Skip to content

Морская болезнь, или как провести отпуск на яхте.

Однажды надоедает коротать отпуск в очереди к шведскому столу никудышного, хоть и дорогого турецкого отеля, лицезреть обгоревших и при этом беспощадно пьяных соотечественников, и захочется туда, где только ты, самые близкие и море, или вообще — океан. Тогда хорошим вариантом будет арендовать яхту.

58azimut1

Арендовать яхту просто, сложнее собрать компанию друзей так, чтобы отпуска у всех совпадали. Арендовать яхту рекомендуется только дружеской компанией с разделением бюджета поровну. Жить на одном корабле с молчаливыми и незнакомыми людьми будет сложно, если вообще возможно.

39883369

Сама аренда сегодня доступнее, чем лет пять-десять назад. Например, трёхкаютная яхта с командой обойдётся порядка 80 тысяч рублей. При этом ни за гостиницы, ни за такси и экскурсионное обслуживание платить не надо.

Это не означает, что дополнительных затрат не будет. Придётся оплачивать зарплату капитану, коку, если тот понадобится, стоянки, пополнение запасов питьевой воды и продуктов. Для таких дел оборудованы яхт-клубы и специальные стоянки — марины. По опыту нашего главного редактора, лучше пользоваться маринами, так как стоянка там дешевле стоянки в клубе, да и не в каждом клубе могут разрешить швартовку. В бухте Монте-Карло есть вообще специфическая услуга — маркетанские лодки. Торговцы на них снуют между яхтами, и продают продукты, сувениры и прочие необходимые вещи. Дело в том, что в бухте мест швартовки меньше, чем яхт, желающих там пришвартоваться. Особенно — во время проведения гран-при «Формулы 1». Поэтому некоторым приходится вставать на якорь и пользоваться услугами маркетанцев.

2yahts

Также бросить якорь можно практически в любой понравившейся бухте и сойти на берег. Только не забывайте оставить на борту вахтенного. При путешествии на яхте пейзаж меняется постоянно, надоедающих туристов вокруг нет и торговцы никчёмными сувенирами не болтаются под ногами.

sailor_girls02

Красота яхтенного отдыха заключается в том, что вы можете путешествовать из порта в порт, вкушая местные портовые удовольствия, посещая местные рестораны и ночные клубы, а можете развернуться к берегу кормой и уйти в открытое море, ловить и готовить там рыбу, купаться с дельфинами и угощать консервами мимо проплывающего Фёдора Конюхова.

902235197

На современных яхтах уже давно вместо гамаков и забортных гальюнов роскошные ванны и душевые, а также кровати королевских размеров. При этом парусные яхты могут потребовать от мужской части экипажа определённой физической активности, если капитан допустит до парусов…

112

Путешествие на яхте требует тщательного планирования и стабильного психического состояния, так как большую часть времени путешественникам придётся провести в ограниченном пространстве. Если путешествие такого типа у вас первое, то не стоит пренебрегать услугами агентств. Иначе вместо стафутовой яхты можно вдруг обнаружить у пирса шаланду с кривым кливером. Кроме подбора судна в агентствах помогут подобрать маршрут, спланируют стоянки, договорятся с маринами на пути, позаботятся о страховках. Яхты практически всегда бронируются от субботы до субботы. Нанимая команду, не экономьте на капитане. Именно капитан несёт полную ответственность за сохранность судна и команды, планирование стоянок и мест на борту.

41802412

Для неспешного отдыха всей семьёй лучше брать катамаран. Он дороже монохула — однокорпусной яхты, но зато более комфортабельный и обычно имеет просторную кают-компанию. Из маршрутов самый рекомендуемый главным редактором — это Греция — Хорватия. При этом важно помнить, что подход к полуострову Афон в Греции разрешён только судам, имеющими специальные на то документы. А с женщинами на борту — вообще на милю к берегу подходить нельзя. Также хороши маршруты вокруг Испании, Ибица — Майорка.

2703

В зону Большого Барьерного рифа стоит соваться только с очень хорошей командой. А Малакский пролив известен ещё и как зона активности пиратов. Так что, если соберётесь именно туда, готовьтесь дать отпор. Для семейного отдыха с детьми очень хорошо подошли бы круизы по Греческим островам по мотивам героев Эллады. Там можно осмотреть древние крепости, но чур только не штурмовать!

Ника Фокс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники