Из бытовок собираются несколько быстровозводимых мобильных зданий, в которых отдыхают строители, происходят производственные совещания и хранится документация. Обычно после завершения строительства такие городки разбирали на модули и перевозили на новую стройку. Скорее всего, от этого всё и пошло.

Containers28

Контейнер по сути — тот же мобильный бытовой модуль, только без отделки и с гофрированными бортами, но если подойти к вопросу творчески, то это — не проблема! И, как часто бывает, один начал, другие подхватили. Первоначально из контейнеров строили жилые блоки эконом-класса, но очень быстро контейнеры стали перебираться в премиум. Обычный сорокафутовый контейнер может служить небольшой холостяцкой малогабариткой — его длина двенадцать метров при ширине — два с половиной, а тридцати квадратных метров площади хватит для размещения санузла, кухни, спальни и даже маленькой гостиной с балконом!

Studio 3D

Скептики ставили дома из контейнеров в один ряд с домами из авиационных фюзеляжей, железно-дорожных вагонов и топливных цистерн, описывая их как чудачества. Но популярность такой «игры в кубики» очень быстро смела все скептические заключения. Из лачуг эконом — класса домики из контейнеров стали пользоваться популярностью у класса среднего. Дома становятся дольше, у них появляются бассейны, которые изготавливаются, как не трудно догадаться, тоже из контейнеров. Наибольшим спросом пользуются сорокафутовые контейнеры. Для дачного строительства применяют и двадцатифутовые, которые, как не сложно догадаться, в два раза короче.

Containers35

Однако такие конструкции только кажутся простыми. В контейнерах приходится прокладывать канализацию, кабели электропитания, проектировать компактную систему вентиляции — без всего этого дом-не дом, также как без окон и дверей. И даже несмотря на то, что таким домам приходится утеплять фасад и продумывать систему внутренней циркуляции воздуха, они обходятся дешевле кирпичных. И, едва в России также как в Европе научились считать деньги, такие дома стали появляться и у нас, правда, пока лишь в дачных посёлках. Но совсем недавно, на одном федеральном шоссе я заметил мотель, основу которого составляли сорокафутовые контейнеры.

containers-for-life-04-onegoodeye

Дома из контейнеров как временная мера могут оправдать себя. Но для жилья постоянного они врядли смогут быть пригодны. Пока у нас нет данных, насколько в них тепло зимой и прохладно в те несколько дней лета, когда столбик термометра поднимается выше тридцати градусов. Но отсутствие информации не останавливает энтузиастов. Низкая стоимость и способность относительно просто собираться в модули подталкивает архитекторов и частных застройщиков к удивительным идеям. Например, в Китае уже всерьёз задумываются над высотной многоэтажкой из контейнеров. А в середине июня на лентах новостных агентств появилась информация о группе китайских застройщиков, которые займутся постройкой в России бюджетного жилья. Уж не из контейнеров ли?

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники