Skip to content

От лазерных бластеров к лазерным фарам!

Когда-то я сказал про Audi R8, дескать, дайте ещё несколько лет и в Audi заменят дворники лазерами, сшибающими капли и подсушивающими лобовое стекло. Вот, пожалуйста, трёх лет не прошло…

Ульрих Хакенберг (Ulrich Hackenberg), член совета директоров концерна AUDI AG, ответственный за техническое развитие, на официальной презентации нового Audi R18 e-tron quattro, которая состоялась в рамках мероприятия Audi Sport Finale, заявил: «Технология лазерного освещения также открывает совершенно новые возможности для наших серийных моделей в будущем. И снова автоспорт ускоряет темпы работы Audi над созданием и внедрением инноваций в гражданские версии автомобилей».

Audi R18 e-tron quattro

Мне не показалось? Он сказал «лазерного»? Совершенно верно. И тот факт, что впервые система устанавливается на спортпрототип говорит о том, что в Audi её начали тестировать для применения на дорожных автомобилях. Именно для этого там принято заниматься автоспортом — для проверки решений, которые должны будут придти в дорожные автомобили.

«Система лазерного освещения – это лишь одно из инновационных технических решений, примененных в новом спортпрототипе, – говорил глава Audi Motorsport и одновременно — «человек с двумя именами», д-р Вольфганг Ульрих, также принимавший на презентации Audi Sport Finale поздравления с 20-летним юбилеем в составе спортивного подразделения Audi. – Сейчас мы не намерены раскрывать остальных деталей, поскольку в следующем году нас ждет необычайно высокий уровень конкуренции».

Да уж, я пока от лазерного освещения не отошёл… А когда уже можно будет установить лазерную пушку в А5? Ну очень надо… Хотя бы в один… И ещё, мне очень интересно, как быстро эту технологию скопируют китайцы…

Искренне Ваш, Илья Рыжанушкин.

ФОТО Audi.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники