Skip to content

Самозарядный Карабин Симонова (СКС). Оружие вне времени.

С каким оружием стоит часовой почётного караула у могилы Неизвестного Солдата? Не каждый узнает, но специалист безошибочно определит СКС из сотни других ему подобных. Карабин СКС стал таким же российским атрибутом как Красная Площадь, матрёшки, или Арбат.

1288258221

1288258240

В ходе первой половины Второй мировой войны возникла необходимость создания оружия, более легкого и маневренного, нежели имеющиеся на вооружении самозарядные и магазинные винтовки, и в то же время имеющего большую огневую мощь и эффективную дальность стрельбы, чем пистолеты-пулеметы. Подобное оружие в первую очередь требовало создания патронов, промежуточных по характеристикам между пистолетными и винтовочными, и обеспечивающими эффективную дальность порядка 600-800 метров (против 200 метров у пистолетных патронов и 2000 и более метров — у винтовочных). Такие патроны были созданы и в Германии (патрон 7.92мм Курц) и в СССР (патрон 7.62х41мм. позже превратившийся в 7.62х39мм). Тогда как в Германии сосредоточились главным образом на одном, наиболее универсальном типе оружия под промежуточный патрон — автоматическом карабине (MaschinenKarabiner), позже переименованном в штурмовую винтовку (SturmGewehr), в СССР была начата разработка сразу целого семейства оружия под новый патрон. В это семейство входили магазинный карабин, самозарядный карабин и ручной пулемет. Первые образцы оружия нового семейства появились к концу Великой Отечественной, а их массовое поступление на вооружение началось лишь в конце 1940х годов. Магазинный карабин, как очевидно устаревшая концепция, остался только в виде опытных образцов. Роль штурмовой винтовки взял на себя автомат Калашникова. Ручной пулемет — РПД. А в качестве автоматического самозарядного карабина на вооружение был принят СКС.

2393743

Первые образцы самозарядного карабина под новый патрон были созданы конструктором Симоновым к концу 1944 года. Небольшая опытная партия карабинов проходила испытания на фронте, однако доводка как карабина, так и нового патрона продолжалась до 1949 года, когда на вооружение Советской армии был принят «7.62мм самозарядный карабин Симонова — СКС обр. 1945 года». В течение первых послевоенных десятилетий СКС состоял на вооружении Советской Армии наравне с АК и АКМ, но с распространением автоматов началось постепенное вытеснение СКС из войск, хотя некоторое их количество находилось на вооружении вплоть до восьмидесятых и даже девяностых годов в таких родах войск как связь и ПВО, где стрелковое оружие не является основным. Вплоть до настоящего времени СКС используются в качестве парадно-церемониального оружия, в виду гораздо большей, чем у современных автоматов, эстетичности.

sks

karabin_SKS_8

Как и в случае с другими образцами послевоенного оружия, СКС получил широкое распространение в странах социалистического лагеря. В ГДР он назывался Karabiner-S, в Албании, Югославии — «Тип 59» и «Тип 59/66» и еще в ряде стран он стал популярен. По мере снятия с вооружения, значительное количество СКС оказалось на гражданских рынках оружия, как в оригинальном, так и в боле или менее «оцивилизованном» виде. Причем, как правило, «цивилизация» сводилась к удалению штыка. Невысокая цена как самих карабинов, так и патронов к ним, в сочетании с высокими эксплуатационными и боевыми характеристиками, обеспечили СКС большую популярность среди мирного населения в самых разных странах — от России до США. Надо отметить, что американцы очень любят карабины Симонова, так как при надежности и боевых данных, сравнимых с иностранными образцами, например AR-15 или Ruger Mini-30, СКС имеет гораздо меньшую цену.

7476251

7476253

СКС представляет собой самозарядную укороченную винтовку (карабин), построенную на основе автоматики с газовым двигателем. Газоотводная камера и газовый поршень расположены над стволом. Газовый поршень не связан жестко с затворной рамой и имеет свою собственную возвратную пружину. Запирание осуществляется перекосом затвора вниз, за боевой упор в дне ствольной коробки. Затвор установлен в массивную затворную раму, на правой стороне которой жестко закреплена рукоятка для заряжания. УСМ курковый, предохранитель расположен в спусковой скобе.

ka23BokD5Hs

Отличительная особенность СКС — неотъемный серединный магазин, снаряжаемый при открытом затворе отдельными патронами или при помощи специальных обойм на 10 патронов. Обойма устанавливается в направляющие, выполненные в переднем торце затворной рамы, после чего патроны вдавливаются в магазин, как показано на фото. В связи с подобной схемой заряжания в конструкции карабина предусмотрена заторная задержка, включающаяся при израсходовании всех патронов в магазине и останавливающая затворную группу в открытом положении. Для ускоренного и безопасного разряжения нижняя крышка магазина может откидываться вниз-вперед, ее защелка расположена между магазином и спусковой скобой.

2393743

Прицельные приспособления СКС выполнены в виде мушки на основании в защитном кольце и открытого целика, имеющего регулировку по дальности. Ложа цельная, деревянная, с полупистолетной шейкой приклада и металлическим затыльником. СКС оснащается неотъемным клинковым штыком, в походном положении убираемым вниз, под ствол. Китайские карабины Тип 56 имеют игольчатый штык большей длины с аналогичным креплением.

В отличие от оригинальных СКС, карабины тип 59/66 югославского выпуска имеют комбинированное дульное устройство, предназначенное для запуска винтовочных гранат. Для этого же предназначен складной гранатометный прицел позади мушки и газовый отсекатель в газовой каморе, включаемый при стрельбе гранатой и перекрывающий газоотводный тракт.

aROdwgB2_UY

Некоторые эксперты утверждают, что на данный момент карабин СКС в наше время безнадёжно утарел. Да как бы не так! В качестве гражданского оружия для охоты на мелкую и среднюю дичь СКС остается на современном уровне. И сейчас на рынке можно приобрести огромное количество гражданских аксессуаров к нему. Это ложи различной конфигурации, легкие сошки, крепления для оптики, кит-комплекты для переделки карабина под систему «булпап», с магазином в прикладе, сменные магазины большой ёмкости… Все они только расширяют сферу применения этого, несомненно достойного и заслуженного образца Советской оружейной мысли. Инные кит-комплекты изменяют облик карабина из середины прошлого века так, что выглядит он как ультрасовременные модели в веке нынешнем!

Валерий Бердыш.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники