Skip to content

Шок, но не трепет

Похоже, Land Rover устал удивлять и начал просто шокировать. Очередным шоком для меня стала премьера концепта Discovery Vision, который опять почему-то как две капли виски похож на Ford! Я не удивлюсь, когда узнаю, что масса автомобильных экспертов сейчас слюной захлёбывается, нахваливая новый концепт, потому что их издания хотят рекламу, они хотят в пресс-туры и «просто принято» быть ко всему толерантным и дружелюбным. Но я считаю, что другу, если им дорожишь, надо всё говорить как есть и ничего не скрывать. Так вот, в Land Rover у меня врагов нет.

Discovery Concept

Концепт Discovery Vision, как указывается в пресс-релизе, отражает идею будущего поколения и воплощает в себе все качества нового премиального автомобиля, который символизирует особый образ жизни. Сохранив уникальное фирменное наследие Discovery c акцентом на практичность и современный дизайн, будущее поколение обязательно найдет эмоциональный отклик у владельцев. Скорее всего я, сменивший пять английских внедорожников, уже не рассматриваюсь как часть, хоть и малая, целевой аудитории.

Концепт демонстрирует совершенно новый облик автомобиля – оптимизированные пропорции, динамичный силуэт, яркий современный интерьер и экстерьер, сохранив, при этом, фирменный стиль и наследие Discovery: ступенчатую крышу, световые окошки alpine, командирскую посадку и сидения, расположенные амфитеатром. Все элементы дизайна нового концепта формируют образ гармоничного автомобиля, который верен традициям и уверенно смотрит в будущее. Но именно я не увидел там традиций. Распашные двери уже давно отшумели, замыленный внешний вид – это скорее провал чем прорыв. Да и в какое будущее можно смотреть с таким концептом? Это конец традиций.

Представляя собой классический полноразмерный внедорожник, концепт Discovery Vision по замыслу должен выглядеть очень компактно благодаря опоясывающему рисунку передних фар и задних фонарей, а также укороченным свесам в передней и задней части автомобиля, которые визуально уменьшают его длину. Фары дальнего света, которые дополняются светодиодными ходовыми огнями, созданы с использованием инновационной лазерной технологии, обеспечивающей невероятно яркий и мощный световой луч. Противотуманные фары, расположенные с обеих сторон от защиты радиатора и картера двигателя, оборудованы специальными элементами для работы инфракрасного или цветного лазера, который обеспечивает работу функций Laser Terrain Scanning (лазерное сканирование почвы) и Laser Referencing (лазерная калибровочная система).

Discovery Vision Concept Reveal

Кто бы спорил – в новом Land Rover много гаджетов. iPhone рядом с ним курит и плачет одновременно. Но вот дизайн… Куда вдруг делась самобытность и безошибочная узнаваемость старого Disco? Предыдущий Disco сейчас резко подскочит в цене на вторичном рынке, ибо из нового дизайна напрочь исчезла мужественность, а в каждом дизайнерском элементе сквозит неприкрытая гомосятина. Такой концепт для меня как личная трагедия. Предыдущий дизайнерский эксперимент, Range Rover, мы приняли только когда убедились, что едет он по-прежнему круто. Но над ним ещё необходимо работать и работать. Что будет с этим? Господа в управлении компании, кому не безразлична судьба Land Rover и его имидж, возьмите поганую метлу и гоните подальше нынешнего дизайнера!

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники