Skip to content

Оно само так получилось?

Ваня, Сэб и Лопес с первого этапа WTCC показали, кто на трассе хозяин. В первый день соревнований все три пилота Citroёn демонстрировали отличную гонку с момента старта. Лидирующие позицию заняли Хосе – Мария Лопез и Себастьен Лоэб. Четырёхкратный чемпион мира Иван Мюллер, финишировал третьим, опередив Тома Чилтона.
По правилам Чемпионата мира WTCC во второй гонке спортсмены стартуют в обратном порядке от позиций, занятых в квалификации. Таким образом, Иван Мюллер получил более выигрышный стартовый номер, расположившись на 7ой позиции, Себастьен Лоэб и Печито Лопез начали гонку с девятой и десятой позиций соответственно.

wtcc20140018154

Всего через несколько сотен метров после старта на трассе произошла авария. Автомобиль Мехди Беннани столкнулся с машиной Тома Коронеля, который потерял управление и врезался в стену, зацепив проезжавшего мимо Ивана Мюллера. В результате аварии C-Elysée WTCC №1 получил серьезные повреждения, а Мюллер не смог продолжить гонку. На некоторое время соревнования были приостановлены.

После рестарта и схода некоторых экипажей, Себастьен Лоэб ехал третьим вслед за Беннани и Монтейро. Воспользовавшись тем, что Беннани должен был совершить штрафной проезд, Себастьен быстро сориентировался, подкрался сзади незаметно, нагнал и прошёл Монтейро, таким образом возглавив гонку.

wtcc20140018256

Тем временем Лопез под шумок сумел опередить соперников и финишировал вслед за Себом! Таким образом, экипажи Citroёn оформили дубль по результатам второй гонки, а Себастьен Лоэб вновь вошёл в историю, на этот раз как один из немногих пилотов, сумевших одержать победу в гонках двух Чемпионатов мира. Кроме того, кто-то может вспомнить когде ещё команда-дебютант побеждала в первой же гонке?

Иван Карданов.

ФОТО Citroen.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники