Skip to content

Не стареют душой ветераны

Утром какого-то июня было холодно и почему-то ветренно. На огромной площади перед автодромом Moscow Raceway цветными стайками кучковались частички автомобильной истории. О чём — то буднично вещал Марк Подольский, да вдалеке жужжал стартером почтенный «Роллс-Ройс Сильвер Шедоу», силясь запустить своё огромное сердце. Сердце упрямилось и никак не хотело запускаться, но пилот никак не уступал в упрямстве и настойчиво пытался оживить воплощённого в металле британского аристократа.

MCC1-202

Этот день было неподдельно холодно, а ветер дул так, будто собирался сорвать с меня кожу. Для гонки это — не самые хорошие условия, но пилотов это никак не испугало. И журналистов прибыло много. Особенно отличился телеканал «Авто Плюс», тот самый телеканал от имени которого один его руководитель, ныне там не работающий, в приватных электронных письмах называл меня неадекватным хамом. «Автоплюсовцы» высадили самый крупный десант. Их здесь как китайских пехотинцев на острове Даманский, что только подчёркивает важность этой гонки. На инструктаже старший командным голосом объявляет коллегам: «Интересен «Ягуар» с Машей Мельниковой и «Москвич». Остальные, видимо, в топку. А зря.

MCC1-234

Автомобилей с историей собралось очень много. Конечно, было очень много «Ягуаров», ещё из того времени, когда «Ягуары» создавались, а не срисовывались под копирку с «Фордов» или «Ниссанов» как сейчас. Но однозначно заслуживают внимания и «Мини», именно такой, каким его задумывал Исигонис, и десант классических «Порше», и «Хили», один из которых был раскрашен в цвета британского флага, и даже «Лотус»!
Я ожидал увидеть несколько «Волг» и классических «Жигулей» – именно так я представлял кубок классических автомобилей в России, но качественный состав Moscow Classic Grand Prix меня приятно удивил.

MCC1-244

И не только качественный состав — сигнальные жилеты корреспондентам выдавались без залога! Редкость в наше время. А ещё я постоянно слышал в пресс-центре разговоры на безупречном английском. Журналистов из «Демократической Европы» можно было узнать по зимним пальто и пуховикам, в то время как русские ребята носили ветровки. В России ни одно событие уровня Чемпионата или Кубка России не собирало такого количества иностранной прессы, как это!

MCC1-261

Конечно, Moscow Classic Grand Prix должен пережить немного «детских болезней», но общее впечатление их наличие не испортило. Moscow Classic Grand Prix необходимо воспринимать таким, как оно есть — типичным любительским гоночным мероприятием. И накладки по времени и готовности этапов связаны только с этим, но организаторы быстро учатся и уже на следующем этапе, я уверен, всё будет ещё интересней!

MCC1-251

В этом году исполнится сто лет российским автомобильным гонкам. Именно поэтому мне не хочется перечислять победителей первого этапа — победили все. И пилоты и организаторы. Победили страх, обстоятельства, холод наконец, и сделали! Однако я очень надеюсь, что на следующем этапе погода будет лучше.

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

ФОТО организаторов.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники