Skip to content

Рыбачить можно прямо из квартиры

Когда мы слышим словосочетание «город на воде», то первой обычно вспоминается Венеция. Но это — не единственный город на воде. Есть города и в других странах и частях света, не менее интересные и по-своему романтичные.

Например, Ко Пануй в Тайланде.

thailand-village

Строго говоря, это не город, а деревня. В Тае успела побывать Ника Фокс. К сожалению, летала одна. И, скорее всего поэтому, никто не рассказал ей про Ко Пануй,
Рыболовецкая деревня на сваях, на острове Ко Пануй, расположена в провинции Панг Нга, где проживает около полутора тысяч человек. Возникла деревня в конце восемнадцатого века. Она была основана тремя мусульманскими семьями из Индонезии, которые путешествовали на лодке пытаясь найти новое место жительства. Ко Пануй был выбран из-за обилия рыбы в этом районе. Их дома были построены на сваях, поскольку в это время право собственности на землю было отдано только коренным народам. Они дали начало поселению рыбаков, которые живут здесь спокойной жизнью и в наше время.

thailand-village-2

До недавнего времени, рыбалка была основным источником дохода для жителей Ко Пануй. Однако, когда в конце двадцатого века, оказалось, что доходы от ловли рыбы значительно снизились и не достаточны для жизни, было решено открыть посещение деревни для туристов. В деревне, многочисленные рыбные рестораны, сувенирные магазины и небольшие дома. В Ко Пануй часто останавливаются на обед проплывающие рядом корабли с туристами. Сегодня туризм является основным источником дохода, хотя рыбалка по-прежнему занимает большое значение для местных жителей.

Здесь есть медицинский центр, рынок, мечеть и даже футбольный стадион — и всё это построено на сваях!

Для тех, кому ближе Европа, подойдёт Гитхорн.

Githorn-Gollandskaya-Veneciya_3

Деревня Гитхорн одна из самых красивых деревенек в Нидерландах, ее также часто называют Голландской Венецией, так как расположилась она на водных каналах, общей протяжённостью около 7.5 км. Деревня была основана еще в 1230 году. Для передвижения по деревне есть велосипедная дорожка и многочисленные водные каналы. Основным транспортом являются весельные лодки и катера на электрических двигателях, которые работают совершенно бесшумно и не нарушают мир и спокойствие в этой живописной деревне. В основном дома расположены на островках и соединены деревянными мостами, которых по всей деревне более полусотни!

Githorn-Gollandskaya-Veneciya_4

В исторической части Гитхорна вы, даже при огромном желании, не увидите не единой дороги, здесь можно передвигаться только по каналам и только на специальных лодках или «плоскодонках», как их называют местные жители. Единственное новшество, которое появились в этой части деревеньки за долгие годы – это велосипедные дорожки.

Деревня Гитхорн была основана в 1230 году небольшой группой беженцев с юга страны. Когда они нашли это место, единственное, что им бросилось в глаза – это огромное количество козьих рогов, которые остались после сильного потопа. Именно в этом и кроется секрет названия деревни – Goat horns или «козьи рога».

Githorn-Gollandskaya-Veneciya_6

Если козьи рога — не то, о чём вы мечтали, посетите Китай. Там расположилась великолепная деревенька на воде Учжэнь.

Учжэнь – это один из древних населенных пунктов Китая, расположенных на воде. Вместо улиц в Учжэне – водные пути. Находится древний поселок на севере провинции Чжэцзян, в 45 минутах езда на автобусе от восточного автовокзала Ханчжоу. Водные пути Учжэня пополняются из расположенного рядом Великого канала Пекин-Ханчжоу, который, как и много веков назад, снабжает бедные водой северные районы Китая ресурсами полноводных южных рек. В давние времена этот канал был главной транспортной артерией Китая. Благодаря его строительству появились и стали процветать многие города и поселки. Учжэнь – один из них.

6c0c6061-0243-40dc-952c-35f09e26582b

Восточный сектор (китайское название Дун Чжа) представляет собой водную улицу длиной около 400 метров. По обеим сторонам этого канала расположены дома, построенные в эпоху правления династии Цин (1644 – 1911). На улице, находящейся на въезде в Восточный сектор, есть много сувенирных магазинов и ресторанов. На другом конце канала расположено несколько музеев, в которых проводятся различные выставки. На этих выставках можно познакомиться с прошлым поселка на воде Учжэнь. Здесь демонстрируются различные экспонаты, среди которых много предметов быта: мебель, одежда, особые местные ткани с характерным узором из голубых цветов. В пиковые сезоны в этом районе очень много китайских туристов (иностранцев не так много). Канал запружен одновесельными челнами, которые берут на борт до 6 пассажиров. Несмотря на то что Дун Чжа сейчас представляет собой место, приспособленное почти полностью для нужд туризма, в древних домах все еще живут местные жители. Их также можно увидеть на водных улицах среди туристов.

Life In Ancient Water Town Wuzhen

Си Чжа недавно был основательно перестроен. При этом все его оригинальные черты были сохранены. Район имеет много интересных архитектурных особенностей: колонны, небольшие мосты, балконы, террасы, пристани, деревянные окна и двери, серые каменные стены и тротуары, также сделанные из камня. В Си Чжа совсем немного местных жителей. Район отдан почти целиком на откуп хостелам, гостиницам и прочим заведениям для туристов. Здесь есть три главных места для размещения туристов. Самое большое и самое дешевое – Минь Су (Min Su). Это гестхаус с деревянной мебелью под старину и всеми современными удобствами, включая доступ в интернет и спутниковое телевидение.

Ancient Water Town Zhouzhuang In China

Для того чтобы попасть на территорию Си Чжа, туристы должны совершить короткую прогулку на одновесельном челне через искусственное озеро. На всех улицах Си Чжа много различных заведений для туристов. Здесь много гестхаусов, ресторанов, баров и магазинов, предлагающих сувениры, изделия ручной работы и произведения искусства.

А после Китая, наведайтесь в Бруней!

Кампонг Айер часто называют восточной Венецией. Он, как и знаменитый итальянский город, стоит на воде, а дома держатся на нескольких деревянных толстых сваях. О нем писал в своем судовом журнале еще Магеллан в 1521 году во время своего великого путешествия. Исследователи считают Кампонг Айер основной частью страны, поэтому правительство ежегодно выделяет круглые суммы на его содержание и сохранение. Сюда направлены лучшие пожарники и полицейские из столицы Брунея.

2005-02-25-003

Именно с этого небольшого поселения началась история Бандар-Сери-Бегавана. В районе насчитывается примерно 30 тысяч жителей (большая часть среди которых – рыбаки), что значительно больше, чем в Венеции. Кампонг Айер в последнее время стал одной из самых посещаемых мест в столице. Он состоит из 42 деревень, каждая из которых соединена с соседними с помощью многочисленных мостов. Общая их длина составляет примерно 30 километров.

IMG_S4_-Айер (Kampong Ayer) (7)

Если 20 лет назад Кампонг Айер считался отсталым районом, то сейчас здесь построены магазины, кафе и полицейские участки, инфраструктура очень развита. Все дома подключены к интернету и кабельному телевидению. Имеется небольшой госпиталь, оснащенный самым современным медицинским оборудованием. Транспортная система работает очень слаженно и четко. Она представлена специальными водными такси, с помощью которых туристы предпочитают передвигаться по району.

Средняя стоимость экскурсии в Кампонг Айер для одного человека на целый день составляет около 300 долларов. На полдня цена значительно ниже. Посетив этот колоритный район, туристы смогут познакомиться с подлинной культурой Брунея, практически не испорченной благами современной цивилизации.

-Айер (Kampong Ayer) (38)

А теперь пора рассказать о лидере нашего сегодняшнего хит-листа. Это Вьетнам, а именно — бухта Халонг.

Наш главный редактор между первым и вторым браками успел проехать Вьетнам на мотоцикле. И остался очень доволен. При слове Халонг он до сих пор наполняется тёплыми воспоминаниями и благостным настроением, чем пользуются все сотрудники редакции, когда пытаются в пятницу свинтить пораньше.

2

Деревня из приблизительно 600 жителей основана на воде и при известном старании может быть найдена в бухте Халонг. Это волшебно спокойное место, настоящее убежище от давки Вьетнамских улиц. Деревня – истинный водный мир, поднимающийся и опускающийся вместе с потоками, защищенный огромными скалами. Местные жители живут, главным образом, от моря. Большинство горных островов в области слишком бедны для сельского хозяйства. Бухта Халонг очень богата рыбой и морепродуктами. Местные жители каждое утро идут ловить рыбу. Они продают свой улов более крупным лодкам, которые привозят свежую рыбу на рынки континента.

halong2

С развитием туризма во Вьетнаме в Халонг устремился поток туристов. И в бухте тут же появились бары и кафе. Обычно, когда спрашиваешь нашего Главного о том или ином баре, он на несколько секунд погружается в полумедитативное состояние, а потом начинает повествовать. И все его повествования сопровождаются демонстрациями фотографий на смартфоне, а иногда и сувенирами с «поля боя». А сам рассказ всегда примерно одинаков: «Их пять, нас двое. А вот этому я порвал ноздрю и отхватил вот это ухо» – при этом само ухо может быть продемонстрировано немедленно в коробочке из-под шоколада, в верхнем ящике стола…

halong1

Но когда зашёл разговор о бухте Халонг, шеф только ностальгически вздохнул: «Ребята, какие там великолепные закаты!» И я с удивлением догадалась, что поездка по Вьетнаму у шефа прошла без жертв и разрушений. Попробуйте и вы, там очень здорово!

Лиза Топлесс.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники