Skip to content

По стопам товарища Карлсона. Экскурсия по крышам Стокгольма.

«Малыш, а пойдём гулять по крышам!» – фраза персонажа Астрид Лингрен большинству читателей знакома с детства. Это удивительно, но в Швеции толстопуз с мотором — отрицательный персонаж. Каким образом в СССР он стал положительным — для нас загадка, которая до недавнего времени списывалась на неточности перевода.

2

Кто бы мог подумать, что уже в начале двадцать первого века группа шведских энтузиастов воплотит это призыв в жизнь. Прежде чем решиться на эту авантюру, рекомендуем хорошенько подумать: тем, кто боится высоты, на экскурсии делать нечего. Ребенок, которого вы захотите взять с собой, должен быть ростом не меньше полутора метров. Иначе просто на него не найдётся подходящее альпинистское снаряжение.

Перед тем как отправиться в путешествие, гид проводит обязательный инструктаж и снабжает гостей всей необходимой экипировкой. Обычно это — обвязка, репшнур с муфтованным карабином и шлем. «Прогулка» начинается на здании старого парламента на острове Риддархольмен, а сбор участников проходит у памятника основателю Стокгольма Биргеру Ярлу.

3

Экскурсия «Прогулка по крышам Стокгольма» — это уникальный шанс посмотреть на столицу Швеции с непривычного, но крайне захватывающего ракурса. Подобные прогулки проводятся не каждый день и только в теплое время года. Продолжительность экскурсии по стокгольмским крышам обычно составляет полтора часа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Тур по крышам Стокгольма покажет и расскажет все о скрытых памятниках, расположенных на верхних этажах города. Да, есть и такие. Тур позволяет увидеть панорамы и самые необычные ракурсы, скрытые от глаз простого пешехода, поэтому фотокамера с хорошей оптикой должна быть под рукой, если хотите похвалиться перед друзьями и коллегами своей смелостью. Экскурсия проводится рано утром — это уникальная возможность заодно понаблюдать, как просыпается шведская Столица. И, так как забираться на крышу порой приходится в потёмках, маршрут подсвечивается синим неоновым шнуром.

UM_018

Разглядывать Стокгольм сверху — занятие достаточно увлекательное. Красоты открываются впечатляющие: город стоит во фьордах, и огни набережных и мостов рано расцвечиваются огнями. А при дневном освещении можно рассмотреть в деталях все архитектурные изыски. Однако лучше всего записываться на экскурсию именно утром. Это — самое интересное время.

5

Просят за такую радость всего шестьдесят евро с человека. Но есть ли в команде русскоговорящие гиды — нам неизвестно. Но они точно говорят по-английски и великолепно владеют шведским. Но даже если русский они пока не знают, мы уверены, скоро выучат. Ведь турки и египтяне тоже раньше по-русски не говорили…

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники